Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выборы в Госсовет РТ пройдут без "Яблока"

Список партии "Яблоко", в том числе и лидера татарстанского отделения Руслана Зинатуллина, фактически сняли с предвыборной гонки. Верховный суд России удовлетворил апелляцию "справороссов" и вычеркнул из списка кандидатов в парламентарии четырех из шести "яблочников". В центризбирком РТ решение суда еще не поступало, но согласно избирательному кодексу Татарстана, выбытие свыше 50% кандидатов влечет за собой аннулирование всего партссписка. Шансы на успех демократической коалиции, которую возглавляет партия "Яблоко" на выборах республиканского парламента 14 сентября, теперь существенно снижаются.
Фото: Аккаунт партии "Яблоко" Вконтакте
Фото: Аккаунт партии "Яблоко" Вконтакте

Список партии "Яблоко", в том числе и лидера татарстанского отделения Руслана Зинатуллина, фактически сняли с предвыборной гонки. Верховный суд России удовлетворил апелляцию "справороссов" и вычеркнул из списка кандидатов в парламентарии четырех из шести "яблочников". В центризбирком РТ решение суда еще не поступало, но согласно избирательному кодексу Татарстана, выбытие свыше 50% кандидатов влечет за собой аннулирование всего партсписка. Шансы на успех демократической коалиции, которую возглавляет партия "Яблоко" на выборах республиканского парламента 14 сентября, теперь существенно снижаются.

25 августа Верховный суд России частично удовлетворил апелляционную жалобу эсеров на решение Верховного суда РТ, который 1 августа прекратил производство по делу татарстанского отделения партии "Яблоко". Тогда юристы "Справедливой России" пытались добиться в суде признания незаконным подачу заявлений в ЦИК пяти из шести кандидатов в депутаты Госсовета. Они мотивировали свои требования тем, что члены партсписка "Яблока" неверно заполнили документы со сведениями о кандидатах. Так, напротив графы "наличие имущества или обязательств имущественного характера за пределами России" у пяти "яблочников" не была выставлена запись "отсутствует", а стоял прочерк. У Центризбиркома же вопросов к подобной небрежности не возникло.

Верховный суд России постановил частично удовлетворить требования истца - удалить из списка четырех кандидатов. Возможности дальнейшего участия в предвыборной гонке лишили лидера татарстанского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина, руководителя Казанского центра студенческих трудовых отрядов Эмиля Гараева, директора фонда сохранения озера "Харовое" Назилю Альмашеву и главного геолога НГТУ "Азнакаевскнефть" (ОАО "Татнефть") Руслана Гильманова. Гендиректора УК "Райтен" Илью Новикова, документы которого "справороссы" также просили признать недействительными, в списке оставили.

"Такие же документы, как у нас были и у других партий, "Справедливая Россия" целенаправленно снимала нас с участия в выборах, - считает Руслан Зинатуллин. - Мы не станем тратить время на то, чтобы обжаловать решение Верховного суда России, а сконцентрируемся на работе в одномандатных округах. Придется переверстывать газету, менять концепцию выступлений". Лидер считает, что демократическая коалиция во главе с "Яблоко" могла бы составить конкуренцию другим партиям на выборах, но сейчас "эта возможность упущена".

Теперь от партии "Яблоко" на выборах Госсовета РТ будут участвовать всего четыре кандидата - одномандатника: члены партсписка, за исключением главного геолога НГТУ "Азнакаевскнефть" (ОАО "Татнефть") Руслана Гильманова и предпринимателя Дмитрия Фомина.

Доктор политических наук, профессор КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев в беседе с РБК-Татарстан назвал снятие четырех "яблочников" со списка "серьезным ударом" для них и выразил мнение, что партии нужно попытаться оспорить решение суда. "В Татарстане оппозиционный электорат не очень большой, поэтому такие условно оппозиционные партии, как "Справедливая Россия" (которые, например, в 2011 году были оппозиционными, а сейчас активно поддерживают внешнеполитический курс Путина), вынуждены соревноваться с КПРФ и "Яблоко". Как получить больше голосов? Попытаться выбить оппонентов", - объясняет политолог действия эсеров. Однако, по его мнению, такое поведение может, наоборот, отвернуть от партии оппозиционных избирателей. "Скорее их это оттолкнет. Они либо не придут голосовать, либо проголосуют за коммунистов или за "Единую Россию", - считает он.

Удаление конкурентов с помощью судебных прений, по словам эксперта, на выборах в Татарстане применяются крайне редко, но они распространены на федеральных выборах.

Напомним, на выборы в Госсовет РТ были зарегистрированы восемь политических партий, под №2 в избирательном бюллетене находилось "Яблоко". Под №1 "Единая Россия", №3 "Справедливая Россия", №4 "Родная партия", №5 ЛДПР, №6 КПРФ, №7 "Родина", №8 "Коммунисты России". В выборах республиканского парламента 14 сентября ЦИК РТ ранее зарегистрировал 429 кандидатов, однако с уходом "Яблока" в кампании теперь участвует 421 кандидат - 206 человек идут по партийным спискам от 7 партий, 215 - по одномандатным округам.

Иван Скрябин, Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:29 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39