Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Халиков потребовал у Хамаева "ощутимо закрутить гайки" по ряду вопросов

Муниципалитеты получили 2 недели на пересчет неиспользуемых сельхозугодий, поиск владельцев бесхозной недвижимости и требование разобраться с должниками за аренду имущества.
Халиков потребовал у Хамаева "ощутимо закрутить гайки" по ряду вопросов

Министерство земельных и имущественных отношений отчиталось о работе в 2015 году. Глава ведомства Азат Хамаев сообщил, что доходы в консолидированный бюджет РТ от управления республиканской и муниципальной собственностью в 2015 году увеличились с 13,6 млрд до 15,1 млрд рублей. Объем администрируемых министерством доходов увеличился на 119 млн рублей до 918 миллионов. Бюджетное задание удалось перевыполнить на 2%. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в целом положительно оценивший работу минземимущества, потребовал ощутимо "закрутить гайки" ряду вопросов.

Год учета неиспользуемой земли 

Как сообщил глава минземимущества РТ Азат Хамаев, в 2015 году в республике насчитывалось 38,8 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. По сравнению в 2014 годом, их площадь увеличилась на 9,2%. Однако предыдущие годы показывали исключительно положительную динамику: в 2011 году таковых в РТ насчитывалось 101,1 тысяч гектаров, в 2012 – 75,2 тысяч га, в 2013-м – 65 тыс.гектаров.

Лидерами по площади неиспользуемых сельхозземель, согласно представленным Хамаевым данным, являются Муслюмовский район – 9,6 тыс.га, Верхнеуслонский – 3,2 тыс.га, Зеленодольский – 2,5 тыс.га и другие. В прошлом году в пользу государства удалось изъять 375 га таких земель.

«Не все изъятые нами участки смогли быть реализованы, а государство при этом понесло затраты на их оценку и объявление торгов», - посетовал А.Хамаев. По его словам, пробелы в законодательстве позволяют нерадивым собственникам избегать ответственности, например, с помощью нерегулярной запашки. Министр предложил повысить для владельцев таких участков кадастровую стоимость земли и ставку земельного налога до 1,5% и более. Он предложил республике выступить с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что 2016 год должен пройти под знаком общегодового субботника по учету невостребованных земель. Регистрация прав собственности на такие земли, по его словам, в республике затянулось. Минзем сейчас по поручению президента РТ работает с сельхозугодьями, которые ранее обрабатывала компания «ВАМИН-Татарстан».

«Я считаю, что этот опыт должен распространиться на все земельные участки республики. Обращаю ваше внимание, уважаемые главы администраций, на ваших территориях такая земля есть, ее много, я сам, как бывший глава администрации, знаю, что этот вопрос существует», - заявил И.Халиков.

«Как так можно? Такое огромное количество земли! Речь идет не о тысячах гектаров, а о десятках тысяч, сотнях тысяч гектаров, которые не поставлены на учет надлежащим образом!», - возмутился И.Халиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он дал министерству и муниципалитетам 2 недели, чтобы выявить все невостребованные земли. О решении этой проблемы он поручил отчитываться еженедельно – на совещаниях, которые проходят каждую субботу в кабинете министров РТ под председательством Рустама Минниханова.

«Это хорошие площадки для муниципальных, частных технопарков, а также для иных целей...»​

В своем докладе министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев обозначил еще одну проблему, подвергнув критике работу учреждений татарстанского минлесхоза. Проведенные в 2015 году проверки выявили более 300 неиспользуемых объектов недвижимости, общей площадью 45 тыс.кв.метров. Значительная часть из них приходится в неудовлетворительном состоянии. В результате, было вынесено 13 представлений об устранении нарушений и заведено 2 дела об административных правонарушениях. В хозяйственный оборот удалось вовлечь 27 объектов, общей площадью более 25 тыс.квадратов. Однако, посетовал А.Хамаев, для проведения «полноценных» проверочных мероприятий у его ведомства не хватает специалистов. Он предложил набрать людей на аутсорсинг.

«У меня возникает вопрос: как могли появиться такие объекты? Почему они остались пустыми, без хозяина? Это вопрос к нам с вами!» - возмутился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По его словам, в республике нужно разработать регламент, согласно которому ведомство или учреждение не сможет переехать в новое здание, если не определено, как будет использоваться старый объект. В то же время, необходимо решить судьбу тех стен, которые уже оказались пустыми.

«Здания, построенные на народные деньги, не могут годами простаивать. Они должны использоваться», - заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, такие объекты нужно либо передавать в муниципальную собственность по заявкам от местных властей, либо продавать частникам. Ветхие сооружения следует сносить, чтобы не подвергать риску население.

«Очень часто люди думают, что министерство земельных и имущественных отношений держится за эти объекты. Такого нет. Мы заинтересованы, чтобы их использовали», - заявил глава правительства. Халиков призвал глав муниципальных районов запросить в минземе списки таких строений, лично посетить их и представить их инвесторам.

«Это хорошие площадки для муниципальных, частных технопарков, а также для иных целей», - считает татарстанский премьер. К работе он поручил подключиться и министерству экономики, чтобы при необходимости инвесторы могли воспользоваться мерами господдержки.

«Если кто-то своевременно не инициировал иск, то о чем это говорит?»

Как заявил министр Азат Хамаев, в Татарстане есть резервы для увеличения поступлений в местные бюджеты от аренды муниципальных земельных участков и имущества, находящихся в муниципальной собственности. Однако значительное число арендаторов пропускают платежи. На 1 января 2016 года сумма задолженности составила 654 млн рублей, увеличившись за год на 33,7%. Больше всего долги выросли в Ютазинском, Пестречинском, Актанышском, Бавлинском и Камско-Устьинском районах РТ.

Согласно представленным А.Хамаевым материалам, от управления муниципальным имуществом и землями в местные бюджеты поступило более 5 млрд руб. Из них 51% или 2,6 млрд рублей составили платежи от аренды земельных участков, от реализации земель поступило 25%, свыше 1,2 млрд руб., реализация имущества принесла 617 млн рублей или 12%, часть чистой прибыли МУП – 28 млн или 1%, на аренду имущества пришлось 6% от суммы доходов или 300,1 млн рублей. Всего по республике в аренду сдается около 95 тыс.кв.метров муниципальной недвижимости, реализовано – около 37 тыс.кв.метров.

«Мы говорим о тяжелой экономической ситуации и в то же время даем возможность бесплатно пользоваться более чем 600 млн рублей. Какая сейчас ставка в банке? А мы безалаберно даем возможность пользоваться деньгами», - возмутился премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По его словам, образование задолженности должно служить поводом для немедленного расторжения договоров аренды и передачи имущества другим арендаторам. По его словам, необходимо создать в республике программный продукт, который будет вести учет должников, чтобы можно было без промедлений инициировать судебный иск и взыскание задолженности.

«Если кто-то своевременно не инициировал иск, то о чем это говорит? Что кто-то дал возможность частной компании бесплатно пользоваться государственными деньгами, теми деньгами, которые должны были поступить в бюджет муниципального образования», - подчеркнул Ильдар Халиков.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15