Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минобразования РТ рекомендует провести проверки режима безопасности в школах

Министр образования и науки Энгель Фаттахов после событий в Москве направил письмо в муниципальные отделы образования с рекомендацией провести проверки в школах и усилить меры безопасности. Однако, пока эти рекомендации дошли только до казанских учреждений. Тем не менее, муниципальные школы усилили контроль за безопасностью своими силами.
Минобразования РТ рекомендует провести проверки режима безопасности в школах

Министр образования и науки Энгель Фаттахов после событий в Москве направил письмо в муниципальные отделы образования с рекомендацией провести проверки в школах и усилить меры безопасности. Однако пока эти рекомендации дошли только до казанских учреждений. Тем не менее, муниципальные школы усилили контроль за безопасностью своими силами.

В образовательных учреждениях Татарстана введут дополнительные меры безопасности в связи с событиями в Москве. Соответствующее письмо накануне вечером направил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов начальникам отделов образования исполкомов муниципальных образований. Напомним, 3 февраля в московской школе №263 старшеклассник, вооруженный ружьем, взял в заложники 20 десятиклассников и учителя, находящихся в кабинете во время урока. В результате погиб полицейский и учитель, еще один полицейский был ранен.

Как рассказала РБК-Татарстан пресс-секретарь министерства Алсу Мухаметова, министр поручил взять под жесткий контроль пропускной режим в образовательных организациях и неукоснительно соблюдать требования антитеррористической безопасности. Кроме того, в письме он напомнил руководителям образовательных организации, что они несут персональную ответственность за нахождение в ней детей и поручил им провести «внеплановый инструктаж и организовать разъяснительную работу педагогов, обучающихся и их родителей».

По словам А. Мухаметовой, министр также рекомендовал правоохранительным органам провести проверки в образовательных организациях «для оценки состояния их защищенности и обеспечить меры по повышению уровня безопасности». В МВД по РТ информацию о проверочных мероприятиях в школах республики после ЧП в московском учебном заведении комментировать отказались.

Директора сельских школ республики, опрошенные РБК-Татарстан, письма от главы минобра РТ пока не получали, однако после трагедии в московском учебном заведении усилили контроль за безопасностью своими силами. Так, директор Чепчуговской средней общеобразовательной школы Камиль Гильфанов рассказал, что вечером 3 февраля собрал своих сотрудников на экстренное совещание. Сейчас на входе в школу, в которой учатся 164 ребенка, дежурит сотрудница гардероба. К.Гильфанов отметил, что поручил женщине вести журнал посещений, не пропуская посторонних. Родители учеников, по его словам, случившимся в Москве не обеспокоены, во всяком случае к нему никто из них с просьбой усилить контроль за безопасностью не обращался.

Его коллега Кадрия Хабибуллина, возглавляющая Алатскую общеобразовательную основную школу, также отметила, что взволнованных родителей им успокаивать не пришлось. По ее словам, охрану школы усилили своими силами. В школе установлен строгий пропускной режим. Специальные сотрудники, исполняющие функции вахтера, пропускают посторонних в школу строго по документам. Периодически вахтер патрулирует здание школы, проверяя на наличие посторонних предметов. А во время уроков, когда все 54 ученика в сборе, двери в здание и вовсе заперты на замок. Досматривать вещи детей, по мнению К.Хабибуллиной, необходимости нет: мимо вахтера ребенок с большим свертком незамеченным пройти не сможет.

«У нас маленькая школа, в некоторых классах учится 5-6 человек, и каждый из них как на ладони, - говорит директор, - любые отклонения в поведении или настроении детей мы замечем сразу и можем принять необходимые меры».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Казани все иначе. По словам секретаря приемной директора школы №167, не пожелавшей назвать свое имя, письмо от Энгеля Фаттахова ими получено. Действовать пока не начали, разве что с родителями продолжаются беседы на тему антитеррористической безопасности, начатые после терактов в Волгограде. По словам сотрудницы образовательного учреждения, вход в здание охраняет один сотрудник ЧОП. Нанять большее количество охранников, говорит женщина, школа не может – не хватает средств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53