Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В "Смарт Сити" привлечены первые инвестиции почти на $1 млрд

Агентство инвестиционного развития РТ (АИР) подписало инвестиционные соглашения о привлечении более $950 млн в "Смарт Сити". Подписание документов состоять во время Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества KazanSummit.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Агентство инвестиционного развития РТ (АИР) подписало соглашения о привлечении $951 млн в "Смарт Сити". Подписание документов состоялось на второй день Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества KazanSummit.

Наиболее крупное соглашение - на $760 млн - АИР заключило с Tatarstan Gulf Investment Company (TGIC), которая, по словам руководителя АИР Линара Якупова, представляет инвесторов Катара. "С Катаром у нас порядка 10 объектов: офисные блоки, пятизвездочные гостиницы, Казань-молл" - рассказал он.

По его словам, "Казань-молл" будет самым крупным в ПФО торговым центром. "То, чем и как его заполнять, сейчас прорабатывается", - добавил он.

Другое соглашение на $180 млн подписано с сингапурской Radiance Hospitality Group. "Они будут строить гостиницу, университет, офисные центры и другие объекты", - сообщил Л. Якупов. По его словам, эти здания сейчас проектируются, а строительство стартует в феврале 2014 года.

Третье соглашение - на $11 млн - АИР подписал с дубайской международной геофизической компанией TGT Oil and Gas Services. Она построит в "умном" городке инженерный и образовательный центры, производственный участок и лаборатории. По словам Л.Якупова, работы на участке дубайской компании начнутся уже в ближайшие один-два месяца.

"В конце 2015 года мы должны завершить первый этап (строительства "Смарт Сити" - РБК-Татарстан)", - напомнил руководитель агентства. Общая стоимость "умного" города, по оценкам создателей, составит $10,3 млрд, из которых более $1 млрд выделят федеральный и татарстанский бюджеты.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:31
Все новости Татарстан
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Бельгия изменила решение по долгосрочной заморозке активов России Экономика, 20:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Меркель сочла неверным оставлять переговоры с Путиным на усмотрение США Политика, 20:15