Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

"Яблоко" и "Справедливая Россия" обещают попасть в новый состав Госсовета РТ

Региональные отделения партий мобилизуются к сентябрьским выборам в госсовет РТ. "Справедливая Россия" обещает преодолеть семипроцентный барьер и попасть в парламент. О том же заявляют «Яблоко» и «Коммунисты России». «Сделать это будет не просто, так как самый высокий рейтинг в Татарстане у «Единой России» и КПРФ, поэтому рассчитываем исключительно на кадры, которые у нас есть в этом регионе», - заявил секретарь президиума «Справедливой России» Александр Бурков.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Региональные отделения партий мобилизуются к сентябрьским выборам в Госсовет РТ. "Справедливая Россия" обещает преодолеть семипроцентный барьер и попасть в парламент, о том же заявляют «Яблоко» и «Коммунисты России». В "Единой России", члены которой сейчас занимают в Госсовете 86 из 100 мест, эти планы не комментируют, но заявляют о готовности бороться за максимум из возможных мандатов.

"Справедливая Россия" заявила о намерении завоевать мандаты в Госсовет РТ на выборах, которые пройдут 14 сентября 2014 года. «Сделать это будет непросто, так как самый высокий рейтинг в Татарстане у «Единой России» и КПРФ, поэтому рассчитываем исключительно на кадры, которые у нас есть в этом регионе», - заявил РБК-Татарстан секретарь президиума «Справедливой России» Александр Бурков. Председатель регионального отделения СР Рушания Бильгильдеева заявила, что вплотную работать с избирателями они начали еще 1,5 года назад - расширили сеть местных отделений в районах РТ до 41, вели работу над новым партийным проектом «За справедливость в ЖКХ» - на него в отделении партии возлагают большие надежды.

С похожей программой обещает выступить и «Яблоко», основной акцент они сделают на одномандатные округа. «Предвыборная кампания будет строиться на решении проблем в социальной сфере, ЖКХ, образовании, - говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин. – Недавно созданные партии немного, но отберут голоса нашего электората. Думаю, что «Справедливая Россия» договорится с аппаратом президента на прохождение хотя бы одного кандидата, у ЛДПР шансы ниже – шовинистские идеи лидера партии попросту оттолкнули избирателей республики».

По словам Руслана Зинатуллина, даже имея меньшинство в республиканском парламенте, оппозиционеры смогут вносить грамотные и важные поправки в законы. "Если же какая-то наша инициатива значима и поддерживается населением, то она будет поддержана представителями других партий", - уверен Руслан Зинатуллин.

Справедливоросс Александр Бурков уже заявил, что до начала избирательной кампании в Татарстан с визитом приедет сам председатель партии Сергей Миронов, в планах у него встреча с руководством республики.

«На выборах 2009 года мы поработали на 100%, такое количество митингов из оппозиционных партий никто не проводил, я и сейчас не вижу, как работает «Справедливая Россия» с избирателями», - заявил член КПРФ, депутат казанской городской думы Ильгизяр Валеев. В этом году в планах у компартии как минимум удвоить численность депутатов в госсовете РТ.

С таким прогнозом оказался не согласен Альфред Валиев - первый секретарь республиканского отделения партии «Коммунисты России», сформировавшейся выходцами из состава КПРФ.

«Они будут стремиться пройти семипроцентный барьер, но наша задача не отдать им голоса избирателей, - говорит депутат Госсовета 4 созыва от партии «Единая Россия» Виктор Бударин. – Если бы на прошлых выборах они составили нам конкуренцию, то кто-то бы точно оказался в составе депутатов Госсовета». Бударин не смог сказать, какой процент готова преодолеть «Единая Россия» на ближайших выборах, но понадеялся, что он будет не ниже, чем на предыдущих.

«Как минимум 3% голосов мы отберем у КПРФ, нами уже намечено как минимум шесть раз выпустить газету «Ленинская правда», - говорит Валиев. - Главными проблемами в республике видим коррупцию, качество медицинского обслуживания, воспитания детей – основной упор делаем на это. Естественно, лидером станет «Единая Россия», но КПРФ – это наш главный соперник и враг, и задача у нас сейчас - довести до людей разницу между нами».

Напомним, на прошедших в 2009 году выборах в Государственный совет РТ семипроцентный барьер преодолели лишь две партии. Тогда из 100 мест в региональном парламенте 86 получила «Единая Россия», набравшая 79% голосов, КПРФ досталось 6 депутатских мандатов – за нее проголосовало свыше 11% избирателей. Семь мандатов сейчас на руках у самовыдвиженцев.

«Больше всего голосов на выборах в Госсовет наберет партия власти, будет в составе парламента и оппозиция из числа думских партий, – говорит профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев. – КПРФ бросит на выборы федеральные силы, так как часть их избирателей перешла к «Коммунистам России». Об уровне работы регионального отделения партии «Справедливой России» судить сложно, так как позиционируют они себя неясно, как и в целом по стране. Только усиленная работа летом с татарстанскими избирателями может сыграть в их пользу партий на грядущих выборах. Что касается либерально – демократических партий, то в Татарстане барьер в 5% они никогда не преодолевали».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:26
Все новости Татарстан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 16:23
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:19
Банкир из Euroclear попал под подозрение из-за 155 поездок в Россию Политика, 16:12
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Спорт, 16:08