Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Закономерный итог»: в Татарстане за 2015 год закрылось 1,5 тыс. ИП

Число предприятий МСБ в РТ с 2014 года сократилось на 0,3%. В основном за счет сектора ИП. Эксперты называют это «ярким показателем» неуверенности населения в возможность построить свой бизнес.
«Закономерный итог»: в Татарстане за 2015 год закрылось 1,5 тыс. ИП

По данным министерства экономики РТ, в 2015 году в республике насчитывалось 137,3 тыс. экономически активных субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). По сравнению с 2014 годом их количество уменьшилось на 423 предприятия. Таким образом доля малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) сократилась до 25,1%. Отметим, что в 2014 году этот показатель был на уровне 25,5%. Средняя численность работников предприятий сократилась на 2,1%. Оборот малых и средних компаний незначительно, но все же увеличился и составил 930,8 млрд рублей (+ 1,8%). При этом почти половина оборота средств, а именно 425 млрд руб., приходится на казанский бизнес.

Особенно заметно сократилось число индивидуальных предпринимателей (ИП). Тенденция продолжается еще с 2013 года,когда в республике действовали 90,5 тыс. ИП, в 2014 году - 88,5 тыс., в 2015 году - 87,7 тыс. (- 0,7%). Сократилась и их доля в ВРП: 6,1% в 2015 году против 7,2% в 2014 г. Данных по обороту средств ИП, выручке и количеству работников в минэкономике не предоставили. Тем не менее, в ведомстве объяснили причину падения экономических показателей предпринимателей. По их мнению, все дело в некогда отмененных программах по поддержке данного сегмента МСБ.

Так, в 2013 году отменили льготные ставки страховых взносов для ИП. «С 1 января 2014 года льготная ставка для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса была возвращена, но многие предприниматели уже к тому моменту прекратили деятельность и только числились в ЕГРИП, далее были ликвидированы по решению УФНС как не отчитывающиеся», - ответили в пресс-службе на запрос РБК-Татарстан.

Кроме того, по мнению экономического ведомства РТ, сейчас происходит массовая ликвидация ИП, открывшихся в 2009-2010 годах по республиканской программе содействия занятости населения на 2008-2010 годы. «Впоследствии ИП, которые были созданы из числа безработных, не смогли организовать свой бизнес (особенно в сфере сельского хозяйства) и были вынуждены ликвидироваться», - уверяют в минэкономике РТ. Еще одна причина - увеличение стоимости налогового патента для предпринимателей.

Что касается других сегментов МСБ, то здесь даже наблюдается небольшой рост. Так, количество экономически активных малых и микропредприятий возросло до 49 тыс. (+0,3%). Увеличили до 16,5% (+0,5% к 2014 году) малые компании и свою долю в ВРП. Оборот средств вырос на 4,6% и составил 763,1 млрд рублей. Тем не менее, в данном сегменте сократилась численность работников до 328,6 тыс. человек (-0,6%) и их средняя зарплата до 24,5 тыс. руб. (-7,8%).

На 11,7% стало больше средних предприятий в республике. Всего сегодня их 488 штук. Их доля в ВРП увеличилась на 0,2% и составила 2,5%. Тем не менее, значительно сократился оборот этих предприятий. Показатель упал на 9,3% до 167,8 млрд рублей, однако на 3,8% выросла средняя зарплата и составила 23,8 тыс. рублей. Численность рабочих на средних предприятиях сократилась на 10,2%.

Когда-то «мы били тревогу из-за повышения страховых взносов», вспоминает председатель Татарстанского РО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов. «Нам говорили ничего страшного — это уйдут те, кто пустые декларации сдавал, кто на самом деле не работал. Потом Голодец (зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец - РБК-Татарстан) признала на форуме ОНФ, что решение было поспешным. Мы получили 700 тыс. закрытых ИП», - констатировал спикер, подтверждая слова минэкономики РТ . По его мнению, закрытие ИП - это «яркий показатель того, что люди не верят, что можно заниматься бизнесом». С «такими условиями, таким количеством проверяющих» — это закономерный итог, подтвердил эксперт.

Цифры по сокращению штата Газизов назвал достаточно «лукавыми». «У нас сокращение штата заменялось неполной занятостью... Предприятия будут людей сокращать, когда самый край наступит, когда не будет никаких денег», - предположил он. Увеличение оборота по его мнению, также «ни о чем не говорит», так как по сравнению с реальной инфляцией эти цифры совсем не большие.

Зампредседателя гильдии МСП Казани Евгений Иосипов также одну из причин назвал повышение страхового взноса. «Сегодня налог все равно большой, хоть его и снизили после этого». К тому же именно на розничную торговлю повлияло резкое снижение покупательской способности. «Практически все, кто занимается малым бизнесом сейчас в очень тяжелом положении. Все сводят концы с концами... А тут еще всякие наезды властей», - утверждает Иосипов. «Никто уже не говорит о льготах, субсидиях. Ну, хотя бы не мешали бы работать...», - попросил активист. У предприятий «прочностной запас» практически закончился, заключил А. Газизов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
Волнение излишне: какие вопросы о коррекции зрения беспокоят пациентов РБК+, 12:39 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Мусоросжигательный завод под Казанью хотят достроить до конца 2025 года Татарстан, 12:27 
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16