Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Украинских беженцев в Казани попросили освободить помещения

Жителям Украины, сбежавшим от боевых действий на родине, власти предложили освободить предоставленное республикой жилье в два этапа. Одним разрешили остаться до февраля 2016 года, вторым же предстоит экстренное выселение
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

О том, что семьям украинских беженцев, живущим в Казани, власти предложили освободить пункты временного проживания 5 декабря, сообщил координатор народного движения «Помогаем Новороссии!» Михаил Щеглов. Информацию об этом общественник также разметил на своей странице в одной из социальных сетей.

По словам Щеглова, к нему обратились как минимум десять семей, оказавшихся в подобной ситуации. Причем, подчеркивает он, о том, что люди должны съехать именно в эту дату, им было объявлено за два-три дня.

«Там (в пунктах временного проживания) вывесили некие списки, которые отсутствуют в открытом доступе. Кто их готовил, совершенно не понятно. Хотя в мэрии беженцам сказали, что их готовили в УФМС, и даже вроде бы с участием МИД России. Федералы, в общем. Если судить по Казани, то первые списки в ПВР появились второго декабря вечером, а потом и третьего. Приезжали сотрудники городской управы и их вешали, собирали людей и объявляли: жители городов, которые есть в этих списках, могут еще остаться на государственном довольствии в ПВР до 3 февраля следующего года. А те, чьих городов в этих списках нет, должны будут убыть из пунктов уже 5 декабря», - рассказал координатор движения.

Сами же беженцы отмечают, что в списках «оставленных до февраля» присутствуют жители городов, которые сегодня удерживает ополчение ДНР и ЛНР, а остальные же, в соответствии с объявлениями, должны покинуть пункты 5 декабря.

Кристина Боров живет в профилактории порохового завода на улице Можайского вместе с мужем и тремя детьми. Женщина говорит, что им было предписано освободить жилье до 24:00 4 декабря. «Мы приехали из Луганской области, на данный момент наш поселок оккупирован украинскими войсками. Но почему-то в списки (на продление проживания) мы не вошли. Мы с мужем трудоустроены, я, например, тут же работаю в профилактории. Но даже при этом мы не смогли бы за два дня найти себе пристанище. Власти такое резкое объявление о выселении никак не объясняют, говорят, что распоряжение пришло из Москвы. А мы звонили в Москву в центральное УФМС вчера, очень долго добивались информации, и там сказали, что все решения принимаются на местах. И как составлялись подобные списки там не известно. Почему территории Новороссии вошли в них, а наши нет – никто объяснить не может», - отметила Кристина Боров.

Беженка Оксана Мазур приехала в Казань вместе с мамой-пенсионеркой и дочкой школьного возраста. Она тоже отмечает, что из семи семей, размещенных в их ПВР, только двум (в том числе и ее) из Славянска, на данный момент занятого украинскими войсками, было предложено выселиться 5 декабря. «Мы приехали еще в июне прошлого года. Сначала нас разместили в профилакторий КАИ, а после в июле 2015 года переселили в ПВР в хостел «Лайк» на Сулеймановой. Когда переселяли, мы специально уточнили, на какое время можно там остаться. Нам ответили: можно жить столько, сколько вам необходимо. Регистрация у нас есть временная тут, в хостеле до 15 января 2016 года. А 1 декабря к нам пришли представители исполкома и УФМС и сообщили, что ПВР все закрываются. А опираются они на постановления от 31 октября 2015 года №1177. Наш город просто «не входит в список», - говорит Мазур.

Женщина отмечает, что она детально изучила постановление, на которое ссылались прибывшие в хостел представители администрации и миграционного ведомства, но так и не нашла в нем упоминания о Татарстане.

«Там говорится о закрытии ПВР в Брянской, Ростовской, Воронежской, Курской и Белгородской областях, но про Татарстан и другие регионы там вообще речи не идет. Мы общаемся с другими. В «Стреле», например, семью из Мариуполя, который тоже находится под контролем украинских войск, выселяют уже сегодня (4 декабря). Почему такие короткие сроки? Почему предупреждают так спонтанно, не дав нам возможности что-то найти?», - спрашивает беженка.

Начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов, до которого дозвонились корреспонденты РБК-Татарстан, оказался не в курсе сложившейся ситуации. «То, что вы говорите, для меня — новость. У меня официальной бумаги на руках нет, поэтому точно я говорить не могу», - заявил представитель исполкома. Тем не менее, он пообещал разобраться в этом вопросе. «Просто так выселить не могут. Если они хотят выселить, то с каждым будут встречаться. У кого-то может быть тут ничего нет, они же не поедут обратно. Тут должен быть индивидуальный подход, мы с каждым должны будем переговорить. Это же люди!», - возмутился Ф. Тимурханов.

По его словам, на данный момент в пунктах временного проживания Казани находятся 806 беженцев из Украины. Всего в городе шесть ПВР - гостиница «Стрела», «Экспресс», «Кварт», профилакторий Порохового завода, «Виктория» и хостел «Кукуруза». Также в этом списке была и гостиница «Регина», однако она оказалась слишком дорогой. Отметим, что, по информации Ф. Тимурханова, через исполком на содержание ПВР в Казани в этом году ушло 227 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Спрос на недвижимость в Турции и ОАЭ в 2024 году падает, а в Азии растет Татарстан, 17:35 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20