Перейти к основному контенту
Удаленный год ,  
0 
Эксклюзив

Индивидуальность и кредит: автодилеры РТ ждут повышения цен в 2021 году

Автодилеры РТ фиксируют высокий спрос на автомобили и их дефицит. В начавшемся году развитие получит сфера онлайн-продаж, сохранится тренд на покупки в кредит
Индивидуальность и кредит: автодилеры РТ ждут повышения цен в 2021 году

В ГК «Кан Авто» РБК Татарстан сообщили, что ожидают по итогам 2020 года года падение продаж. «Некоторый прогноз по итогам года уже можно дать. Учитывая, что более месяца автосалоны работали в режиме выдачи автомобилей, приобретенных дистанционно, а также обслуживали ранее приобретенных авто, мы наблюдали падение продаж. Отрицательная динамика составила 8%. Но далее произошел рост, и на данный момент показатели такие же, как и годом ранее», — рассказали в компании.

В «Кан Авто» отмечают, по итогам прошедших месяцев все представленные бренды показали рост продаж. «Он был напрямую связан с доступностью автомобилей на наших складах, поэтому в некоторые моменты какой-либо из брендов и мог вырваться вперед. Однако в целом рост клиентской заинтересованности в представленных брендах был равномерным», – сказали в компании.

В компании «Барс Авто» рост объема продаж, относительно прошлого года, составил 25%. «В целом год прошел хорошо. Мы работаем преимущественно в премиум-сегменте. Он рос в течение года, за исключением месяцев, когда мы были закрыты, в связи с эпидемиологической ситуацией весной», – сказали в компании.

Как сообщает РБК, в России существенно вырос спрос на автомобили с пробегом, возрастом до 5 лет. Летом 2020 года интересоваться покупкой подержанных машин в возрасте до 1 года стали на 33% чаще по сравнению с тем же периодом 2019 года. Интерес к автомобилям в возрасте от 1 года до 2 лет увеличился на 50%, а к машинам от 3 до 5 лет — на 29%.

Рост цен

Автодилеры отмечают, что на рынке продолжает сохраняться дефицит, который спровоцирован повышенным интересом со стороны клиентов. «Высокий спрос действительно сохраняется практически на все представленные модели. Мы активно работаем над тем, чтобы сократить время ожидания клиентов», – сообщили в ГК «Кан Авто».

В компании «Барс Авто» подтвердили, что автомобилей не хватает. «Однако называть существующий спрос ажиотажным – не стали бы. Скорее, был некоторый дефицит, который до сих пор сохраняется», – считают в компании.

В «Барс Авто» отмечают, что цены на автомобили менялись постепенно на протяжении всего года. «В целом, цены выросли, в среднем, на 15-20% в зависимости от модели. Вероятно, тренд сохранится и в 2021 году. Недавно, например, объявили о повышении утилизационного сбора. Это тоже не может не отразиться на конечной цене», — сообщили в компании.

В «Кан Авто» отметили, что повышение цен на автомобили — стандартная ситуация. «Производство автомобилей представляет собой длительный и трудоемкий процесс с множеством составляющих, и есть множество факторов, влияющих на конечное ценообразование», – сказали в компании.

Пресс-служба компании «Яндекс» сообщает, что аналитики Авто.ру выяснили, как изменились рекомендованные розничные цены на автомобили в 2020 году. За прошедшие 12 месяцев почти все модели, представленные на российском рынке, подорожали, в среднем, на 10%.

Повышение цен на Mercedes-Benz по итогу года составило 25%. Среди популярных моделей, которые не попали в топ-20 самых дорогих, больше чем на 10% подорожали: Kia Ceed (12,7% ), Renault Duster (11,6%), Renault Arkana (10,8%), Kia Sportage (10,3%) и Skoda Kodiaq (10,2%).

Тренды рынка

В «Кан Авто» отметили, что в 2021 году сохранится тенденция приобретения авто в кредит, популярная услуга trade–in. С точки зрения обслуживания, этот тренд также прослеживается. «Думаем, продолжит развиваться направление интернет-продаж, как и в любой другой сфере», — сказали в компании.

Существующий в мире тренд на повсеместную цифровизацию и роботизацию всех процессов, находит отражение и автосреде. «В основном, это связано с обустройством внутри салона авто — сенсорные панели управления, умные датчики и прочее. Еще один тренд — это персонализация. Так сказать, авто полностью «под себя». И здесь автопроизводители дают покупателю возможность настроить авто на свой лад: выбрать цвет подсветки, персонализировать приборную панель и так далее. Это и удобство, и творчество, и способ выделиться», — отметили  в «Кан Авто».

В «Барс Авто» из трендов на 2021 год выделили развитие онлайн-продаж. «Также производители экспериментируют с развитием сервисов по подписке. Еще одним трендом является популяризация гибридных и полностью электрических автомобилей. Автопроизводители всячески пытаются подогреть к ним интерес», — сказали в компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Зеленский ужесточил мобилизацию Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Апарт-отели у моста Миллениум планируют достроить к июлю 2024 года Татарстан, 15:46 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Татарстане депутатов уличили в сокрытии доходов Татарстан, 15:05