МИД РФ: генконсульство Индии в Казани укрепит связи в бизнесе и туризме
В начале сентября правительство РФ приняло предложение министерства иностранных дел России об открытии генеральных консульств Индии в Казани и Екатеринбурге. С инициативой их создания выступила индийская сторона.
«Открытие новых консульских учреждений Индии будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних межрегиональных связей и послужит дополнительным импульсом торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, увеличению взаимных туристических потоков, а также повышению доступности консульских услуг для граждан двух стран», — сообщили РБК Татарстан в пресс-службе МИД России.
Кроме того, генконсульства позволят активизировать контакты в научно-технической и гуманитарной сферах. Как отметили в министерстве, это станет весомым вкладом в развитие всего комплекса российско-индийских отношений, которые характеризуются как особо привилегированное стратегическое партнерство.
Привлекательность Казани и Екатеринбурга
Открытие генконсульства можно расценивать как сигнал о желании страны развивать более тесные политические и экономические связи и выходить на новый уровень, которым является стратегическое партнерство, с государством, где планируется создание новых дипломатических представительств, отметила в беседе с РБК Татарстан замдиректора института международных отношений и социально-политических наук, старший преподаватель кафедры коммуникационных технологий Московского государственного лингвистического университета Анна Морева.
В последние десятилетия наблюдается тренд к социально-экономическому развитию не только Москвы и центрального региона, но и других субъектов. «Это способствует привлечению инвестиций из зарубежья, особенно это касается государств Глобального Юга, которые заинтересованы в продвижении своих товаров и услуг, а также в укреплении и расширении торгово-экономических связей с Россией, в особенности с промышленно и финансово развитыми субъектами как Татарстан или регионы Уральского федерального округа», — отметила Морева.
По ее словам, открытие новых генконсульств – логичный шаг. Дипломатия подстраивается под рост экономики: товарооборот России и Индии в 2024 году превысил $70 млрд, увеличившись за два года почти в три раза. В таких условиях необходимо расширять инфраструктуру для общения бизнеса, студентов и туристов.
«Генконсульства – это, по сути, «точки доступа» к стране, они ускоряют выдачу виз, снимают бытовые барьеры и переводят взаимный интерес в сделки», — объяснила Морева.
С открытием консульств работа с соотечественниками и диаспорами будет намного эффективнее, поскольку обеспечивается всесторонняя консульская поддержка, отметила в беседе с РБК Татарстан доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Людмила Печищева. Это касается широкого спектра вопросов – от оформления документов и виз до помощи в чрезвычайных ситуациях, в особенности в случаях обеспечения безопасности граждан РФ и интересов государства. Гуманитарное сотрудничество через генконсульство является важной составляющей страны по продвижению языка, культуры, развитию науки и расширению академических обменов.
Развитие отношений через регионы
Казань и Екатеринбург являются ключевыми транспортными и культурными хабами. В глазах индийских политиков и бизнеса они выглядят привлекательными городами для расширения дипломатического присутствия, торгово-экономических связей, инвестиций, а также расширения политических и гуманитарных инициатив, отметила Печищева.
Она ожидает, что эффект от открытия консульств будет выражаться не только в развитии дипломатических отношений, но и в научно-техническом сотрудничестве, запуске фармацевтических проектов и так далее.
Как отметила Морева, Екатеринбург – индустриальные «ворота Урала», а Казань – центр Поволжья с сильной нефтехимией и ИТ-отраслью. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что республика богата на углеводороды, которые также находятся в фокусе внимания стран. Китай и Индия сталкиваются с проблемами дефицита энергоносителей. Если будут сокращаться поставки из России, то это приведет к росту цен на углеводороды в мире. Генконсульства позволят усилить практическое сотрудничество.
«Сейчас отношения часто строятся «сверху вниз» – на уровне лидеров и межгосударственных соглашений. Консульства добавят «снизу вверх» – люди, компании, университеты будут напрямую взаимодействовать. Такой «двухэтажный мост» всегда делает партнерство устойчивее. Для бизнеса это больше прямых миссий и проектов по локализации, от фармацевтики до ИТ. Для образования – упрощение виз и документов для уже более чем 31 тыс. индийских студентов в России. А для культуры и туризма – больше фестивалей, ярмарок и удобный сервис для путешественников», — сказала Морева.
Отражение на экономике
Открытие генконсульств – свидетельство того, что индийское правительство ожидает расширения присутствия индийского бизнеса в Татарстане и на Урале, роста интереса российского регионального бизнеса к Индии, увеличения пассажиропотока из Индии в Татарстан, на Урал и обратно, отметил в беседе с РБК Татарстан руководитель Центра Индоокеанского региона Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Алексей Куприянов.
«В целом, индийцы заинтересованы в новых технологиях и инвестициях, которые позволили бы, с одной стороны, избежать технологической и финансовой зависимости от Китая и США, с другой – придали бы новый импульс индийской промышленности, которая сталкивается в последнее время с падением иностранных инвестиций и замедлением темпов роста. Спектр возможного взаимодействия очень широк – от авиа-, автопроизводства и судостроения до создания производственных цепочек с задействованием татарстанских предприятий химической промышленности», — сказал Куприянов.
Сейчас из-за санкций со стороны Запада Россия испытывает проблемы с лекарствами и медпрепаратами. Это является перспективным направлением для сотрудничества, поскольку Индия известна своей качественной фармпродукцией, а также занимает одно из лидирующих мест в мире по выпуску дженериков, отметила Печищева.
Помимо этого, генконсульство позволит регионам усилить взаимодействие в креативных индустриях в таких направлениях как кино, музыка и гастротуры, в логистике по организации и развитию карго-каналов для малого и среднего предпринимательства и других отраслях.
«Допускаю увеличение количества совместных производств малой локализации – фарма, медизделия, техсервисы, и рост числа индийских студентов и R&D-коллабораций – исследования и разработки», — сказала Морева.
Работа над отношениями
Роль сотрудничества субъектов РФ с регионами зарубежных стран в текущей геополитической ситуации возрастает, отметили в пресс-службе МИД России. За последние годы российские регионы смогли успешно диверсифицировать свои внешние связи, преодолев негативные последствия отказа западных стран от взаимодействия. Прежде всего, речь идет о перенаправлении экспортно-импортных потоков и освоении новых рынков, формировании обновленных производственных и транспортно-логистических цепочек.
«Это способствует развитию контактов между людьми, положительно влияет на восприятие России за рубежом, позволяет эффективно противостоять антироссийской пропаганде западников», — заявили в пресс-службе МИД.
На правительственном уровне первые девять месяцев 2025 года были насыщены двусторонними мероприятиями. Важнейшим из них была встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Республики Индии Нарендры Моди на полях заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине 1 сентября. Пять очных встреч провели главы МИД двух стран – Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар.
«Идет активная подготовка запланированного на декабрь визита Путина в Индию, где состоится ежегодный двусторонний саммит. Встречу «в верхах» предварит серия контактов на высоком уровне», — отметили в пресс-службе министерства.
Сейчас между странами в экономическом плане наблюдается хорошая динамика, и есть все предпосылки для выполнения поставленной лидерами России и Индии задачи по достижению объема товарооборота до $100 млрд к 2030 году.
«Приоритетным направлением финансового диалога остается расширение использования национальных валют во взаиморасчетах. В текущих геополитических реалиях востребована и наша совместная работа, нацеленная на формирование надежных транспортно-логистических цепочек», — добавили в министерстве.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан