Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деловой Татарстан выбрал "Золотую сотню"

Церемония награждения предпринимателей республики премией «Золотая сотня» состоялась в Казани 3 декабря. 50 экспертов выбрали представителей малого и среднего бизнеса, внесших наибольший вклад в развитие Татарстана.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

На входе в зал, где должно было пройти награждение сотни предпринимателей, гостей встречали золотые статуи бизнесменов. Пришедшие толпились у стола регистрации, а заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин раздавал интервью журналистам. В своей речи он акцентировал внимание на том факте, что оборот малых и средних предприятий республики за 10 месяцев 2015 года превысил прошлогодний показатель на 5%. И в планах – продолжать увеличивать оборот.

Гендиректор Агрызского мясокомбината Михаил Батанов, ставший одним из номинантов премии, рассказал, что продажи продукции его предприятия даже в сложившихся в этом году экономических условиях увеличились. Но произошло это только за счёт госзакупок для школ и детских садов, так как поставки в сетевые магазины, напротив, резко сократились.

"Мы уже пять лет поставляем готовые полуфабрикаты для детского питания - в Набережные Челны, в Казань. Спрос в этом году стал меньше, и цены выросли: люди экономят. Нас спасает то, что мы, в основном, участвуем в электронных аукционах (на госзакупки), где на три, на четыре месяца уже прописаны контракты. Мы пока за счёт этого ещё и держимся", - поделился М. Батанов.

Не обошлось и без обсуждений сложившейся ситуации в отношениях России и Турции и ее последствий в виде санкций на ввоз некоторых турецких товаров. "Надеюсь, что наши предприниматели заместят эту (санкционную) продукцию, а мы обязаны помогать бизнесу, чтобы население не заметило ее недостатка", - высказался по этому поводу замминистра экономики Татарстана.

Официальное открытие церемонии началось с интерактивного шоу: на сцене сверкали прожекторы, транслировалась видеопроекция и звучала торжественная музыка. Р. Сибгатуллин вновь предстал перед публикой. Он приветствовал собравшихся, мимоходом сообщив, что министр экономики Артём Здунов как раз в этот момент находится в Москве, где проводит встречи по вопросам финансирования поддержки предпринимательства Татарстана.

Перед награждением на сцене провели своеобразную проверку эрудиции собравшихся бизнесменов, в которой участвовали как опытные, так и молодые предприниматели. Поднявшихся на сцену просто "терроризировали" вопросами, в то или иной мере касавшимися маркетинга, предпринимательской смекалки и работы предприятий. Только вот опытные наставники почти всегда отвечали неправильно, а молодежь - как будто выучили ответ заранее. Сложившуюся систему сбил Михаил Клопоух, гендиректор компании OFS (17 ресторанов и завод по производству катеров и яхт Velvette Marine). Бизнесмен блистал в интеллектуальной битве, в то время как его не столь опытный соперник не смог даже предложить свои варианты ответов.

Победитель раунда прямо во время викторины тоже поделился своим мнением по поводу сегодняшнего состояния рынка и предложил свои пути решения проблем. "Мы поняли: в трудное время, когда рынок уменьшается, нужно работать над повышением эффективности, повышением качества и производительности...Ведь рынок катеров по некоторым подсчётам упал на 50% ", - отметил М.Клопоух.

Непростым назвал год и владелец группы компаний "Булатов групп" Айдар Булатов. Он, конечно, связал данный фактор со снижением покупательской способности населения и с вводом ограничения на импорт товаров. "Это привело к тому, что сменилось порядка 50% продуктовой линейки в ресторанах. Были кризисы недопоставок. Этот год был показателен для конкурентов и участников рынка: сильнейшие сохранили свои позиции, а порядка 30% рынка исчезли", - констатировал А.Булатов. "Булатов групп", по словам владельца, сегодня продолжает работать над новыми направлениями: в настоящее время, например, компания стала подрядчиком стадиона " Казань - Арена", где организовала общепит для посетителей матчей.

По итогам награждения в Топ-100 попали такие предприятия, как "Булатов Групп", "2Гис", OFS, "Информ Технологии", "Аист Бизнес-тревел", "Сарэт", "5колесо" и другие. Большая часть финалистов оказалась индивидуальными предпринимателями.

Напомним, что конкурс в этом году проводится в третий раз. На первом этапе кандидатов на получение премии предлагают 50 экспертов из наиболее опытных предпринимателей, представителей госорганов, общественных организаций и СМИ. В этом году было внесено в список около 180 кандидатур. Из них и выбрали "Золотую сотню". Как отметил Р.Сибгатуллин, это те сто предпринимателей, которые внесли большой вклад в развитие республики Татарстан. "Мы специально не делали каких-то экономических показателей. Это не рейтинг. Мы не делали показателей по выручке, мы делали по значимости в разных отраслях», - заявил замминистра.

Конкурс «Золотая сотня-2015»
Татарстан 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38