Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани состоялся разговор о патриотизме и "местечковой идентичности"

Татарстан отреагировал на послание президента РФ В.Путина, подняв в Казанском Кремле вопросы патриотического воспитания молодежи. Из уст федеральных гостей прозвучали призывы забыть о "местечковой идентичности".
Фото: http://www.tatar-inform.ru/
Фото: http://www.tatar-inform.ru/

В Казани 4 декабря высадился десант федеральных и межрегиональных чиновников и общественных деятелей, среди которых были представители Федерального агентства по делам национальностей, полпредства президента в ПФО. Совет при президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям впервые заседал совместно с комиссией по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Общественной палаты РФ. Ее член Иосиф Дискин заявил, что впервые возглавляемая им комиссия заседает на государственном уровне. Это, по его словам, стало прямой реакцией, на прозвучавшие в послании президента РФ Владимира Путина тезисы, касающиеся патриотического воспитания молодежи.

В докладах участников красной нитью прошел тезис о необходимости, начиная чуть ли не с детского сада воспитывать дух гражданственности, чтобы молодые люди могли дать отпор вербовщикам ИГИЛ* (запрещена в России). Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин сопроводил свой доклад фотографией Варвары Карауловой, московской студентки, пытавшейся бежать в Сирию, ныне арестованной за связь с террористами.

По словам Иосифа Дискина, через послание президента России «сквозной нитью» прошли тезисы о защите государственного суверенитета России и мерах, которые необходимо предпринять в этой связи. По словам Дискина, в Татарстане есть успешный опыт в данной сфере. Однако наиболее ярким оказалось выступление заместителя главы Федерального агентства по делам национальностей.

«Сильная Россия в современных геополитических условиях никому не нужна. А зачастую противник предъявляет нам новые вызовы. И последние события, связанные с инцидентом с нашим самолетом в Сирии, сбитым турецкими истребителями, реакция на это стран НАТО, реакция Запада на возвращение в состав России Крыма, ситуация на Украине это явно демонстрирует», - заявил, выступая в Казани, представитель агентства. Он напомнил, что ХХ веке Россия дважды «переживала трагедию, связанную с распадом государственности и гражданским противостоянием». Каждая из них, по его словам, была связана с «внешним фактором».

«Очень важно, чтобы любой гражданин нашей страны на всем ее огромном пространстве от Калининграда до Владивостока, от Крыма и Чечни до Чукотки чувствовал себя, в первую очередь, россиянином, оставаясь при этом русским, татарином, чеченцем, коряком, мусульманином, православным, иудеем, буддистом или атеистом», - заявил федеральный чиновник, говоря о необходимости формирования общенациональной идентичности.

«При всей важности изучения истории своего народа, родного края, важно, чтобы локальная, местечковая идентичность не забивала первостепенных, объединяющих в масштабе всего российского общества начал», - подчеркнул представитель Федерального агентства по делам национальностей, выступая в Казанском Кремле.

Меженько напомнил, что президент РФ Владимир Путин подчеркивал в одной из своих статей значение образования в данном процессе. По словам федерального чиновника, речь идет о повышении значения в образовательном процессе таких предметов, как русский язык и русская литература, отечественная история.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В связи с этим, одной из задач федерального агентства совместно с иными министерствами и ведомствами мы видим создание условий для качественного и полно объемного преподавания русского языка на всей территории нашей страны. Убежден, что эта дисциплина должна занимать приоритетное место во всех учебных планах и программах», - сказал А.Меженько, заверив участников заседания, что его ведомство продолжит поддерживать развитие национальных языков народов России.

«В Томске, Екатеринбурге, Воронеже российская составляющая поглотила национальную. Значение местного фактора очень высоко и здесь, в Татарстане, где проживающее население считает себя, прежде всего, татарстанцами», - констатировал Андрей Меженько.

«Великий татарский поэт Габдулла Тукай, поэт и воин Муса Джалиль это не только достояние татарского народа, но и всей российской культуры. И те яркие самородки из Татарстана, которые блистают на шоу голос, тоже являются свидетельством неиссякаемого потенциала татарского народа», - высказался он.

Андрей Меженько напомнил, что Татарстан в 2013 году столкнулся с проявлениями радикализма и экстремизма, когда жертвами теракта. Федеральный чиновник запутался, назвав убитого Валиуллу Якупова муфтием Татарстана и сказав, что ранен был его заместитель. С тех пор, по его словам, проблема религиозного экстремизма и радикализма «никуда не ушла». «Более того, мы столкнулись с его еще более изощренными и жестокими проявлениями в виде запрещенной в России террористической организации ИГИЛ», - констатировал А.Меженько. По его словам, активной пропаганде вербовщиков страна должна ответить контрпропагандой, созданная усилиями государственной власти, религиозных и общественных деятелей и СМИ.

«Особую роль в этом отношении имеет тесное взаимодействие с представителями традиционного ислама, веками существующего в России», - подчеркнул Меженько.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что за последнее десятилетие в стране произошли серьезные трансформации общественно-политического устройства и самого уклада жизни, кардинально изменились отношения с некоторыми народами, «некогда представлявшими единую страну». Он упомянул миграционные потоки, информационное проникновение проявлений радикализма и терроризма. «В этих условиях вырастает уже второе поколение наших граждан. Безусловно, все эти изменение, наличие в общественном мнении самых противоречивых взглядов, к сожалению, не могут не сказаться на формировании общественного мнения молодежи, ценностных ориентирах, формах гражданского поведения», - заявил Р.Минниханов. Он посетовал, что среди молодых людей зачастую проявляются «пренебрежение к общепринятым ценностям и асоциальное поведение».

«Нередко такие понятия, как патриотизм, духовность, честь дружба, верность высмеиваются как нечто устарелое. Интернет заполнили низкопробные социальные медиа, сомнительные сообщества и радикальные группы», - сказал президент РТ. По его словам, на психику молодых людей оказывают серьезное давление, зачастую юноши и девушки становятся жертвами вербовщиков террористических организаций. В Татарстане, напомнил он, действует стратегия управления талантами, концепция «Перспектива» и прочие проекты, обеспечивающие «социальные лифты» для талантливой молодежи. Среди последних глава РТ назвал инновационный город Иннополис.

«К сожалению, некоторые критики и нечистые на руку эксперты тиражируют активно собственные измышления о якобы имеющейся конфликтности между представителями отдельных народов и религий. Развитие национального и религиозного фактора преподносится, как действие, разрушающее общероссийскую идентичность. Все это должно не противопоставляться, а напротив объединять нас и делать сильней», - подчеркнул президент Татарстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48