Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

За поджогами церквей в Татарстане стоят организованные террористы – прокурор РТ

Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как террористический акт. Прокурор РТ Илдус Нафиков и замглавы следственного комитета Айрат Ахметшин заявили журналистам, что у следствия есть все основания предполагать: на территории республики действует организованная группа экстремистов. Представители правоохранительных органов уверены, что террористы, поджигая православные культовые сооружения, хотят посеять межконфессиональный раздор, однако у следствия уже есть подвижки на пути к поимке злоумышленников.
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как террористический акт. Прокурор РТ Илдус Нафиков и замглавы следственного комитета Айрат Ахметшин заявили журналистам, что у следствия есть все основания предполагать: на территории республики действует организованная группа экстремистов. Представители правоохранительных органов уверены, что террористы, поджигая православные культовые сооружения, хотят посеять межконфессиональный раздор, однако у следствия уже есть подвижки на пути к поимке злоумышленников.

7 уголовных дел, возбужденных после поджогов православных церквей, которые произошли в республике в 2013 году, объединили в одно производство и расследуют по статье 205 уголовного кодекса РФ о террористических актах. Расследование ведет отдел по особо важным делам. Инициировал это прокурор РТ. По словам Илдуса Нафикова, тот факт, что поджигатели активизировались в последние месяцы, доказывает, что на территории Татарстана действует организованная группа, террористической направленности.

«Статья 205 УК РФ предусматривает взрывы, поджоги с целью устрашения населения. Поджоги в данном случае наличествуют, как и попытка устрашить население, расшатать межконфессиональный и межнациональный мир», - аргументировал свою позицию глава надзорного ведомства. Кроме того, отметил Нафиков, расследование террористических актов позволяет задействовать в оперативно-розыскных мероприятиях существенно большие ресурсы, нежели иные уголовные статьи.

«Людям пытаются навязать некую неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому я поставил перед следственным комитетом требование возбудить уголовное дело именно по статье о террористическом акте, а не просто о поджоге и уничтожении имущества. Лучше перестраховаться, чем не доработать», - отметил И.Нафиков. По словам прокурора РТ, он не исключает того, что в ходе следствия версия о террористических актах может не подтвердиться.

Однако заместитель главы следкома по РТ Айрат Ахметшин отметил, что у следователей есть в распоряжении факты, указывающие на то, что все 7 храмов подожгли одни и те же люди.

«Преступники использовали один и тот же способ совершения преступлений: поджог. Церкви, которые подверглись нападениям, расположены на окраинах населенных пунктов. Элементарно кто-то приезжает на автомобиле с канистрой горючей жидкости, а затем уезжает, никем незамеченный», - отметил представитель следственного комитета. Более того, Ахметшин не исключает, что поджоги церквей могут быть звеньями одной цепи с другими недавними событиями, имеющими террористическую окраску. Он напомнил, что в республике расследуется еще одно уголовное дело по статье о теракте – ЧП в Нижнекамске, где 17 ноября было обнаружено самодельное взрывное устройство. В перспективе поджоги церквей в Татарстане и попытку теракта в Нижнекамске могут объединить в одно дело, отметил он.

И прокурор РТ, и заместитель руководителя СКР по РТ заверили журналистов, что преступников обязательно найдут. «У нас пошли определенные наработки по раскрытию данных преступлений. В интересах следствия я не могу разглашать подробности», - сказал Ахметшин. Все уголовные дела руководство ведомства держи на особом контроле, заверил представитель СК, ежедневно заслушивая отчеты о результатах следственных действий.

«Да, действует организованная группа, но у населения не должно быть страха, что органы следствия что-то упускают из вида. Я уверен, что преступники будут найдены. Обнадеживающие результаты уже есть», - сказал прокурор РТ. По его словам, преступления расследуют по самой тяжкой из возможных в данном случае статье уголовного кодекса РФ. Преступники, по его словам, будут пойманы и наказаны так, чтобы в будущем «ни у кого не возникло желания совершить что-либо подобное».

«Наша задача не допустить межконфессионального раздрая в республике, которого кому-то очень-очень хочется добиться», - подчеркнул и М.Ахметшин.

Напомним, что, по данным татарстанской митрополии, за шесть месяцев 2013 года в Татарстане произошло семь случаев вандализма по отношению к православным святыням. Только за последние две недели в республике сгорели четыре церкви: в Чистополе, в селе Ленино Новошешминского района, в селе Албай Мамадышского района и в Рыбно-Слободском районе в селе Крещеные Казыли.

2 декабря пресс-служба Ленингорского муниципального района РТ опубликовало информацию от районных подразделений МВД и ФСБ о человеке, который может быть причастен к поджогам церквей и его фоторобот. Согласно сообщению, вероятный поджигатель, для передвижения, сказано в сообщении, может использовать автомобили отечественного производства моделей ВАЗ – 2114, «Приора», «Калина».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Татарстане исламское финансирование получили 2 тыс. предприятий Татарстан, 14:19 
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58