Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мэр Казани хочет сделать велоночи регулярными

Администарция столицы Татарстана, выступившая идеологом проведения в городе первой велоночи, намерена сделать этот проект регулярным. Мероприятие собрало 2,7 тыс велосипедистов, удивив тем самым даже самих организаторов. Мэр Казани Ильсур Метшин отмечает, что после универсиады предложений по проведению различных мероприятий столько, что город не в состоянии принять их все.
Мэр Казани хочет сделать велоночи регулярными

Администрация столицы Татарстана, выступившая идеологом проведения в городе первой велоночи, намерена сделать этот проект регулярным. «Надеемся, что это станет доброй традицией. Частоту, с которой мы это будем проводить, скажем», - заявил Мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике», который прошел в мэрии Казани 2 июня. Мэр отметил, что после Универсиады предложений по проведению различных мероприятий столько, что город не в состоянии принять их все.

Напомним, организаторы велоночи позиционируют мероприятие как интеллектуальную велопрогулку, в ходе которой велосипедисты не только катаются по историческим местам города, но и могут по радио слушать экскурсию про город и его знаменитых жителей. Идеологом проекта выступил основатель творческой группы «Москультпрог» Сергей Никитин: в 2007 году состоялась первая велоночь, собравшая несколько десятков человек. Впоследствии мероприятия кроме Москвы проходили в Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Риме. После Универсиады исполком города обратился к С. Никитину с предложением провести велоночь и в Казани.

Мероприятие в Казани прошло в ночь на 1 июня и собрало, как рассказала на совещании председатель комитета внешних связей и туризма Евгения Лодвигова, около 2,7 тыс человек (при том, что сами организаторы ожидали лишь 2 тыс человек – РБК-Татарстан), в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары и даже Италии и Турции.

Колонну сопровождали мотобайки скорой помощи, машины полиции и волонтеры, рассказала Е. Лодвигова. «Приезжали целыми семьями и коллективами с работы, при этом общая эйфория объединила людей и многие не хотели расходиться с финальной точки до 8 утра. Многие из участников надеются, что это станет ежегодным событием и будет ассоциироваться с наступлением лета», - сообщила она.

Велоночь стартовала у Кремля в полночь, участники проехали через Богородицкий монастырь, музей Аксенова, Зилантов монастырь, НКЦ «Казань» и финишировали у центра семьи «Казань» в 5 утра. На старте участников развелкали выступления казанских групп, а на финише состоялось чаепитие. «Звездная Велоночь посвящается 200-летию открытия всех четырех отделений Казанского университета и проводится в Год историко-культурного наследия в республике Татарстан», - анонсировал сайт велоночи.

«Мероприятие – не какой-то прикол, когда все собрались и поехали, а креативный проект, требующий большой подготовки. Организатор Сергей Александрович мне сказал, что до Казани в Риме они готовили звездную велоночь 3 года, согласований там куча. Масштабность конечно была раз в 6 меньше, хотя Рим город побольше», - поделился впечатлениями И. Метшин. По его словам, организаторов самих удивило количество заявок, посутпивших на участие – их было более 3 тысяч.

«Город такого уровня достиг, что предложений по проведению каких-либо проектов - целая палитра, мы не все можем у себя принять. Выбираем те, которые несут что-то новое казанцам и когда сочетают и спортивные, и культурные, и просветительские мероприятия», - сказал мэр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59