Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: приговор Мусину, COVID-ограничения и новый штамм гриппа

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: приговор Мусину, COVID-ограничения и новый штамм гриппа

Президент РТ поручил не допустить перехода школ на «удаленку»

Президент РТ Рустам Минниханов поручил руководству образовательных учреждений и минобрнауки республики следить за соблюдением антиковидных мер, чтобы избежать перехода на дистанционное обучение.

«Главное, чтобы все наши образовательные учреждения – вузы, техникумы, школы, детские сады – продолжали работать. Везде должен быть организован контроль на входе. Если человек с температурой или есть какие-то сомнения – мы их отправляем обратно. У нас 400-450 человек в день не проходят фильтр в школах. Все ответственные структуры должны строго следить за этим», — цитирует президента РТ Рустама Минниханова его пресс-служба.

Роберта Мусина приговорили к 12-ти годам колонии

28 сентября суд Казани приговорил бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина к 12-ти годам колонии общего режима. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе Вахитовского районного суда Казани.

Оглашение приговора заняло два дня. Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Мусин взят под стражу в зале суда.

Причастность к совершению преступлений Роберт Мусин признал частично.

В двух городах Татарстана отменили массовые мероприятия

В Альметьевске вслед за Набережными Челнами решили ограничить проведение массовых мероприятий. Об этом стало известно 29 сентября.

Власти Альметьевска отменили массовые мероприятия из-за ухудшения COVID-ситуации. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram сообщил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. «1 октября в нашей стране традиционно отмечается День пожилых людей. Мы воздерживаемся от проведения мероприятий внутри помещений, где будем собирать большое количество людей», — заявил он.

Ранее решение ввести ограничение на проведение массовых мероприятий в Набережных Челнах принял мэр города Наиль Магдеев на совещании оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19. «В связи с осложнением эпидемиологической ситуации принято решение о проведении двух предстоящих мероприятий только на уровне трудовых коллективов – прежде всего, речь касается предстоящих праздников – Дня учителя и Международного дня пожилых людей. Все массовые городские мероприятия отменяются», — сообщается на официальном сайте Челнов.

В Татарстане планируют ужесточить COVID-ограничения

1 октября на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина ответила на вопрос о том, есть ли намерения ввести в республике Татарстан новые COVID-ограничения. По ее словам, данный вопрос находится на обсуждении.

«Такие намерения у нас действительно есть, мы их обсуждаем. Я думаю, что на следующей неделе мы будем более предметно это обсуждать. Нам нужен полный анализ информации за эту неделю, чтобы посмотреть какие профессиональные и возрастные группы чаще всего болеют. Поэтому эту неделю проанализируем и более подробно скажем», — рассказала она.

Также она заявила, что все «сомнительные» мероприятия, которые не требуют первоочередного проведения, откладываются и переносятся на более благоприятный эпидемиологический период.

В Татарстане зарегистрировали депутатов Госдумы восьмого созыва

В Татарстане завершилась регистрация избранных депутатов Госдумы восьмого созыва по одномандатным округам. Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба ЦИК РТ.

Согласно данным пресс-службы, сегодня избранные депутаты получили удостоверения. Так, в соответствующих округах наибольшую поддержку избирателей получили Илья Вольфсон (Приволжский, № 26), Ильдар Гильмутдинов (Московский, № 27), Олег Морозов (Нижнекамский, № 28), Альфия Когогина (Набережно-Челнинский, № 29), Азат Ягфаров (Альметьевский, №30) и Марат Нуриев (Центральный, №31).

Роспотребнадзор РТ не исключил вероятность появления нового штамма гриппа

Руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина 1 октября на пресс-конфренции в ИА «Татар-информ» заявила, что в республике нет случаев заражения гриппом, который уже наблюдается в 20 регионах России.

«Пока среди заболевших мы не выделяем вирус гриппа. Вместе с тем, в 20 регионах вирус гриппа у заболевших начал выделяться. В этому году есть особенность эпидсезона: мы ожидаем новые штаммы вируса гриппа, с которыми мы не сталкивались очень давно», — сказала она.

Патяшина напомнила, что в прошлом году также случаев заражения гриппом не было выявлено, поэтому в этом году есть вероятность заражения. «Есть серьезная уверенность, что в этом году с большой вероятностью такие пациенты появятся. И нужно понимать, что в сочетании с COVID-19 вирус гриппа представляет для человек крайне агрессивный вариант», — заявила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00