Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Подъем с разворотом: как "МАК" вышел из кризисного 2015-го с плюсом

Несмотря на спад пассажиропотока, казанский аэропорт нарастил прибыль в полтора раза. Сложную макроэкономическую ситуацию помогло победить "Бережливое производство".
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как сообщил в ходе коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ его глава Ленар Сафин, на работе авиаотрасли республики отразились экономические и политические события прошлого года. В 2015 году международный аэропорт «Казань» обслужил 1 млн 794,7 тысяч пассажиров, спад пассажиропотока составил 7,6%. Напомним, что в 2014 году пассажиропоток составил 1 млн 942,4 тысяч человек.

География полетов из аэропорта Казани включала более 56 направлений, в том числе 31 международных. Согласно представленным Л.Сафиным информационным материалам, спад пассажиропотока на рейсах за рубеж «МАК» составил 26,8%, пассажиропоток составил 690,8 тысяч пассажиров против перевезенных в 2014 году 943,4 тысячи человек. Отметим, что во втором международном аэропорте республики – «Бегишево» спад пассажиропотока за рубеж оказался еще больше - на 29,9%, т.е. до 73,7 тысяч человек.

Однако курортные направления, например, Салоники и Даламан, показали положительную динамику. Существенный прирост показало и направление Казань – Хельсинки: пассажиропоток в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличился более чем в 3 раза до 16,3 тыс.человек. Полеты сейчас приостановлены и возобновятся 29 апреля. Весной откроются рейсы в Прагу и Будапешт. Летом вновь должны открыться регулярные рейсы в Барселону.

На внутренних рейсах, по словам Ленара Сафина, ушедший год показал диаметрально противоположную картину: пассажиропоток «МАК» вырос на 10,5% до 1 млн 103,9 тысяч человек. За первые 20 дней января, сообщил министр, поток составил без малого 52 тысячи человек, что на 40,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время, рассказал Л.Сафин, ведутся переговоры по открытию новых внутренних рейсов из Казани - в Ростов-на-Дону от авиакомпании «Руслайн», Красноярск и Норильск – от АК «Сибирь», продолжится работа по программе развития региональных рейсов в Приволжском ФО. Бюджет республики выделит на субсидирование маршрутов 56 млн рублей. Полеты из Казани будут выполнять в Нижний Новгород, Оренбург, Самару, Киров, Пензу, а также в Н.Новгород и Пермь из аэропорта «Бегишево». Созданный в 2015 году новый татарстанский авиаперевозчик «ЮВТ аэро» уже выполняет субсидируемые рейсы из Казани в Краснодар, Нижневартовск, из Бугульмы – в Санкт-Петербург. С 20 марта 2016 года будут открыты рейсы из Бугульмы в Сочи и Сургут.

«В планах открытие рейсов из Казани в Геленджик, Минеральные Воды, Белгород, из Нижнекамска – в Симферополь и Сочи», - рассказал Ленар Сафин.

По словам Л.Сафина, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, международный аэропорт «Казань» окончил год с положительными результатами, на 65,5% увеличив прибыль с 19,1 до 31,6 млн рублей. «Достигнуть вышеуказанных результатов удалось, во многом, благодаря внедрению системы бережливого производства, тесно связанной с программой повышения производительности труда, оптимизации расходов, внедрению инноваций, развитию персонала», - перечислил министр.

Экономический эффект от внедрения программы бережливого производства составил, по словам Л.Сафина, 57 млн рублей. Производительность труда выросла на 19%, заработная плата сотрудников увеличилась на 9%.

«В 2016 году аэропорт ставит перед собой задачу ускорить темп внедрения принципов бережливого производства и стать лидером применения данной концепции в транспортной отрасли», - сообщил Ленар Сафин и добавил, что аналогичную программу используют с 2010 года на Горьковской железной дороге. Экономический эффект для ГЖД в прошлом году составил 80 миллионов. По словам министра, инструменты повышения производительности труда и снижения издержек будут тиражировать на весь транспортный комплекс, чтобы «грамотно оптимизировать внутренние резервы».

Исполнительный директор российского информационно-аналитического агентства по сбору и распространению данных об авиаотрасли «Авиапорт» Олег Пантелеев в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что казанский аэропорт имеет высокие шансы и в 2016 году добиться положительных финансовых результатов. При условии, что будет продолжена дальнейшая работа по оптимизации работы, сохранены маршрутная суть и пассажиропоток. «Казани удалось сохранить большую маршрутную сеть, чем многим соседям», - констатировал он.

В то же время, рассуждает эксперт, довольно проблематично будет компенсировать потери от запрета на полеты в Египет – место дешевого курортного отдыха зимой. А вот потерю Турции летом восполнить будет реально – за счет туристов, улетающих на российские курорты и транзитчиков, которые полетят в Анталию через другие страны. Именно летняя полетная программа, отметил О.Пантелеев, позволит строить прогнозы, с какими результатами аэропорт «Казань» закончит год. Однако уже сейчас можно сказать, что «МАК» нарастит показатели по внутренним рейсам, поскольку Казань является популярным у туристов российским городом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00