Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком Казани объявил о старте работы платных муниципальных парковок

В Казани через неделю начнут работать платные муниципальные парковки. Проект исполкома столицы РТ, вызвавший бурную реакцию у депутатов Госсовета республики и автомобилистов, запускают с 9 февраля в тестовом режиме. В течение всего месяца водителей не будут штрафовать за неоплаченное время стоянки. В марте автомобилисты начнут получать «письма счастья». Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин.
Исполком Казани объявил о старте работы платных муниципальных парковок

Как рассказал журналистам Р.Нигматуллин, платные муниципальные парковки начнут работать в Казани с 9 февраля 2015 года. Общее количество машиномест на парковках, расположенных на ул.Профсоюзная, Бурхана Шахиди, Столбова, Парижской коммуны, Миславского и других, составляет 1250. В течение месяца, по словам замглавы исполкома, они будут работать в тестовом режиме. Автомобилистов будут встречать волонтеры, которые будут рассказывать о том, как нужно парковаться и оплачивать стоянку.

В период тестовой эксплуатации – в течение месяца, заверил чиновник, автомобилистов не будут штрафовать за неоплату парковки. 20 февраля, на ближайшей сессии, пояснил Р.Нигматуллин, Госсовет республики примет поправки в КоАП РТ, устанавливающие размер штрафа. По словам Р.Нигматуллина, после этого начнет действовать ответственность за неоплату времени стоянки.

Стоимость парковки составит 50 рублей в час, сообщил Р.Нигматуллин. Произвести оплату можно будет в паркомате, sms-сообщением на короткий номер 316 и с помощью приложения, которое в настоящее время доступно в магазине Google Play Market и в ближайшее время появится в App Store. Паркоматы, сказал он, уже установлены, с 2 февраля начинается их тестирование.

Платные муниципальные парковки, заявил Рустем Нигматуллин, предназначены и будут востребованы среди людей, которые приехали в центр Казани на короткое время по делам и которым нужно оставить машину. «В настоящее время у нас в центре Казани паркуется около 60 тысяч автомобилей, 1250 машиномест – это 2% от общего числа паркующихся», - напомнил замглавы исполкома.

В обустройство муниципальных парковок, сообщил Р.Нигматуллин, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, вложили 36 млн рублей, полученных за счет бюджетного кредита. Их планируется вернуть в течение 5 лет. «Сбор средств – это не самоцель. Наша задача, чтобы парковка была доступной», - подчеркнул заместитель руководителя исполнительного комитета города.

Депутат Госсовета РТ Рафиль Нугуманов сообщил РБК-Татарстан, что 10 февраля на заседании комитета по законности и правопорядку парламентарии рассмотрят проект закона РТ «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях», устанавливающий штраф за неуплату платной парковки в татарстанских муниципалитетах в размере 2,5 тыс. рублей. Он напомнил, что в первом чтении его приняли 24 декабря 2014 года.

Р.Нугуманов сообщил, что он и его коллеги готовят законопроект ко II чтению на сессии 20 февраля. В проект закона, по его словам, вносится много поправок. Например, некоторые депутаты предлагаю в разы снизить размер штрафов, другие - ввести взыскания за неуплату парковок с 2016 года. «Как заместитель председателя комитета по законности и правопорядку, я не могу высказывать свое мнение, какие поправки примет Госсовет. Наверное, нужно повышать культуру проезда по центру Казани, но и наказывать жителей города высокими штрафами не хотелось бы», - говорит парламентарий.

Представитель Федерации автовладельцев России по Казани Дмитрий Золотов предположил в беседе с РБК-Татарстан, что платные муниципальные парковки будут заполнены на 100%. «Сейчас люди ставят на тех же местах машины бесплатно, а вскоре будут делать это за деньги. Ничего не изменится. Дороги свободнее не станут», - считает он. Наибольшие траты будут испытывать те люди, которые будут приезжать в центр вечером для отдыха в культурно-развлекательных заведениях. Неудобно будет и местным жителям, говорит автомобилист.

«В Москве у жителей есть возможность приобрести за 3 тысячи рублей месячный абонемент на парковку. Исполком Казани для жителей такой возможности не предусмотрел», - посетовал Д.Золотов.

О том, что в центре Казани исчезнет возможность бесплатно оставить машину, власти города сообщили летом 2014 года. На 27 участках нанесли соответствующую разметку, установили дорожные знаки и 28 паркоматов. Оплату парковки нужно будет произвести в течение 15 минут с момента въезда на парковочное место, в противном случае на водителя будет наложен штраф. Контроль за соблюдением правил пользования и оплатой будут осуществлять при помощи автомобилей, специально оборудованных «парконами» или другими аналогичными средствами фото- и видеофиксации.

24 декабря 2014 года, когда на заседании Госсовета депутаты приняли в первом чтении проект закона РТ «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях», документ вызвал бурную критику. Председатель парламента республики Ф.Мухаметшин, в частности, заявил, что автомобилисты однозначно воспримут законопроект негативно, и он «требует дополнительных расчетов».

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02