Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открылся первый в стране германо-российский институт новых технологий

2 сентября на базе КНИТУ – КАИ начал работу первый в стране германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ). Партнерами казанского вуза стали технический университет Ильменау и университет Отто-фон-Герике Магдебург. В новом институте будут готовить за счет бюджета высококвалифицированных инженеров для татарстанских предприятий, испытывающих дефицит специалистов на производстве.
В Казани открылся первый в стране германо-российский институт новых технологий

На базе КНИТУ – КАИ начал работу первый в стране германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ). Присутствовавший на торжественной церемонии открытия вуза чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич выразил надежду на то, что Россия и Германию переживут нынешние политические проблемы и возобновят полноценное сотрудничество. «Мы открываем институт во времена очень неблагоприятного политического климата. Мы потеряли много доверия и часто задаемся вопросом, по какому пути будем дальше идти, - сказал чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич. - Нет альтернативы хорошему плодотворному будущему между Германией и Россией и Германией и республикой Татарстан".

«Проект мы запускаем в непростое время, - согласился с ним президент Татарстана Рустам Минниханов. – Времена успокоятся, зато у нас будет работать один из ведущих российско-германских инженерных вузов».

Институт открылся 2 сентября на территории КНИТУ-КАИ на ул. Четаева - специально построенный корпус нового института стал восьмым для университета. Его партнеры - технический университет Ильменау и университет Отто-фон-Герике Магдебург. В ГРИНТ поступили прошедшие конкурсный отбор 40 магистров и аспирантов, в основном из КНИТУ-КАИ. По окончании обучения они получат двойной диплом – казанского и одного из немецкого вузов - в зависимости от законченной учебной программы. Первый набор прошел по четырем специальностям: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информатика и вычислительная техника» – совместно с вузом Ильменау, а также программы «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплотехника и теплоэнергетика» совместно с магдебургским университетом.

Первый, второй и четвертый семестры будут преподавать в КАИ, а третий – в вузе-партнере. При этом, как заверяют в вузе, в Казань будут приезжать и немецкие преподаватели, а обучение будет вестись на английском языке. Как заявил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, в планах ГРИНТ через 5-7 лет увеличить число образовательных программ до 35, число университетов-партнеров - до 10 и обучать в нем до тысячи студентов.

В ГРИНТ учащихся принимают только на бюджетной основе, а в Германии их обучение будет оплачиваться за счет средств татарстанской грантовой программы «Алгарыш». Сколько именно на это потратит республиканский бюджет, в пресс-службе КНИТУ- КАИ РБК-Татарстан рассказать не смогли, сославшись на закрытость этой информации.

ГРИНТ - второй зарубежный вуз в Татарстане. В 2013 году открылся IT-университет "Иннополис", созданный совместно с американским Carnegie Mellon University, который будет готовить до 5 тыс. специалистов IT-сферы в год. Основными дисциплинами вуза станут разработка программного обеспечения, проектирование, технологии развлечений, информационные системы, робототехника. На его создание в 2012 - 2013 гг. федеральный центр выделил более 4,7 млрд руб.

«Вся наша индустрия - машиностроение, авиастроение, нефтехимический комплекс - очень нуждается в инженерных специальностях. Мы понимаем, что в определенное время потеряли позиции в инженерных науках - все эти реформы не прошли бесследно», - сказал, открывая мероприятие, президент РТ Рустам Минниханов. «Вас всегда будут приглашать на хорошую, интересную и перспективную работу», - обратился к учащимся замминистра образования и науки РФ Александр Повалко.

В ходе церемонии КНИТУ-КАИ подписал с создателями института несколько стратегических соглашений. Например, с университетом Ильменау - о создании совместного инжинирингового центра по машиностроению, а также о партнерстве с татарстанскими предприятиями: «Международным центром квантовой оптики и квантовых технологий», ОАО «ICL-КПО-ВС», Казанским вертолётным заводом, Казанским Гипронииавиапромом, ПО «Завод им. Серго» и другими, а также строящимся университетом "Иннополис".

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34