Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Квартиру в Иннополисе можно будет арендовать за 25 тыс руб в месяц

Владельцы строящихся квартир в Иннополисе озвучили потенциальным арендаторам примерную стоимость месячной платы за жилье – она составила 20-25 тыс руб за квартиры от 45 до 70 кв м. Им также предложили специальную ипотечную схему для последующего выкупа жилья, обещая экономию до 4 млн руб. Потенциальные жители называют цену завышенной, но от намерения стать резидентами нового городка не отказываются. По их словам, главная проблема в том, что они не знают, как это сделать.
Квартиру в Иннополисе можно будет арендовать за 25 тыс руб в месяц

Аренда жилья обойдется будущим жителям Иннополиса в среднем в 20-25 тыс руб в месяц. Такую информацию озвучил генеральный директор ООО «Территория-Казань» (владеет строящимся жильем) Григорий Невоструев 5 ноября. Компания специально собрала в казанском ИТ-парке всех заинтересованных в резидентстве в Иннополисе , чтобы рассказать о схеме аренды жилья и его последующем выкупе.

В ИТ-городке строится более 1,5 тыс однокомнатных и двухкомнатных квартир площадью от 45 до 70 кв м, 850 из которых будет сдано к начало 2015 года. Они будут сданы в аренду специалистам, компании которых станут резидентами Иннополиса.

«Мы решили предложить будущим жителям комбинированную систему проживания и владения этим объектом недвижимости. На первом этапе предлагаем будущим жителям заселять жилье, арендовав помещения, и дав ему возможность присмотреться. Для тех, кто решит купить квартиру, мы запускаем накопительную программу, она будет сформирована до конца года», - заявил Г. Невоструев.

Предполагается, что квартиросъемщик, помимо платы за жилье, ежемесячно кладет определенную сумму на банковский счет под 20% годовых, и таким образом в течение 5 лет накапливает первоначальный взнос на ипотеку – порядка 20% от стоимости квартиры. Таким клиентам банк предоставляет льготный ипотечный кредит – до 9% годовых вместо обычных 14%, пояснил он.

Согласно материалам, которые продемонстрировал Новоструев, за квартиру площадью 56 кв м в первые 5 лет ежемесячно придется платить 20 тыс руб, 3 тыс руб из которых идут на счет в банк. С учетом софинансирования от государства, через 5 лет на счету арендатора накапливается более 300 тыс руб, которые и становятся первым взносом. После оформления ипотеки, клиент выплачивает банку уже 25,5 тыс руб в месяц. Таким образом, за квартиру, рыночная цена которой более 3 млн руб, он в общей сложности выплачивает 5,8 млн руб, в то время как при обычной ипотечной схеме она обошлась бы ему в 9,5 млн руб (39,8 тыс руб ипотечных платежей ежемесячно). Аренда квартиры площадью 60 кв м обойдется уже в 25 тыс руб в месяц (первые 5 лет).

Напомним, месяцем ранее Новоструев предполагал, что стоимость квадратного метра жилья составит 300-350 руб в месяц, таким образом квартиры обойдутся арендаторам в 12 тыс руб за однокомнатную и максимум 19 тыс руб за двухкомнатную. Теперь же, по его словам, самые дорогие квартиры будут стоит «не дороже 30 тыс руб». За эти деньги «Территория-Казань» предлагает квартиры «под ключ»: с евроремонтом, бытовой техникой, парковками. Однако, по заверению организаторов, стоимость еще не утверждена окончательно и может корректироваться.

Слушатели, большинство из которых составили резиденты казанских технопарков, засыпали организаторов вопросами. «По какому принципу будут распределяться квартиры? Ведь у сотрудников разного размера семьи», - спросил сотрудник компании ООО "СтартПак" – резидента ИТ-парка. Он рассказал, что все его сотрудники хотят себе «пентхаусы», но он «не имеет никакого представления о ценах». Еще один слушатель, не назвавший своего имени, заявил, что предложенные варианты в 20-25 тыс руб слишком дороги для социальных работников и попросил льгот. С ним согласился сотрудник еще одной компании – резидента ИТ-парка, представившийся Маратом. «Должно быть не дороже Казани, однозначно. Туда ехать 40 км, поэтому туда-обратно на своей машине съездить будет стоить 400 руб», - посчитал собеседник РБК-Татарстан.

В целом, потенциальные резиденты назвали предложение о последующем выкупе интересным, но хотели бы, чтобы оно не было обязательным. Впрочем, несмотря на критику жилищной программы, ни один из потенциальных резидентов, опрошенных РБК-Татарстан, от намерения обосноваться в Иннополисе не отказался.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43