Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лыжник из Татарстана: Меня не взяли на Олимпиаду по неспортивным причинам

Спортивная делегация Татарстана в Сочи должна насчитывать не восемь спортсменов, а девять и включать еще и лыжника-двоеборца из Казани Дениса Исайкина, считает спортсмен. Он обвиняет руководство федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в нечестности – Исайкин показывал лучшие результаты на предварительных соревнованиях, но все равно оказался за бортом сборной. Президент федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Татарстана Энес Валеев также убежден, что Исайкина убрали из команды не по спортивному признаку.
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Спортивная делегация Татарстана в Сочи должна насчитывать не восемь спортсменов, а девять и включать еще и лыжника-двоеборца из Казани Дениса Исайкина, считает спортсмен. Он обвиняет руководство федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в нечестности – Исайкин показывал лучшие результаты на предварительных соревнованиях, но все равно оказался за бортом сборной. Президент федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Татарстана Энес Валеев также убежден, что Исайкина убрали из команды не по спортивному признаку.

Чтобы попасть в олимпийскую команду, Исайкину надо было войти в четверку лучших спортсменов страны. По итогам январских стартов ему это удалось. На этапе Кубка мира в Чайковском 4 января Денис Исайкин показал лучший результат среди россиян, заняв итоговое 25 место, на этапе во французском Шо-Нефе двойка Исайкин и Яхин показала 17-й результат, а в австрийском Зеефельде на малом трамплине и гонке на 5 км участие принимали лишь Нияз Набеев и Иван Панин, занявшие два последних места. В сборную в итоге вошли два представителя Татарстана – Иван Панин и Нияз Набеев, один представитель Башкирии – Эрнест Яхин, а также Евгений Климов из Подмосковья.

В начале года тренер сборной Дмитрий Дубровский в интервью сайту федерации заявил, что основными кандидатами на поездку в Сочи являются те, кто завоевал очки на Кубке мира - это Панин, Исайкин, Набеев и Климов. Однако уже тогда кандидатура Климова вызывала у тренера вопросы: «Будем ставить вопрос вообще по его дальнейшему выступлению на Кубке мира. Тот уровень гонки, который он показывает, нас, естественно, не устраивает». Тем не менее в основной заявке оказался именно Евгений Климов, а не Денис Исайкин, показавший на соревнованиях лучший результат среди всех россиян.

Уже после объявления состава сборной 25 января главный тренер заявил, что о у Исайкина еще есть шанс поехать на Олимпиаду, если на заключительном перед Сочи этапе Кубка мира в немецком Оберсдорфе татарстанский спортсмен обойдет Эрнеста Яхина в командном зачете. В результате Денис Исайкин обошел по времени не только Яхина, но и Евгения Климова и Нияза Набеева, показав лучшее время на дистанции 7,5 км среди россиян, однако на Игры все равно не попал.

В беседе с РБК-Татарстан Денис Исайкин отметил, что не видит объективных причин не брать его на Олимпиаду в Сочи. «Мне по этому решению ничего не объяснили, на мои вопросы никто из тренерского штаба не ответил. Вообще не последовало никаких нормальных объяснений, почему меня нет в команде. Мне надо было обыграть только Яхина, а я обыграл всю команду. Что касается критерия отбора, то я его выполнил, по спортивному принципу я тоже прохожу. И говорить, что я слабее всех в команде – это полнейший маразм. Мне тогда просто отвечали, что я хуже. Вранье от тренеров шло около двух месяцев. Я думаю, это какое-то предвзятое отношение. Но время все равно расставит все по местам», - сказал наш собеседник.

По словам спортсмена, в сборной решений тренерского штаба не поняли многие. «Мы в команде общались и с Ваней Паниным о том, почему так вышло, с другими ребятами, кто поддерживал меня и не остался равнодушным – никто не понимал, за что такое отношение. Нигде я не нарушал режим и проблемным спортсменом я не был никогда – с дисциплиной всегда был полный порядок. Может тут есть какие-то политические моменты. Когда будет встреча, я обращу вопросы к министру спорта, почему невозможно было меня отстоять, имея целую кучу козырей», - отметил Денис Исайкин.

Президент федерации двоеборья РТ Энес Валеев в беседе с РБК-Татарстан предположил, что спортсмена не взяли на игры по политическим причинам. «Я единственный голосовал против такого состава. Но они считают, что Набеев лучше прыгает, чем Исайкин и что в эстафете он не отыграет то, что проиграет на трамплине. У Дениса еще характер ершистый и это, наверное, тоже повлияло. Что касается честности этого решения, то думаю, что это политика. Министра ведь просят и башкиры и москвичи. Самое главное - они знают, что медали вряд ли будут, поэтому им какая разница? Потому и сработала география».

Президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в беседе с РБК-Татарстан политические соображения решительно отверг. «Страна могла выставить только четырех спортсменов. Мы специально организовали этап Кубка мира в Чайковском и на этом соревновании Исайкин выступил удачно – но это его единственное успешное выступление. В командных соревнованиях на трамплине К-125 у Исайкина наиболее слабый результат. В целом позитивно оценивая его выступления в гонке, из числа двоеборцев у него один из самых низких показателей по прыжкам с трамплина».

По словам Александра Уварова, предпочтение было отдано тем, кто способен показать достаточную хороший результат на трамплине и показать хорошее время в гонке. Евгений Климов, по мнению федерации и тренеров, имеет на это больше шансов, нежели Исайкин. «Почему Климов? А почему нет? Климов сегодня в сборной команде спортсмен номер один, он ведущий и доказал это на первенстве мира. Федерация никогда не руководствовалась региональными принципами и мы все братская семья. Да, мне звонили из Минспорта Татарстана. Не хочу называть фамилии, но звонили и разговаривали. Я их убеждал, что другого решения президиум принять не может», - сказал президент федерации РБК-Татарстан.

Исайкин считает, что «если бы поехал в Сочи, то хуже всех остальных точно бы не выступил». Впрочем, за сборную России на Олимпиаде, говорит он, болеть он будет все равно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в I квартале 2024 года Пресс-релиз, 10:29 
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16