Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Ак Барс Аэро» отказался платить выставленные Госавиаслужбой Украины штрафы

Авиакомпания «Ак Барс Аэро» не будет реагировать на заявления Госавиаслужбы Украины о штрафах за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства. Об этом РБК-Татарстан сообщил исполнительный директор авиаперевозчика Василь Каюмов после того, как украинское ведомство опубликовало информацию о том, что АБА попала в список российский авиакомпаний – нарушителей, по версии украинских авиачиновников. Согласно сообщению Госавиаслужбы Украины, на татарстанскую АК наложили штрафов на 14,6 млн гривен или 42,2 млн рублей.
«Ак Барс Аэро» отказался платить выставленные Госавиаслужбой Украины штрафы

Авиакомпания «Ак Барс Аэро» не будет реагировать на заявления Госавиаслужбы Украины о штрафах в 1,2 млн руб. за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства. Об этом РБК-Татарстан сообщил исполнительный директор авиаперевозчика Василь Каюмов.

Сообщение о штрафных санкциях в отношении татарстанского авиаперевозчика появилось на сайте Государственной авиационной службы страны 1 августа 2014 года. Помимо "Ак барс аэро", в список нарушителей попали еще 12 российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «ВИМ-авиа», «Ред Вингс», «Уральские авиалинии». В отношении татарстанского авиаперевозчика составили три постановления о правонарушении в отрасли гражданской авиации на общую сумму 408 тысяч гривен, что составляет примерно 1,2 млн российских рублей. В сообщении сказано, что постановления направили в Государственную исполнительную службу Украины для принудительного взыскания в рамках действующего в стране законодательства.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан В.Каюмов, все расчеты за полеты над территорией Украины «Ак Барс Аэро» произвела около полутора месяцев назад, выплатив украинской стороне за использование воздушного пространства около 9 тыс. евро. С тех пор, сказал В.Каюмов, самолеты АБА над территорией Украины не летали, а маршрут рейса в Крым скорректировали. Из Казани в Симферополь его проложили через Ростовскую область, Краснодарский край с заходом в аэропорт со стороны Черного моря. Через Украину, говорит Каюмов, летать в Крым было ближе, но воздушные суда «Ак Барс Аэро» границу с этой страной не пересекают.

Исполнительный директор АБА убежден, что никаких обоснованных претензий со стороны Государственной авиационной службы Украины быть не может. «За финансовой стороной этих «штрафов» стоит политика», - уверен представитель татарстанского авиаперевозчика.

Василь Каюмов заверил РБК-Татарстан, что реагировать на украинские претензии перевозчик не будет, пока в дело не вмешается Евроконтроль - Европейская организация безопасности аэронавигации. Пока же от этой структуры, которая следит за управлением воздушным движением в Европе, никаких претензий в адрес татарстанского авиаперевозчика не поступало.

В июле 2014 года, напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге для СМИ заявлял, что страна проинформировала ИКАО о нарушениях своего воздушного пространства и попросила ее обязать российские авиакомпании выплатить наложенные на них штрафы. В противном случае, уверял П.Петренко, Украина подаст заявление об исключении РФ из ИКАО.

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский в сообщении, направленном в ответ на запрос РБК-Татарстан, назвал заявление Госавиаслужбы Украины о штрафных санкциях «ярким образцом недостоверной информации». «Прежде всего, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ИКАО», - сказал Сергей Извольский. По его словам, в соответствии со статьей №1 «Конвенции о международной гражданской авиации», каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией.

«То, что Украина не считается с волеизъявлением народа Крыма о вхождении республики Крым в состав Российской Федерации, – это личное дело украинской стороны. Запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может», - сказал советник главы Росавиации.

Он заявил, что сообщения украинской стороны о том, что представители авиационных властей Российской Федерации отказываются от консультаций с авиационными властями Украины, являются дезинформацией. «Наоборот, российские авиавласти направляли предложения и приглашали в Москву украинских коллег, которые, впрочем, предпочли проводить консультации на нейтральной территории в Брюсселе и Париже. И такие консультации уже состоялись», - отметил С.Извольский. По его словам, российские авиационные власти готовы продолжать конструктивные переговоры и впредь с целью обеспечения безопасности международной аэронавигации.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30