Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Полкомитета земельных отношений исполкома Казани проверили на детекторе лжи

Комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) казанского исполкома, где два месяца назад из-за коррупционного скандала сменился руководитель, отчитался о нововведениях, которые должны помочь комитету эффективнее использовать муниципальное имущество. За октябрь-ноябрь комитет смог собрать значительно больше денег от использования земли и имущества города, чем за тот же период 2012 года. Новый руководитель КЗИО Ратмир Шайдуллин пообещал, что две трети от приватизируемого имущества скоро будут отдавать бизнесменам без торгов, но отметил, что недобросовестных партнеров исполкома будут ожидать суды.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) казанского исполкома, где два месяца назад из-за коррупционного скандала сменился руководитель, отчитался о нововведениях, которые должны помочь эффективнее использовать муниципальное имущество. За октябрь-ноябрь комитет смог собрать значительно больше денег от использования земли и имущества города, чем за тот же период 2012 года. Новый руководитель КЗИО Ратмир Шайдуллин пообещал, что две трети от приватизируемого имущества скоро будут отдавать бизнесменам без торгов, а недобросовестных партнеров исполкома ждут суды.

5 декабря в Казанской Ратуше Шайдуллин провел второй круглый стол с городскими предпринимателями, на котором отчитался об успехах за первые два месяца работы и выслушал очередную порцию жалоб и предложений. По его словам, в октябре-ноябре от реализации муниципальных земель и недвижимого имущества комитет заработал около полумиллиарда рублей - в прошлом году за этот же период было на 100 млн рублей меньше. Еще 400 млн рублей комитет планирует получить до конца года, а общий доход должен составить 2,68 млрд рублей.

Такие цифры, по словам Шайдуллина, были достигнуты благодаря активной работе с должниками исполкома - эффективность по сборам платежей земельного налога и аренды достигла 98%. По его словам, должники все чаще приходят на суды уже с квитанциями об оплате долгов.

Шайдуллин сообщил, что в комитете значительно ускорился процесс принятия решений по продаже имущества. В ближайшее время, по словам чиновника, законодательные новшества сделают возможным реализовывать муниципальные помещения по упрощенной процедуре - по праву приоритетного выкупа без торгов. "Мы думаем, порядка двух третей от прогнозного плана приватизации будем отдавать по такой схеме", - сказал Шайдуллин.

Особое внимание, по словам нового руководителя, комитет уделил информационной прозрачности работы. Он продемонстрировал предпринимателям новый сайт ведомства, на котором появились списки должников, интерактивная карта муниципального имущества с фотографиями, готовые бланки документов для покупки земель и недвижимости. Для приема звонков от горожан в комитете выделили еще 10 телефонных линий, а руководство проверяет своих сотрудников, отвечают ли они на звонки.

Антикоррупционная работа в комитете продолжается. За два месяца из 97 сотрудников 59 прошли проверку на полиграфе, и до конца года планируется опросить оставшихся, сказал Шайдуллин.

Напомним, именно коррупционный скандал в комитете стал причиной прихода на должность Ратмира Шайдуллина. Отставке экс-главы КЗИО Ирека Фаттахова предшествовали публикации в СМИ о незаконной раздаче земель в поселке Кояшлы. По информации журналистов, исполком Казани в 2011-2012 годах обеспечил недорогой землей в поселке Приволжского района почти 40 высокопоставленных чиновников, причинив городской казне ущерб в 180 млн рублей.

Полтора десятка предпринимателей, судя по реакции, остались довольны работой комитета, но высказали немало просьб и пожеланий. Один из бизнесменов предложил комитету при продаже земель под комплексную застройку заставлять застройщика оставлять 2-3% построенных площадей под муниципальные учреждения - пункты полиции, детские сады, музыкальные школы. Шайдуллин в ответ пообещал рассмотреть законодательный опыт в этой сфере. Чиновник поддержал и предложение активнее строить муниципальные парковки в центре города. По словам заместителя Шайдуллина Татьяны Козловской, исполком рассматривает три места для строительства паркингов - на ул. Театральная, на ул. Мусы Джалиля или Татарстан и на Проспекте Победы.

В то же время на просьбу бизнеса доводить меньше дел до судов Ратмир Шайдуллин дал понять, что прощать долги не намерен. "Есть много предпринимателей, которые просто нас игнорируют, и мы вынуждены идти в суд. Это законодательная практика, от которой мы не можем отказаться", - сказал он, отметив, что комитет вовремя оповещает предпринимателей о долгах и дает около месяца на решение проблемы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29