Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Туроператоры упустили госзаказ на размещение гостей водного ЧМ

Размещением гостей водного чемпионата в 2015 году будет заниматься государственная структура. Право на оказание услуг по размещению клиентских групп XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта выиграл муниципальный "Комитет содействия развитию туризма Казани". Ему предстоит за 5 млн рублей разместить 2,5 тысяч человек в 55 отелей, с которыми уже согласованы цены на проживание. В татарстанской Ассоциации туроператоров говорят, что о конкурсе не знали.
Туроператоры упустили госзаказ на размещение гостей водного ЧМ

Результаты конкурентного отбора опубликованы 4 марта на сайте государственного комитета РТ по закупкам. Заявки на участие в конкурсе принимались с 26 февраля по 2 марта, выбор комиссия сделала 3 марта. Согласно протоколу конкурса, на участие в отборе заявился только один участник -МБУ "Комитет содействия развитию туризма Казани". Он и получил право заключить договор на размещение в городе порядка 2,5 тыс. гостей ЧМ-2015.

Согласно техзаданию отбора, комитет расселит поток гостей в несколько десятков отелей, гостиниц, общежитий и хостелов Казани. За расселение и контроль проживания гостей с 10 июля по 18 августа организатор ЧМ - дирекция спортивных проектов Казани выплатит победителю конкурса авансом 5 млн рублей. Агент должен будет организовать круглосуточный call-центр, встречу гостей в каждой гостинице, а также быть готовым предоставлять услуги переводчиков и экскурсоводов. За каждого заселенного гостя агент получит вознаграждение в 175 рублей.

Президент ассоциации туристических агентств Татарстана, генеральный директор туристической компании «Персона грата» Рамиль Мифтахов в беседе с РБК-Татарстан заявил, что о конкурсном отборе не слышал, хотя хотел бы принять в нем участие. Не знал о нем и директор по продажам казанского турагентства “Салават тур” Рустем Тарзиманов. Но по его мнению, в Казани агентств, которые бы потянули бы груз ответственности и такую нагрузку "можно сказать, что и нет". Выбор муниципального комитета, по его словам, оправдан: агенту надо быть «на короткой ноге» с организатором мероприятия.

Как рассказал РБК-Татарстан замдиректора турфирмы, ответственной за въездной туризм, "Спутник-Казань" Юрий Перцев, компании неинтересно было бы участвовать в конкурсе, потому что она уже потеряла связи с 6 партнерами, которые выходили к ним с запросами по размещению спортсменов и журналистов водного ЧМ еще в конце прошлого года. Юрий Перцев не смог забронировать для них номера, поскольку отели тянули с решением о брони, по-видимому, дожидаясь указания организатора спортивного мероприятия.

В 2013 году выбор агента по размещению гостей Универсиады вызвал конфликт на рынке туроператоров. Уже после спортивного мероприятия антимонопольная служба Татарстана признала виновной дирекцию Универсиады в сговоре с туристической компанией «Легенда», которая размещала около 33 тыс. гостей. Ведомство признало, что во время соревнований имело место «осуществление согласованных действий по предоставлению ООО «Легенда» исключительного права на размещение клиентских групп». Дирекция оспаривает это решение в суде. По сведениям РБК-Татарстан, на недопуск местных туроператоров к госзаказу пожаловался один из игроков рынка, однако кто именно, антимонопольное ведомство не раскрыло.

Представители отрасли надеются, что на этот раз не повторится ситуация 2013 года, когда весь гостиничный фонд был "забит" участниками Универсиады, а своих туристов частному бизнесу селить было некуда. Со времен студенческих игр в Казани построили новые гостиницы, да и участников заявлено гораздо меньше. «Во время Универсиады чиновники перебдели и забрали слишком большую квоту мест под официальные делегации. В результате многие приехали на открытие и тут же уехали, соответственно те номера, которые под них квотировались, пустовали. Сейчас уже у Казани есть большой опыт, и все будет спокойнее», - прогнозирует Тарзиманов.

О том, какое количество гостиничных номеров останется туроператорам, станет известно после 15 апреля, говорит Мифтахов. Исполнительная дирекция спортивных проектов Казани уже согласовала цены на размещение порядка 2,5 тыс. гостей чемпионата по водным видам спорта с 55 отелями и хостелами города. В зависимости от статуса однодневное проживание в номере обойдется гостям в сумму от 600 до 20 тыс. руб. Так, например, представители семей членов FINA будут жить в пяти- и четырехзвездочных отелях: двух корпусах "Корстона", "Кортьярд Мариотт", "Рамада" и "Ривьера". Чуть дороже будут стоить номера для спортсменов и официальных представителей команд. Их поселят в гостиницах "Мираж", "Парк Инн", "Шаляпин", "Биляр", а также в деревне Универсиады. Прессу расселят в гостиницы поскромнее - уровня от двух звезд. Подрядчиков мероприятия, то есть рабочих, разместят в общежитиях Казанского медуниверситета, где без учета питания можно жить и за 616 руб. в сутки.

По словам Тарзиманова, туроператоры большой прибыли от масштабного мероприятия не ожидают, и в туристических кругах эта тема почти не обсуждается. «Нет ожиданий, что будет золотой дождь и денег заработаем», - говорит он, предполагая, что болельщики если и приедут, то самостоятельно, а не организованными группами.

Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09