Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От Сююмбике до Дворцовой: для набережной у Дворца земледельцев отобрали 5 названий

Вечером 1 сентября президент Татарстана Рустам Минниханов и представители городской общественности обсудили варианты названий новой казанской набережной, которая была построена к 30 августа вдоль ул. Федосеевская к НКЦ "Казань". Идея общественного обсуждения зародилась в интернете, там же активисты провели голосование, в результате чего было предложено более ста вариантов названий. Отобрав из них с помощью президента пять основных, активисты передадут их в мэрию Казани, где в октябре утвердят окончательный вариант.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Вечером 1 сентября президент Татарстана Рустам Минниханов и представители городской общественности обсудили варианты названий новой казанской набережной, которая была построена вдоль ул. Федосеевская к НКЦ "Казань". Идея общественного обсуждения зародилась в интернете, там же активисты провели голосование, в результате чего было предложено более ста вариантов названий. Отобрав из них с помощью президента пять основных, активисты передадут их в мэрию Казани, где в октябре утвердят окончательный вариант.

В день знаний дискуссия продолжилась в одном из кафе на набережной, которое открылось в тот же день. Она собрала несколько десятков участников: архитекторов, артистов, представителей городской администрации, студентов, спортсменов, поэтов, бизнесменов, микроблогеров и журналистов. Обсуждение началось без главы республики в неформальной атмосфере, однако продолжилось в таком же духе и после прихода Р. Минниханова в сопровождении руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова, главы департамента аппарата по внутренней политике Александра Терентьева и пресс-секретаря президента Андрея Кузьмина. "Я вас послушаю, а потом скажу свое мнение", - заявил президент.

Одной из первых выступала специалист сектора по топонимике и межмуниципальному сотрудничеству Казанской городской Думы Сания Сабитова. По ее словам, название не должно перекликаться с уже существующими названиями улиц (Кремлевская, Молодежная, Федосеевская), должно быть коротким и звучным, а также не должно носить имя ныне живущих политиков.

Многие из участников настаивали на национальном колорите: среди вариантов были предложены "Сююмбике", "Нурсултан", "Яшлек", "Казан су". Кроме того, были предложения искать названия в соответствии с предназначением городского объекта: "Спортивная", "Фестивальная", "Поэтическая". Английский архитектор Рикардо де Остоса отметил, что нужно выбирать название, соответствующее значению места для самих горожан и предложил название "Новорожденная набережная".

Много вариантов названий активисты связывали с общечеловеческими ценностями: "набережная Мира", "Согласия", "Созидания", "Свободы", "Семейная набережная". Предприниматель Гадель Шакиров рассказал, что скоро в его семье появится третий ребенок - дочка, которую он обязательно назовет Сююмбике, и хотел бы, чтобы набережная называлась так же. "Скажешь дочке, что ты сам набережную называл", - пошутил Р. Минниханов.

Дискуссия получилась бурной. От представителя форума татарской молодежи даже поступило предложение разбить набережную на участки и дать каждому отдельное имя. "Я не думал, что это так сложно. У меня были кое-какие мысли, но я вас послушал и все мои мысли перепутались. Я думаю, что мы все равно не договоримся, как набережную назвать", - сказал Р. Минниханов спустя полтора часа обсуждений. Набережная, по его словам, будет основной в городе, поэтому название должно быть созвучное и несложное, а также связанное с республикой и городом. "Сначала я думал, она будет называться "Центральная" или "Кремлевская". Потому что Кремль рядом, я там работаю. Но про Кремль ничего не говорили", - в шутку посетовал Минниханов.

Итогом обсуждения стал выбор пяти вариантов названия, которые будут переданы в городскую комиссию по топономике: "набережная Республики", "набережная Сююмбике", "Белая набережная", "Дворцовая набережная", "Нурсолтан". В начале октября состоится сессия Казгордумы, на которой депутаты утвердят итоговый вариант.

Напомним, набережную вдоль Казанки начало строить еще до Универсиады ПСО "Казань". Изначально планировалось, что она будет готова к студенческим играм, однако сроки сдачи затянулись, и она стала доступна для жителей только этим летом. Как ранее сообщали СМИ, стоимость работ по строительству набережной оценивается в несколько миллиардов рублей.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Главу Тукаевского района РТ подозревают в получении взятки в ₽1,3 млн Татарстан, 19:37 
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11