Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: Соборная мечеть, новый терминал и первый Ту-214

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: Соборная мечеть, новый терминал и первый Ту-214

Раис Татарстана

27 декабря пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что не будет оценивать решение Госсовета республики о переименовании должности президента Татарстана в «раиса». Он предложил отнестись к нему с уважением.

«А зачем ее оценивать? Это решение законодательного органа Татарстана, нужно к нему относиться с уважением», — сказал Песков.

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что парламент Татарстана не ждет негативной реакции федерального центра относительно переименования президента республики в раиса.

23 декабря Госсовет РТ принял поправки в Конституцию республики, согласно которым высшее должностное лицо Татарстана будет именоваться раисом. При этом действующий руководитель региона Рустам Минниханов доработает в статусе президента. А раисом будут именовать того главу республики, который будет избран на следующих выборах, что намечены на 2025 год.

Линия метро

В этот же день мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, в столице региона начинается проектирование новой ветки метрополитена – от станции «Дубравная» в сторону Республиканской клинической больницы и микрорайона М-14.

«РКБ и М-14 – очень важные направления, там большой поток людей, и если мы его перехватим, будет бы здорово», — сказал Метшин.

На данный момент ведутся работы по строительству второй линии метрополитена от ул. Фучика до Академика Сахарова. На 2023 год на эти цели направят 11 млрд руб.

По словам Метшина, при наличии финансирования эту ветку следовало бы продлить до Агропромышленного парка или еще дальше – до станции «Компрессорный завод».

Соборная мечеть 

Строительство Соборной мечети начнется в 2023 году. Об этом 26 декабря сообщил президент РТ Рустам Минниханов. 

На пресс-конференции по итогам года он рассказал, что на площадке под строительство начались подготовительные работы. Необходимо провести и инженерные работы, связанные с ливневой канализацией.

«На конкурс эскизных концепций Соборной мечети поступило более 40 работ. Мы выбрали 2 из них – более современный, второй – классический. Оба они на 10 тыс. человек. Нам нельзя ошибиться. Это не так просто. Когда выбирать не из чего, берешь, что есть, другое дело, когда вариантов много. Но в ближайшее время все решения будут приняты. Сейчас мы смотрим те объекты, что есть, которые уже введены», — сказал Минниханов.

Парк аттракционов

Новый парк аттракционов расположится в Ново-Савиновском районе Казани рядом с парком Победы. Об этом 27 декабря  сообщил мэр города Ильсур Метшин. Решение разместить парк аттракционов в данной локации принял президент республики Рустам Минниханов.

«У меня нет сомнений, что будет представлено несколько вариантов уникального парка, который сохранит существующий ландшафт (сейчас эта территория напоминает кому-то болото, другие говорят об обитающих там краснокнижных видах флоры и фауны). Но решение принято, оно не обсуждается. Как только будет собран весь материал, сбор которого сейчас идет, как и что нужно сохранить, мы обо все расскажем», — сказал Метшин.

Новый терминал

29 декабря гендиректор аэропорта столицы Татарстана Сергей Романцов сообщил журналистам, что в начале нового года стартует проектирование нового пассажирского терминала и ангарного комплекса для техобслуживания и ремонта самолетов. Их строительство, отметил он, стартует после того, как разработанный проект пройдет государственную экспертизу. Какие рейсы будет обслуживать новый терминал, международные или внутренние, примут, исходя из проектных решений. 

Планируемая пропускная способность аэропорта Казани после ввода новых инфраструктурных объектов составит 6,5 млн пассажиров в год. Сейчас воздушная гавань рассчитана на 2,5 млн человек, при этом поток пассажиров возрос до 4 млн. «То есть мы работаем с перегрузкой», — сказал Романцов.

Первый Ту-214

Первый самолет Ту-214 с российским двигателем ПС-90А планируют сдать в 2023 году. Об этом 28 декабря рассказал глава минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС. Производством самолета занимается Казанский авиационный завод.

По словам Мантурова, чтобы расширять производство, на Казанском авиазаводе обновляют станочный парк, покупают новое и дооснащают старое оборудование.

«Параллельно на Казанском авиазаводе запущен процесс расширения производства с учетом планируемых объемов: обновление станочного парка, приобретение нового оборудования, увеличение пропускной способности линии окончательной сборки, дооснащение летно-испытательной станции», — сообщил Мантуров.

Кредитные каникулы

В Татарстане семьи мобилизованных смогут оформить кредитные каникулы на оплату социальной ипотеки сроком на полгода. Соответствующее поручение 29 декабря дал президент республики Рустам Минниханов.

«По поручению президента РТ Рустама Минниханова семьям мобилизованных будут предоставлены кредитные каникулы на оплату соципотеки. Отсрочка будет дана на 6 месяцев», — сообщила пресс-служба Госжилфонда.

На сегодняшний день в ГЖФ поступило 113 таких обращений. По ним принято положительное решение.

Тренер «Ак Барса»

Зинэтула Билялетдинов снова стал главным тренером «Ак Барса» – контракт с ним подписали до конца сезона 22/23. Об этом стало известно 27 декабря.

По словам Билелятдинова, сначала у него были другие планы, но он вернулся в команду, потому что она ему небезразлична и потому что у него большие планы на будущее.

«Вкусно – и точка»

27 декабря в беседе с РБК Татарстан пресс-служба «Вкусно – и точка» сообщила, что в 2024 году запланировано открытие новых ресторанов сети быстрого питания.

«Их количество, локации и даты открытия находятся на этапе обсуждений и проработки с франчайзи партнером сети – ООО «СПП»», — рассказали в пресс-службе.

На данный момент в республике открыто 29 ресторанов сети «Вкусно – и точка».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01