Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Президент Татарстана попросил Владимира Путина реабилитировать крымских татар

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил реабилитировать крымских татар. Встреча состоялась 1 апреля в Ново-Огарево. Свою просьбу Р.Минниханов озвусил по итогам трех визитов в Крым, последний из которых состоялся в субботу 29 марта - Минниханов принял участие в работе курултая.
Президент Татарстана попросил Владимира Путина реабилитировать крымских татар

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил реабилитировать крымских татар. Встреча состоялась 1 апреля в Ново-Огарево. Свою просьбу Р.Минниханов озвучил по итогам трех визитов в Крым, последний из которых состоялся в минувшую субботу 29 марта - Минниханов принял участие в работе Курултая крымских татар. Эксперты верят, что идея реабилитации улучшит отношение крымских татар к Москве.

"Была возможность обсудить их видение, их проблемы. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить ваше одобрение, - приводит пресс-служба главы РФ слова президента РТ. - Конечно же, 70 лет [назад] они были репрессированы, пока кроме того что принято постановление по гарантиям, Вы в послании очень чётко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [Закон «О реабилитации репрессированных народов» принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР] приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам".

Р.Минниханов сообщил, что активисты крымских татар хотели бы встретиться с Владимиром Путиным. Он предложил узаконить места проживания татар в Крыму и создать программу их поддержки.

В ответ президент России заявил, что обязательно поручит проработать все озвученные Рустамом Миннихановым вопросы. Он пообещал, что в Крыму будут строить объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады и выразил надежду, что Татарстан в стороне не останется. "Мы готовы быть рядом с вами", - заверил президент Татарстана. Кроме того, по поручению Владимира Путина, республика подключится к созданию нормативных актов, о необходимости которых говорил Рустам Минниханов. Президент России поблагодарил главу Татарстана за его работу.

Как заявил РБК-Татарстан эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, главный редактор журнала "Кавполит" Максим Шевченко решение о реабилитации повлияет на отношения крымских татар к Москве положительно. По его словам, закон «О реабилитации репрессированных народов» принятый 26 апреля 1991 года касался только народов, проживающих на территории РСФСР: калмыков, чеченцев и т.д. Таким образом крымско-татарский народ не до конца прошел реабилитацию. "Первый аспект – моральный, это восстановление исторической справедливости, - говорит он. - Второй момент – это вопрос земли. Только с 89-го года татары начали возвращаться на свою историческую землю. Естественно, вся земля была занята, в их дома уже заселились другие люди. Крымским татарам стали выделять худшие земли. И поэтому у крымских татар осталось острое чувство несправедливости. Необходимо восстановить в правах все народы Крыма. Государство должно иметь принципиальную позицию по этому поводу. Вот это и будет реабилитацией прав народов Крыма".

Напомним, что президент РТ впервые побывал в Крыму 5 марта 2014 года, во время рабочей поездки он встретился с представителями крымско-татарского народа. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве АРК и Татарстана. 11 марта Рустам Минниханов принял участие в заседании Верховного совета Автономной Республики Крым, где было принято постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Глава Совета Владимир Константинов тогда назвал республику Татарстан «гарантом мира и согласия в Крыму». 29 марта президент Татарстана принял участие в Курултае крымских татар. В ходе выступления он призвал татар Крыма «жить новыми реалиями, двигаться вперед и находить компромисс». Он заявил о том, что готов стать «неким связующим звеном» между ними и президентом России Владимиром Путиным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:54
Все новости Татарстан
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15