Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти РТ рассчитывают при подготовке водного ЧМ-2015 уложиться в 3,5 млрд рублей

Чемпионат по водным видам спорта 2015 года готовится в условиях «жесткого дефицита, как регионального, так и федерального бюджетов». Об этом журналистам на брифинге сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Общая сумма расходов, по планам оргкомитета ЧМ-2015, запланирована на уровне 3-3,5 млрд рублей. Для снижения затрат организаторы, по его словам, закупают отечественное оборудование для обустройства соревновательных объектов и готовятся покупать продукты для организации питания участников и гостей чемпионата сельхозпроизводителей республики.
Власти РТ рассчитывают при подготовке водного ЧМ-2015  уложиться в 3,5 млрд рублей

«Приходится где-то оптимизироваться, в определенной степени ужиматься, но основные параметры мероприятий, которые мы запланировали, остаются неизменными, так как чемпионат входит в число значимых мероприятий, которые будут проводиться в России в 2015 году», - заявил министр Владимир Леонов, говоря о финансовой стороне подготовки к проведению в Казани 16-го чемпионата ФИНА по водным видам спорта.

По его словам, окончательно утрясти вопросы бюджета ЧМ-2015 планируется, по словам В.Леонова, до марта. На март, добавил он, в Казани запланировано провести заседание организационного комитета под председательством Виталия Мутко.

«Мы сегодня обсуждаем его (бюджет) на уровне федерального центра - министерства спорта РФ, находимся в стадии переговоров с министерством финансов РФ. И будет стараться, чтобы никаких сокращений у нас не было», - заявил министр. Рост курсов валют, добавил он, вынудил организаторов чемпионата, например, приобретать отечественное оборудование для монтажа конструкций и временных сооружений на стадионе «Казань Арена» и возле него, где должен появиться объект для соревнований по водному поло. Напомним, на футбольном стадионе будут установлены два бассейна – тренировочные и соревновательный, а также временный навес. На территории возле стадиона для ватерполистов появится бассейн, а для зрителей – временные трибуны.

Министр сообщил, что на принципах импортозамещения будет базироваться и концепция питания участников чемпионата: оргкомитет намерен закупать исключительно отечественные продукты. По словам В.Леонова, для организации питания понадобиться 15 тонн мясной продукции, 7 т рыбы, 20 т овощей и фруктов, 11 т молочной продукции. Временное сооружение под ресторан для питания клиентских групп, как это было во время Универсиады, возводить не будут. Процесс организуют на базе помещений Международного информационного центра и Академии тенниса. Для 2,5 тыс.волонтеров заготовят порядка 64 тыс.ланч-боксов.

«Мы очень плотно работаем с министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Полное импортозамещение. Постараемся кормить только нашими продуктами», - обещал В.Леонов.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, подготовка к чемпионату, заверил глава минспорта республики, проходит в штатном режиме, без каких-либо отклонений и срывов. Так, стартовала подготовка к репетициям церемоний открытия и закрытия водного ЧМ. Шоу ставит команда Игоря Крутого, задействовано 600 артистов, часть из них представляют Татарстан и Казань. Кастинги актеров на ключевые номера и их подготовка стартуерт, по его словам, в начале февраля.

Владимир Леонов сообщил, что на данный момент полностью утверждено расписание тренировок соревнований. Синхронное плавание пройдет с 25 июля по 1 августа, награды в плавании разыграют со 2 по 9 августа. Прыжки в воду намечены с 24 июля по 2 августа. Ватерполисты будут состязаться с 26 июля по 8 августа. Плавание на открытой воде пройдет с 25 июля по 1 августа, хай-дайвинг – с 3 по 5 августа.

Владимир Леонов добавил, что на данный момент билетов на соревнования хай-дайверов практически не осталось. Всего, по данным на 26 января, продано 27,2 тыс.билетов. Продажи билетов на Универсиады, заметил министр, были менее активными.

На участие в соревнованиях, по словам министра, на данный момент подали заявки 106 спортсменов из 17 стран. В.Леонов напомнил, что стартовала заявочная кампания 6 января 2015 года. От журналистов, которых начали регистрировать 15 января, поступила 91 заявка, они представляют 49 СМИ из 14 стран.

Для спортсменов и официальных лиц ЧМ с 15 июля по 15 августа будет действовать безвизовый режим, для участников турнира «Мастерс» будет действовать облегченная процедура получения визы. Договоренность с МИД РФ, по словам главы минспорта, достигнута. В аэропорту «Казань» будет работать временный консульский пункт.

Большинство спортсменов, которых на ЧМ-2015 ждут около 2,5 тысяч, будут проживать в Деревне Универсиады, которую на время чемпионата переименуют в Деревню спортсменов. В других странах атлетов заселяли в обычные отели. Владимир Леонов заявил, что ФИНА, оценив преимущество централизованного проживания участников водного ЧМ, планирует использовать эту схему в будущем. Для проживания клиентских групп, добавил министр, задействуют 51 казанский отель и 6 учреждений – санатории и лагеря. Транспортную поддержку водного ЧМ обеспечат 159 туристических автобусов, 40 микроавтобусов и 36 автобусов городского типа. Плюс 217 легковых автомобилей, которые предоставит «АвтоВАЗ».

Замглавы АНО «Дирекция спортивных программ» Фарид Абдулганиев добавил, что с 15 апреля стартует продажа лицензионной продукции с символикой водного ЧМ-2015. Лицензиатами, по его словам, уже выразили желание стать 12 компаний в таких категориях, как мягкие игрушки, флэш-накопители, аксессуары, деловые аксессуары и так далее. Приобрести изделия можно будет на официальном сайте чемпионата и 10 фирменных магазинах.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 2,4 тыс.спортсменов, 1,8 тыс.официальных лиц, 1,5 тыс.журналистов, 250 рефери и судей. Еще большее количество атлетов - 5-6 тысяч – соберет турнир «Мастерс» для непрофессиональных спортсменов и спортсменов — ветеранов, который интегрировали в программу водного ЧМ.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56