Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казани пообещали "хипово-драйвовую" церемонию закрытия водного чемпионата

Власти Казани озвучили промежуточные итоги ЧМ-2015. Реализовано 80% билетов, у сувенирщиков смели с прилавков больше тысячи татарских тапочек. Мэр пообещал казанцам "хипово-драйвовую" церемонию закрытия.
Казани пообещали "хипово-драйвовую" церемонию закрытия водного чемпионата

«Если говорить о первых впечатлениях, то в Казань пришел большой спортивный праздник. Я хочу всех поблагодарить, и начать с наших горожан. С нас ушел налет провинциальности, мы уверены в своем городе», - заявил на встрече с журналистами мэр города Ильсур Метшин.

Организаторы, по словам мэра, постарались выполнить поручение, которое дал Владимир Путин, а именно – достойно встретить первый в истории России чемпионат мира по водным видам спорта. При этом подготовка к ЧМ, в отличии обошлась без масштабных строек, в том числе объектов улично-дорожной сети. «Не надо было, например, отключать (перекрывать движение – РБК-Татарстан) Ново-Савиновский район с населением 300 тысяч человек, чтобы пройти перекресток Ямашева – Амирхана», - вспоминает мэр. Напомним, к началу студенческих Игр-2013 построили более десятка развязок и отремонтировали около 50 дорог.

«Мы сидели в седле уверенно. Не было вопросов, а успеем ли», - заявил И.Метшин, говоря о ходе подготовке к чемпионату 2015 года.

Количество гостей, уверен Ильсур Метшин, по завершению чемпионата перевалит за 100 тысяч человек, на приезд которых организаторы рассчитывали изначально. Загрузка гостиниц во время чемпионата составила 90-95%. В день открытия чемпионата, 24 июля, и проведения конгресса местных властей Евразии она была близка к 100%.

Глава комитета по содействию развития туризму исполкома города Евгений Лодвигова добавила, что туристические объекты РТ во время чемпионата уже посетили более 1,5 тысяч экскурсантов, из них около 40% - это участники ЧМ, а также приехавшие на него журналисты и вещатели. Наибольшей популярностью пользуются обзорная экскурсия по столице РТ и близлежащие от нее Раифский мужской монастырь и остров-град Свияжск. Болгар в силу его отдаленности, по словам Е.Лодвиговой, пользуется у участников ЧМ меньшей популярностью. Самым популярным сувениром, по ее словам, стали «татарские тапочки» - обувь с национальным узором. Их скупают в киосках в Казанском Кремле, немало продали на ярмарке на Сабантуе.

«Я вчера разговаривала с представителем Торгово-промышленной палаты РТ. Очень большой интерес к национальным татарским сувенирам. Наших татарских национальных тапочек, говорят, продали больше 1 тысячи штук. Они вызвали большой ажиотаж», - заявила она.

На ЧМ, по словам мэра продали порядка 360 тыс.билетов или около 80% от поступивших в продажу. Напомним, что всего на чемпионат выпустили около 450 тыс.билетов. Этот показатель глава города назвал «очень хорошим», отметим, что впереди еще остаются ряд финальных состязаний. Повышенный интерес зрители проявляют ко всем видам спорта. Парк ФИНА, по словам мэра, посетили около 200 тыс.человек.

«Потрясающая атмосфера на трибунах, а нам есть с чем сравнивать. Не только волонтеры, но и болельщики у нас потрясающие. Конечно, вода начинает закипать, когда появляется российская сборная. Но и спортсменов других стран очень поддерживают», - констатировал Ильсур Метшин.

Глава АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров добавил, что от спортсменов не поступало нареканий созданные для них в Казани условия, в том числе проживания. По его словам, оргкомитет завел специальную книгу отзывов, которых дислоцируется на «Казань Арене». По завершению ЧМ он обещал ознакомить журналистов с ее содержанием.

Церемонию открытия ЧМ и шоу «Пилигрим» посмотрели 50 тысяч зрителей, рассказал Ильсур Метшин. Назвать численность телеаудитории ЧМ И.Метшин обещал озвучить позднее, выразив уверенность, что она будет не менее планируемых ранее 1 млрд для открытия и суммарно за весь чемпионат 4 млрд человек. Он напомнил, что готовила церемонию открытия команда продюсера Игоря Крутого. Назвать сумму, на которую был заключен контракт с москвичами, он затруднился, сказав лишь, что она «скромная». «Пилигрим», по словам мэра, обошелся «гораздо дешевле, чем другие известные события»

«Игорь Крутой в очередной раз доказал свою состоятельность. Сразу же после церемонии открытия Универсиады, когда мы выиграли в Шанхае право проведения ЧМ, с Рустамом Нургалиевичем (Миннихановым) было принято решение продолжить работать. С того момента режиссер Алексей Сеченов начал готовить сценарий», - рассказал Ильсур Метшин.

Церемонию закрытия ЧМ, которая пройдет в «Татнефть Арене» 9 августа, мэр города охарактеризовал, как «хипово-драйвовую». В отличие от церемонии открытия, которая касалась таких философских вопросов, как смысл жизни, воде в жизни и так далее.

«Во мне всегда два человека борются. Я всегда хочу показать широту возможностей татарстанской культуры, но нужно помнить, что мы представляем всю Россию. Плюс там будет «фишечка»: такие вещи, которые будут понятны везде, в Бразилии, Америке, Китае. Будет весело», - заверил Ильсур Метшин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00