Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

За поджогами церквей в Татарстане стоят организованные террористы – прокурор РТ

Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как террористический акт. Прокурор РТ Илдус Нафиков и замглавы следственного комитета Айрат Ахметшин заявили журналистам, что у следствия есть все основания предполагать: на территории республики действует организованная группа экстремистов. Представители правоохранительных органов уверены, что террористы, поджигая православные культовые сооружения, хотят посеять межконфессиональный раздор, однако у следствия уже есть подвижки на пути к поимке злоумышленников.
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как террористический акт. Прокурор РТ Илдус Нафиков и замглавы следственного комитета Айрат Ахметшин заявили журналистам, что у следствия есть все основания предполагать: на территории республики действует организованная группа экстремистов. Представители правоохранительных органов уверены, что террористы, поджигая православные культовые сооружения, хотят посеять межконфессиональный раздор, однако у следствия уже есть подвижки на пути к поимке злоумышленников.

7 уголовных дел, возбужденных после поджогов православных церквей, которые произошли в республике в 2013 году, объединили в одно производство и расследуют по статье 205 уголовного кодекса РФ о террористических актах. Расследование ведет отдел по особо важным делам. Инициировал это прокурор РТ. По словам Илдуса Нафикова, тот факт, что поджигатели активизировались в последние месяцы, доказывает, что на территории Татарстана действует организованная группа, террористической направленности.

«Статья 205 УК РФ предусматривает взрывы, поджоги с целью устрашения населения. Поджоги в данном случае наличествуют, как и попытка устрашить население, расшатать межконфессиональный и межнациональный мир», - аргументировал свою позицию глава надзорного ведомства. Кроме того, отметил Нафиков, расследование террористических актов позволяет задействовать в оперативно-розыскных мероприятиях существенно большие ресурсы, нежели иные уголовные статьи.

«Людям пытаются навязать некую неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому я поставил перед следственным комитетом требование возбудить уголовное дело именно по статье о террористическом акте, а не просто о поджоге и уничтожении имущества. Лучше перестраховаться, чем не доработать», - отметил И.Нафиков. По словам прокурора РТ, он не исключает того, что в ходе следствия версия о террористических актах может не подтвердиться.

Однако заместитель главы следкома по РТ Айрат Ахметшин отметил, что у следователей есть в распоряжении факты, указывающие на то, что все 7 храмов подожгли одни и те же люди.

«Преступники использовали один и тот же способ совершения преступлений: поджог. Церкви, которые подверглись нападениям, расположены на окраинах населенных пунктов. Элементарно кто-то приезжает на автомобиле с канистрой горючей жидкости, а затем уезжает, никем незамеченный», - отметил представитель следственного комитета. Более того, Ахметшин не исключает, что поджоги церквей могут быть звеньями одной цепи с другими недавними событиями, имеющими террористическую окраску. Он напомнил, что в республике расследуется еще одно уголовное дело по статье о теракте – ЧП в Нижнекамске, где 17 ноября было обнаружено самодельное взрывное устройство. В перспективе поджоги церквей в Татарстане и попытку теракта в Нижнекамске могут объединить в одно дело, отметил он.

И прокурор РТ, и заместитель руководителя СКР по РТ заверили журналистов, что преступников обязательно найдут. «У нас пошли определенные наработки по раскрытию данных преступлений. В интересах следствия я не могу разглашать подробности», - сказал Ахметшин. Все уголовные дела руководство ведомства держи на особом контроле, заверил представитель СК, ежедневно заслушивая отчеты о результатах следственных действий.

«Да, действует организованная группа, но у населения не должно быть страха, что органы следствия что-то упускают из вида. Я уверен, что преступники будут найдены. Обнадеживающие результаты уже есть», - сказал прокурор РТ. По его словам, преступления расследуют по самой тяжкой из возможных в данном случае статье уголовного кодекса РФ. Преступники, по его словам, будут пойманы и наказаны так, чтобы в будущем «ни у кого не возникло желания совершить что-либо подобное».

«Наша задача не допустить межконфессионального раздрая в республике, которого кому-то очень-очень хочется добиться», - подчеркнул и М.Ахметшин.

Напомним, что, по данным татарстанской митрополии, за шесть месяцев 2013 года в Татарстане произошло семь случаев вандализма по отношению к православным святыням. Только за последние две недели в республике сгорели четыре церкви: в Чистополе, в селе Ленино Новошешминского района, в селе Албай Мамадышского района и в Рыбно-Слободском районе в селе Крещеные Казыли.

2 декабря пресс-служба Ленингорского муниципального района РТ опубликовало информацию от районных подразделений МВД и ФСБ о человеке, который может быть причастен к поджогам церквей и его фоторобот. Согласно сообщению, вероятный поджигатель, для передвижения, сказано в сообщении, может использовать автомобили отечественного производства моделей ВАЗ – 2114, «Приора», «Калина».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:26
Все новости Татарстан
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сотрудник стройкомпании «Алабуги» задержан за взятку более ₽1 млн Татарстан, 21:56 
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19