Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Полиция Казани будет работать по «спартаковской» схеме на всех опасных матчах

Руководство Казани похвалило полицию за предотвращение общественных беспорядков со стороны футбольных болельщиков в день проведения матча между «Спартак» и «Рубином», прошедшего в столице Татарстана 1 августа. Полиция города, раскритикованная за шествие фанатов «Спартака» по ул.Баумана в апреле, отчиталась, что на этот раз матч прошел без грубых нарушений общественного порядка. В отделы полиции города, сообщил глава УМВД по Казани Валерий Красильников, с 30 июля по 1 августа 134 болельщика «Спартака», 40 из них попали под арест. Глава исполкома Казани Денис Калинкин призвал использовать этот опыт и не допускать «футбольных вакханалий» в будущем.
Полиция Казани будет работать по «спартаковской» схеме на всех опасных матчах

Руководство Казани похвалило полицию за предотвращение общественных беспорядков со стороны футбольных болельщиков в день проведения матча между «Спартак» и «Рубином» в столице Татарстана 1 августа. Полиция города, раскритикованная за то, что допустила шествие фанатов «Спартака» по ул.Баумана в апреле, отчиталась, что на этот раз матч прошел без грубых нарушений общественного порядка. В отделы полиции города, сообщил глава УМВД по Казани Валерий Красильников, с 30 июля по 1 августа 134 болельщика «Спартака», 40 из них попали под арест. Глава исполкома Казани Денис Калинкин призвал использовать этот опыт и не допускать «футбольных вакханалий» в будущем.

Как доложил 4 августа на «деловом понедельнике» начальник управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников, футбольных фанатов, прибывающих на игру «Рубин»-«Спартак» полиция встречала усиленными постами уже на въезде в республику. В общей сложности, по его словам, вахту несли 1,5 тыс.полицейских.

По словам Валерия Красильникова, и матч со "Спартаком" 1 августа, и День ВДВ на следующий день «обошлись спокойно, без эксцессов». В результате «профилактических мер» в отделы полиции доставили 134 болельщика «Спартака» из Москвы и Московской области, Сочи, Саратова, Удмуртии и Татарстана. В отношении 50 из них составили протоколы об административных правонарушениях, 40 человек попали под арест. «Протоколы составлены за появление в общественном месте с нетрезвом виде, еще десять – за использование нацисткой символики, что нас настораживает. Задержанные пока отбывают административный арест», - отметил Валерий Красильников.

Денис Калинкин подчеркнул, что полиция заслуживает благодарности всех казанцев «за образцовое выполнение своих обязанностей по охране правопорядка». Этот опыт, заметил он, пригодится Казани еще не раз. «Казань была, есть и будет гостеприимным городом, мы рады всем, кто к нам приезжает, в том числе и на футбольные матчи, но устраивать здесь вакханалии с дымовыми шашками, файерами, вандализмом и устрашающими шествиями не позволим никому», - заявил глава исполкома столицы РТ. Д.Калинкин добавил, что 99% болельщиков – «нормальные вменяемые люди, которые хотят насладиться спортивным праздником».

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе МВД по РТ, попыток организовать шествие болельщики «Спартака» 1 августа не предпринимали. Грубых нарушений общественного порядка, по данным ведомства, не допустили. По схеме, обкатанной в преддверии игры казанского клуба с «красно-белыми», силовики будут работать только на матчах «повышенной опасности»: то есть с теми клубами, болельщики которых, как и «Спартака», отличаются буйным поведением. Например, ЦСКА или «Зенита». Однако решения будут приниматься перед каждой игрой «в индивидуальном порядке». «МВД России оставляет за собой право определять, какие матчи считать с повышенной опасностью», - отметили в пресс-службе республиканского министерства.

Отметим, что с ЦСКА казанский «Рубин» примет 22 августа 2014 года, с питерским «Зенитом» встреча в Казани намечена на 19 ноября. Новый футбольный стадион «Казань Арена» примет свою первую игру 17 августа 2014 года. В этот день казанская команда сразится с «Локомотивом».

1 августа 2014 года опрошенные РБК-Татарстан болельщики «Спартака» поделились, что их встретили беспрецедентными мерами по охране общественного порядка. Например, с территории Казанского железнодорожного вокзала им пришлось выходить через «живой коридор» бойцов ОМОНа. А на ул.Баумана полиция и все тот же ОМОН проверяли документы и досматривали ручную кладь через каждые 30 метров.

Алиса Розанова, Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09