Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чемпионат по водным видам спорта 2015 года пройдет под знаком импортозамещения

Чемпионат по водным видам спорта, который пройдет в Казани летом 2015 года, готовят в соответствии с взятым в стране курсом на импортозамещение. В соответствии с ним ведется изготовление медалей, проектные и строительно-монтажные работы на спортивных объектах, а также реализуются культурная и маркетинговая программы. Об этом журналистам сообщили на посвященной итогам 2014 года представители руководства АНО «Дирекция спортивных программ».
Чемпионат по водным видам спорта 2015 года пройдет под знаком импортозамещения

В свете происходящих в последнее время в экономике событий организаторам водного ЧМ-2015 приходится экономить. «Везде, где только можно, используем наше», - заявил руководитель АНО «Дирекция спортивных программ» Азат Кадыров.

Разработку медалей грядущего водного ЧМ оргкомитет заказал у нескольких российских компаний. В настоящее время готовы опытные образцы, сообщил А.Кадыров. «Оптимальный вариант по цене и качеству» организаторы чемпионата планируют презентовать в январе 2015 года. «Медали получаются – загляденье», - поделился с впечатлениями Азат Кадыров. По его словам, награды будут не только красивыми, но и очень прочными.

Контракт на разработку проекта для монтажа временного навеса над бассейном, который стадионе «Казань Арена» заключили с татарстанским «Татинвестгражданпроектом». Стоимость работ составит 4,2 млн рублей. «Мы получили несколько предложений от международной федерации (ФИНА - РБК-Татарстан), подключили наших инженеров-проектировщиков и пришли к пониманию, что наши специалисты имеют отличные решения и в плане организации процесса, и в ценовом вопросе», - рассказал Азат Кадыров. По его словам, предложение «поддержать местного производителя» одобрили президент Татарстана Рустам Минниханов и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Заместитель руководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Михаил Зотов сообщил, что экономический кризис сильно повлиял на маркетинговую программу ЧМ-2015. Сейчас, говорит он, многие компании думают о том, как элементарно выжить на рынке, а не шире "пиариться". В этой ситуации больший интерес к партнерству проявляют российские компании. Напомним, что одним из ведущих партнеров соревнований стал российский «АвтоВАЗ», который поставит для транспортного обеспечения первенства 220 автомобилей.

В общей сложности, сообщил Михаил Зотов, представители оргкомитета направили порядка 70 писем с предложениями о сотрудничестве в различные компании. Завершить формирование пула партнеров планируется в феврале 2015 года. В настоящее время оргкомитет подыскивает партнеров в категориях «страховые компании», «мобильная связь», поставщика воды и ряда услуг.

«Импортозамещающей», по словам представителей оргкомитета, будет и культурная программа водного ЧМ-2015. Заместитель руководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Михаила Зотова, в настоящее время ее концепцию утверждают с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. В отличие от культурного парка Универсиады-2013, хедлайнерами в котором стали артисты известного во всем мире канадского цирка «Дю Солей», во время водного ЧМ гостей парка будут развлекать российские, в том числе и татарстанские, артисты и студенческие коллективы. «Будут и джазовые фестивали, и фестивали студенческого искусства. Будет интересно», - заверил он. По его словам, творческим коллективам оргкомитет водного ЧМ получил подготовить «выжимку их лучших программ».

«Это будет еще и дешевле. Это важно», - отметил глава «Дирекции спортивных программ» Азат Кадыров. М.Зотов добавил, что в настоящее время «Дирекция спортпрограм» ведет переговоры с музеями, театрами и прочими учреждениями, которые могут обеспечить гостям соревнований досуг. «Летний период – сложное время для культуры: все уходят в отпуска, начинается некий штиль. Мы сейчас работаем, чтобы гостям чемпионата было куда сходить и что посмотреть», - сообщил он.

Парк чемпионата, напомнил он, расположится между «Казань Ареной» и Дворцом водных видов спорта. Проходимость парка, сообщил он, будет 20-30 тысяч человек в сутки. Площадь объекта будет зависеть от количества объектов – это шоу-румы партнеров, свои шатры планируют разбить принимающие Универсиады 2017 и 2019 годов Алматы и Красноярск. Олимпийский комитет России изъявил желание открыть Дом болельщиков на 1,5 тыс.кв.метров. Завершить формирование списка объектов на территории парка оргкомитет планирует в январе 2015 года.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 2,4 тыс.спортсменов, 1,8 тыс.официальных лиц, 1,5 тыс.журналистов, 250 рефери и судей. Еще большее количество атлетов - 5-6 тысяч – соберет турнир «Мастерс» для непрофессиональных спортсменов и спортсменов — ветеранов, который интегрировали в программу водного ЧМ.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00