Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане стартовало досрочное голосование за депутатов Госсовета

За 10 дней до выборов депутатов Госсовета РТ пятого созыва в республике стартовало досрочное голосование. Последний раз такая практика, направленная на увеличение числа голосующих, применялась в республике в 1996 году. На избирательных участках РТ готовятся принять около 10% избирателей - 300 тыс. человек. Опрошенные РБК-Татарстан эксперты предполагают, что в эти дни на голосование могут отправить работников бюджетной сферы, и опасаются, что на возможные подтасовки результатов окажется больше времени.
В Татарстане стартовало досрочное голосование за депутатов Госсовета

За 10 дней до выборов депутатов Госсовета РТ пятого созыва в республике стартовало досрочное голосование. Последний раз такая практика, направленная на увеличение явки, применялась в республике в 1996 году. На избирательных участках РТ готовятся принять около 10% досрочных избирателей - 300 тыс. человек. По мнению эксперта, в эти дни на голосование могут отправить работников бюджетной сферы.

Досрочное голосование начнется в 65 территориальных избирательных комиссиях 3 сентября с 16.00 до 20.00 часов, в субботу и воскресенье с 8.00 до 16.00 и продлится 7 дней, с 10 сентября в такое же время проголосовать досрочно можно будет в участковых избиркомах. Желающему проголосовать в эти дни нужен будет только паспорт. Единственное условие для голосования - наличие уважительной причины, по которой гражданин не может прийти в день выборов 14 сентября. Ее нужно будет прописать в заявлении. "Любая причина, по которой избиратель не может проголосовать в день голосования будет считаться уважительной", - уточнила РБК-Татарстан секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова.

По ее словам, следить за соблюдением правил досрочного голосования будут по два члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Камеры же и другие технические средства использоваться для контроля не будут. После голосования территориальные комиссии передадут конверты в комиссии участковые. 14 сентября до старта выборов члены участковых избиркомов распечатают конверты и в присутствии наблюдателей поместят их в избирательные урны.

С 1996 года выборы в РТ для граждан, покидавших в день голосования район прописки, проводились по открепительным удостоверениям, с помощью которых избиратель имел право проголосовать на любом участке. По данным ЦИК РТ, на предыдущих выборах этим правом пользовались 2-3% избирателей.

По словам Надежды Борисовой, ЦИК ожидает, что правом досрочного голосования воспользуются порядка 10-15% избирателей РТ. В этом году на участки ждут порядка 2,9 млн достигших совершеннолетия.

"Теперь у избирателей появилось больше времени на участие в выборах. Ранее открепительные удостоверения действовали только в день голосования, что существенно снижало явку", - говорит Надежда Борисова. Сказать, насколько вырастет явка, в ЦИКе не смогли. На предыдущих выборах Госсовета РТ в 2009 году явка составила 78,4% от числа избирателей.

"Не секрет, что во многих районах, особенно в нефтяных, до 20-25% нефтяников работает вахтовым методом. Как они сами говорят, за последние 10-15 лет они не могли участвовать в выборах, досрочное голосование эту проблему решает, - заявлял ранее председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. - Представители некоторых партий говорят, что досрочное голосование будет использоваться для искажения или для фальсификации итогов выборов. Мне кажется это необоснованным".

Доктор политических наук, профессор КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев в беседе с РБК-Татарстан предположил, что досрочное голосование на явку избирателей в РТ не повлияет, так как в Татарстане явка всегда была высокой - на уровне 70-80%. "Даже открепительными удостоверениями в РТ раньше пользовались не более 2%, которые и не могли как-то существенно повлиять на исход выборов, - считает Сергей Сергеев. - Боюсь, что досрочно проголосовать попросят большую часть бюджетников, поэтому показатель в 10% будет вполне достижим. Конечно, результаты досрочного голосования могут быть искажены, особенно на тех участках, в которых контроль избирателей низок".

Иван Скрябин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50