Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильдару Курманову предъявили обвинение по шести статьям УК

Фигуранту резонансного уголовного дела о хищении 47 млн рублей у французского ритейлера «Леруа Мерлен» Ильдару Курманову предъявили обвинение. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие инкриминирует ему восемь эпизодов преступлений, в том числе мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями. Максимальное наказание по соответствующим статьям УК составляет шесть лет заключения. Защита обвиняемого обещает изучить материалы дела, насчитывающие 30 томов.
Ильдару Курманову предъявили обвинение по шести статьям УК

Фигуранту резонансного уголовного дела о хищении 47 млн рублей у французского ритейлера «Леруа Мерлен» Ильдару Курманову предъявили обвинение. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие инкриминирует ему восемь эпизодов преступлений, в том числе мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями. Защита обвиняемого обещает изучить материалы дела, насчитывающие 30 томов.

Статей уголовного кодекса в обвинении фигурирует шесть, сообщил Шептицкий. Сына экс-министра юстиции РТ обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве, легализации полученных преступным путем денег, присвоении и растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Каждая из вышеуказанных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы от нескольких месяцев до десяти лет (по ст. 159 УК), а также штрафы от 100 тыс. до 1 млн руб.

По словам Шептицкого, материалы уголовного дела передали обвиняемому и потерпевшим для ознакомления, сроки которого, по закону, не ограничены. После ознакомления материалы поступят в прокуратуру – для утверждения обвинительного заключения, затем уголовное дело направят на рассмотрение в суд.

Как рассказала в беседе с РБК-Татарстан супруга обвиняемого Алсу Курманова, суд продлил Ильдару Курманову срок домашнего ареста до 28 сентября 2014 года. По ее словам, с материалами уголовного дела ее супруг и его защита начнут знакомиться с 8 сентября. Дело занимает более 30 томов - А.Курманова предположила, что на их изучение уйдет не менее месяца.

По ее словам, Ильдар Курманов, «обвинение не признает, считает его необъективным», и говорит, что представителей «Леруа Мерлен» нужно привлечь к ответу «за ложный донос». «Его доводы не учтены, представленные следствию доказательства невиновности не опровергнуты», - заявила супруга обвиняемого.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики РТ, обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров. Согласно бумагам, Курманов и неустановленные лица взяли на себя обязательства по оформлению и согласованию технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен». Исполнителем выступило ООО «СЭМ», учредителем которого являлась мать Курманова.

В результате ООО «Интеллект и Право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры. С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета «СЭМ» перечислили более 47 млн руб., но компания своих обязательств не исполнила.

О конфликте между французским ритейлером и чиновничьей семьей сообщил журналистам в октябре 2013 года прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он объявил, что видит в этом деле коррупционную составляющую и что прокуратура обязуется впредь такие случаи выносить на публичное обсуждение. Отец Ильдара Мидхат, на тот момент возглавлявший министерство юстиции Татарстана, ушел с поста, опровергнув обвинения в адрес своей семьи. В последний месяц семья Курмановых пытается в Вахитовском райсуде Казани отстоять честь и достоинство, считая, что прокурор их опорочил.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52