Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Татарстане идут санитарные проверки всех детдомов и интернатов

В Татарстане после ЧП в Дербышкинском интернате для умственно-отсталых детей, где за один день умерли два ребенка и 25 госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию, начались проверки социальных учреждений. По поручению президента РТ Рустама Минниханова, они должны пройти во всех соцучреждениях республики, подведомственных министерству труда занятости и соцзащиты РТ (к которому и относится интернат в Дербышках), сообщил пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин. Опрошенные РБК-Татарстан руководители детдомов и интернатов для взрослых заверили, что ко всем проверкам готовы.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Татарстане после ЧП в Дербышкинском интернате для умственно-отсталых детей, где за один день умерли два ребенка и 25 госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию, начались проверки социальных учреждений. По поручению президента РТ Рустама Минниханова, они должны пройти во всех соцучреждениях республики, подведомственных министерству труда занятости и соцзащиты РТ (к которому и относится интернат в Дербышках), сообщил пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин. Опрошенные РБК-Татарстан руководители детдомов и интернатов для взрослых заверили, что ко всем проверкам готовы.

Руководитель пресс-службы минтруда РТ Рафаил Гиниятуллин сообщил, что проверочные мероприятия начались в республике гораздо раньше, чем поступило распоряжение от президента. В сообщении Роспотребнадзора по РТ сказано, что их сотрудники начали работать в Дербышках с 26 сентября.

«В Дербышкинском доме-интернате проводится комплекс профилактических мер, - сообщил Гиниятуллин. - Ведется медикаментозная профилактика воспитанников и персонала. Производится забор крови. В других соцучреждениях, где пройдет проверка, анализы крови при необходимости тоже будут взяты».

Р.Гиниятуллин затруднился назвать количество социальных учреждений, в которых будет проведена проверка эпидемиологического состояния и соблюдения санитарных правил. Согласно списку подведомственных учреждений социального обслуживания, опубликованному на сайте минтруда РТ, в республике действуют 36 интернатов: 28 для престарелых и инвалидов, шесть психоневрологических интернатов и два детских дома-интерната для умственно отсталых детей. Всего список включает в себя 132 подведомственные организации, в том числе социальные приюты, реабилитационные центры, центры помощи семье и другие учреждения.

Р.Гиниятуллин предположил, что в первую очередь, будет дана оценка ситуации в учреждениях, где проживают дети и старики. «Мы в ближайшее время подготовим информацию о плане проведения проверок», - отметил он.

Как стало известно РБК-Татарстан, 3 октября проверяющие прибудут во второй татарстанский интернат для умственно отсталых детей. В интернат поступило письмо за подписью заместителя минтруда и соцзащиты Азата Габдулахатова, сообщил РБК-Татарстан директор учреждения Имаметдин Гараев. «Утром нам сообщили, что во второй половине дня к нам прибудут сотрудники Роспотребнадзора, - рассказал И.Гараев, - Я предполагаю, что будет проведена проверка санитарного состояния кухни, пищеблока и всех помещений».

Детдомов-интернатов для детей с серьезными патологиями в умственном развитии в республике всего два: Дербышкинский в Казани и Верхне-Отарский. В последнем, по словам И.Гараева, проживают 82 воспитанника. ЧП, произошедшее у казанских коллег, сотрудники детдома в Верхних Отарах считают трагической случайностью. «Воспитанники детдома – такие же дети, как и все остальные, и точно так же болеют», - говорят они.

В психоневрологических интернатах республики о проверочных мероприятиях слышали, однако руководители учреждений единогласно заявили, что писем с уведомлением в их адрес пока не поступало. Руководитель Казанского психоневрологического интерната Мурат Валитов заявил в беседе с РБК-Татарстан, что о проводимой проверке в связи с ЧП в детдоме Дербышек ему известно. «Наши двери всегда открыты, мы всегда готовы принять любую проверочную комиссию», - сказал он.

Директор Ново-Чурилинского психоневрологического интерната Рамил Гарипов заметил, что проверки в учреждении с 330 пациентами проходят часто, однако о визите проверяющих в связи с казанским ЧП ему пока не сообщали. «Чуть ли не каждый день, - заметил он, - у нас бывают то экологи, то пожарные, то санитарные врачи. Такова плановая работа. Мне кажется, что нам работать гораздо проще, чем коллегам в крупных городах. Например, у нашего учреждения нет нужды придерживаться политики закрытости – в деревне все на виду».

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 11:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 11:46
Все новости Татарстан
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Рябков заявил о приближении к порогу урегулирования конфликта на Украине Политика, 11:53
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 11:51
Какой ресторан выбрать: морской бранч, холодец с индейкой и черная икра Стиль, 11:48
Росреестр опроверг снижение числа сделок с жильем из-за страха мошенников Недвижимость, 11:48
В центре Казани установили новогоднюю елку от ВТБ в «вязаном» стиле Пресс-релиз, 11:46 
Трамп подал иск к Би-би-си на $5 млрд за клевету. С какими СМИ он судился Политика, 11:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Омбудсмен сообщила о раненых после нападения в подмосковной школе Общество, 11:42
Глава АвтоВАЗа заявил о падении цен на автомобили Lada. В чем причина Авто, 11:42
Цена нефти Brent впервые за 7 месяцев упала ниже $60 за баррель Инвестиции, 11:39
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практикиПодписка на РБК, 11:38
Омбудсмен пообещала помощь пострадавшим при нападении на школу в Одинцово Общество, 11:35
В Шереметьево раскрыли подробности инцидента на лайнере с 432 пассажирами Общество, 11:35