Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов: "Не очень-то приятно слушать критику, но мы привыкнем"

На первой встрече в формате "Бизнес и власть" в Набережных Челнах врио президента Рустам Минниханов выслушал жалобы предпринимателей на налоговую службу Челнов и Альметьевска, просьбы провести дороги к промплощадкам и помочь с госзакупками. Некоторые выступления оказались очень эмоциональными, если не отчаянными. Президент попросил предпринимателей и чиновников решать вопросы "по-человечески, спокойно", а бизнесу напомнил, что "мы ведь можем и местами поменяться".
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

"Не очень-то приятно слушать критику, но мы привыкнем", - сказал в начале встречи Минниханов. Привыкать в течение встречи пришлось и ему, и целому пулу чиновников - министру экономики Артему Здунову, министру здравоохранения Аделю Вафину, министру транспорта и дорожного хозяйства Ленару Сафину и паре десятков других. Поговорить с президентом в ходе почти двухчасовой беседы удалось двум десяткам бизнесменов, державшим таблички с написанной на них темой вопроса. Рустам Минниханов просил задавать вопросы максимально конкретно, изредка уточняя у спикера "и что нужно сделать?", и ответил каждому, успевая подшучивать и над предпринимателями, и над коллегами.

Гендиректор ООО "Конкор-оптика" Максим Федоров попросил президента помочь ему в оформлении его деятельности в рамках ОМС. Фирма Федорова производит глазные хрусталики - объемом для 2 тысяч ежегодных операций. По словам главы территориального фонда ОМС РТ Алсу Мифтаховой., это чрезвычайно востребованный товар для операций на катаракте. "Я его третий раз вижу", - вспомнил Минниханов. По словам Аделя Вафина, проблема предпринимателя заключается в том, что он не получил необходимый сертификат. "Что вы мне рассказываете? Помогите, чтоб у него было все, - парировал президент. - Надеюсь, в четвертый раз ты мне спасибо скажешь".

Не в первый раз был поднят вопрос о рынке постельного белья для больниц, который с 2014 года плотно занял пришедший в Татарстан Cottonway. Директор челнинской прачечной, который из-за укрупнения лотов госзакупок уступил заказы этой российской компании, попросил Минниханова "создать конкурентную среду" - оставить часть госзаказов мелким компаниям. За Cottonway вступился Адель Вафин, заметив, что с их помощью стало легче обеспечивать больницы качественным и чистым постельным бельем, и это выгодно с точки зрения бюджетной экономии. "Cottonway принес нам качество, потому что не было никакого порядка. Стало намного лучше", - объяснил позицию власти бизнесмену Рустам Минниханов. Впрочем, он согласился с тем, что малому бизнесу стоит оставить часть рынка. "Сделайте выгодный и невыгодный (заказ), разделите на несколько лотов, - попросил он Минздрав. - Или с Cottonway договориться, чтобы уступили".

Один из выступавших пожаловался на то, что современные высокотехнологичные заводы в особой экономической зоне "Алабуга" не хотят сотрудничать с местным малым бизнесом. "Я попрошу Тимура Шагивалеева (гендиректор ОЭЗ) создать площадку, где вы будете презентовать свои возможности", - ответил на это Минниханов.

Серьезные жалобы были высказаны в адрес налоговых инспекций закамских регионов. Так, гендиректор челнинского производителя вездеходов "Викинг" заявил, что налоговая служба применяет к бизнесу жесткие санкции без объяснения на то причин, "душит" проверками. Поэтому многие предприниматели "вынуждены сниматься с учета Набережных Челнов и регистрироваться в других районах и зачастую и за пределами Татарстана, где налоговая служба не такая свирепая и жестокая". "Просим провести анализ работы налоговой службы за последние 10 лет и сделать выводы о ней достоянием общественности", - заключил бизнесмен под громкие аплодисменты зала.

Его поддержал предприниматель из Альметьевска, заявив, что в его регионе ситуация аналогичная. "Времена тяжелые, можно хотя бы счета сразу не закрывать?" - возмутился он, пожаловавшись на убытки из-за конфликта с инспекторами.

"Говорят - налоговая работает свирепо. Раз такой вопрос прозвучал, сделайте корректировку, чтобы таких вещей не было", - сказал Минниханов выслушавшему все претензии главе татарстанского УФНС Марату Сафиуллину. Такую проблему, по его словам, надо снимать "по-человечески, спокойно" и "не смотреть друг на друга с ненавистью". "Главное, чтобы мстить потом не начали", - скептически заметил альметьевский бизнесмен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Сказать свое мнение, сделать предложение, выдать свое несогласие - ничего в этом плохого нет. Вот я читаю жалобу, начинаю проверять - оказывается, правда. Но и вам нужно относиться к себе так же критично, как вы относитесь к нам. Мы ведь можем и местами поменяться", - заключил Рустам Минниханов. После чего уехал открывать в Челнах новое производство Ford Fiesta.

Елена Иванова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40