Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Яйцо или курица" или сколько стоит из "Новой Туры" Агрополис построить?

«Новая Тура» превратится в Агрополис. Как сообщили РБК-Татарстан, на реализацию проекта потратят 9 лет. Объем инвестиций объявлен в 4,1 млрд руб., но у сельхозтоваропроизводителей снова есть вопросы...
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Заместитель главы исполкома Зеленодольского района РТ по экономике Артем Точилкин рассказал РБК-Татарстан, что «Новая Тура», которая сейчас наиболее известна населению как вещевой рынок, превратится в Агрополис к 2020-2024 годам. Проект будет реализовываться поэтапно. Должны появиться производства по очистке, сортировке и переработке в полуфабрикаты овощей – картофеля, свеклы, моркови и так далее, а также зерновых культур, мяса. Запустят, по словам Точилкина, производство товаров народного потребления, в частности, спецодежды. На вопрос о мощностях производств он ответить затруднился, но  уточнил, что Агрополис планируется как агробиржа.

По данным минэкономики РТ, в «Новой Туре», ставшей Агрополисом, появятся промышленно-логистический комплекс, включающий производственные и складские помещения, логистический центр, таможенный пост и административное здание. В комплекс логистических услуг будут включены доставка, адресное хранение, управление перевозками, отслеживание движения товаров. Складские помещения планируется оснастить холодильными и морозильными камерами, а также специальными камерами искусственного созревания фруктов. А.Точилкин уточнил, что общая площадь Агрополиса превысит 330 тысяч кв.метров.

Министерство сообщает, что 30 ноября 2015 года состоялось совещание по вопросу реализации данного инвестиционного проекта, в котором приняли представители исполкома Зеленодольского муниципального района, Центра лицензионно-разрешительной работы министерства внутренних дел по РТ, УК «Технополис «Новая Тура».

Информации о компаниях-резидентах Агрополиса пока нет, сообщил представитель Зеленодольского райисполкома. Инвестором и инициатором проекта выступает ООО «Новая Тура Агро». Объем инвестиций, согласно информации опубликованной 3 декабря на сайте минэкономики РТ, составит 4,1 млрд рублей. Количество вновь созданных рабочих мест составит 2,1 тысяч.

Заявку на реализацию инвестиционного проекта готовят для Фонда содействия развитию моногородов. По словам А.Точилкина, ее планируется направить во второй половине декабря 2015 года. Когда Фонд примет решение, собеседник РБК-Татарстан прогнозировать затруднился.

Председатель Ассоциации фермеров Татарстана Камияр Байтемиров раскритиковал проект: по его мнению, в сельском хозяйстве специализация и концентрация никогда не приводила к желаемым результатам. Продукция, которая будет поставляться в Агрополис, во-первых, будет «обезличена», то есть сельхозпроизводители будут просто поставщиками сырья, отметил он.

«Но есть и другой немаловажный, а может, и наиважнейший момент: у кого будет концентрироваться добавленная стоимость переработки и реализации сельскохозяйственной продукции? У сельхозтоваропроизводителей, или же они будут так же зависимы от переработчика и от реализации? Конечно же, не у производителя», – уверен глава Ассоциации фермеров РТ.

Байтемиров отметил, что в "любой цивилизованной стране" развивается инфраструктура: кооперативные системы в переработке сельскохозяйственной продукции, в торговле продукцией. «А так мы обрекаем наших сельхозтоваропроизводителей на то жалкое существование, которое имеется сегодня», – сказал он.

«Государство, развивая данную систему, думает о своей системе, а не о том, чтобы у сельхозтоваропроизводителей была рентабельность, поэтому пока государством не будет решен вопрос с рентабельностью ведения сельского хозяйства, я не думаю, что это приведет к каким-то существенным изменениям в распределении добавленной стоимости», – заключил Камияр Байтемиров.

Напомним, что представители «Новой туры» заявили о строительстве в технополисе агроцентра еще в 2012 году. Оптовый сельско-хозяйственный рынок планировали сдать уже к 2015 году. Московские компании FGN (принадлежит Александру Халдею) и Brack Capital (контролируется бизнесменом Шимоном Вейнтраубом) планировали инвестировать в проект 4,5 млрд рублей. В течение двух лет проект был заморожен. Лишь в начале 2015 года управляющий «Новой туры» Геннадий Молчанов анонсировал начало строительства и открытие агроцентра весной 2015 года, которое так и не состоялось.
 

Технополис «Новая тура» начал работу в 2012 году. Весной 2013 года пожар уничтожил первый павильон. В феврале 2015 года представители «УК «Новая Тура» сообщили журналистам, что к 2017 году компания достроит все запланированные объекты технополиса, среди которых павильоны на 14,5 тыс. торговых мест, жилье, гостиницы, кафе, Дом дружбы народов и парковки на 13,6 машино-мест. Сейчас в "Новой туре" построена вся инженерная инфраструктура и три торговых павильона. В общей сложности, они рассчитаны более чем на 4 тысячи торговых мест.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12