Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан помог Крыму на 140 млн рублей

Почти за год Татарстан перечислил Бахчисарайскому району Крыма 140 млн рублей. Их потратили на питьевое водоснабжение, сельхозпроизводство и ремонт больниц, сообщило министерство по делам Крыма. В числе прочих деньгами помог и крупнейший татарстанский бизнес.
Татарстан помог Крыму на 140 млн рублей

Как сообщил РБК-Татарстан замминистра РФ по делам Крыма Андрей Цемахович, Татарстан вошел в число лидеров среди российских регионов, активно оказывавших материальную и методическую помощь районам и городам, расположенным на территории КФО. "При рекомендованном объеме в 75-90 млн рублей Татарстан оказал только материальную помощь на сумму 140 млн руб. И это не считая методической, которая, поверьте, иногда во многом важнее, чем материальная», - сказал он.

Эти деньги, по словам Цемаховича, в основном были направлены на ремонт объектов здравоохранения, образования, помощь сельхозпредприятиям, учреждениям культуры, на отдых и оздоровление детей, бурение водяных скважин, строительство водоводов.

Всего города и районы Крыма и Севастополя получили в 2014 году помощь от закрепленных за ними регионов России на сумму более чем 2,7 миллиарда рублей, сообщила зампред Совета Федерации РФ Галина Карелова 5 марта на совещании в верхней палате парламента по итогам кампании по помощи регионов России Крыму и Севастополю. По ее словам, больше других материально помогла Москва — на 545 миллионов рублей, Петербург — 220 миллионов и Башкирия – 207 млн рублей.

В августе 2014 года глава подшефного Татарстану Бахчисарайского района Крыма Ильми Умеров рассказывал, что на деньги, выделенные Татарстаном, покупали строительные и покрасочные материалы для школ и детских садов, платили зарплату бюджетникам и заменяли электрооборудование в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике.

Более 65 млн рублей Татарстан собрал за счет акции «В поддержку жителей Крыма», в которой участвовали и крупные компании республики. Как рассказывала в беседе с РБК-Татарстан директор курировавшего сбор средств благотворительного фонда «Ак барс созидание» Альфия Валеева, суммы свыше полумиллиона рублей от каждого в фонд перечислили 16 татарстанских организаций. Среди них - «Нижнекамскнефтехим», КМПО, "Алнас", «ТАИФ-НК», «Татспиртпром» и банк "Ак барс".

В течение года в Бахчисарае побывали делегации чиновников, которые помогали оформлять российские паспорта, создавать госструктуры и получать финансирование по федеральным программам. Минэкономики вывозило делегацию десятка предпринимателей, чтобы они могли оценить регион как рынок вложений.

Гульназ Шарафутдинова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Татарстан
В сборной ответили на сообщения о выборе фигуристов на отбор к ОлимпиадеСпорт, 18:29
Kan опроверг заявления Украины о передаче Израилем российского оружияПолитика, 18:29
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:23
Захарова отреагировала на запрет вешать флаги ЛГБТ на посольствах СШАПолитика, 18:22
Официальный курс доллара США упал ниже ₽99 впервые за два месяцаИнвестиции, 18:15
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Свердловское ГУФСИН опровергло, что заключенным разрешили заводить котовОбщество, 18:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Из потерпевшего крушение танкера «Волгонефть-239» откачали половину грузаОбщество, 17:57
Госдума окончательно отклонила проект закона об апартаментахНедвижимость, 17:54
Путин назвал успешным 2024 год для российской экономикиЭкономика, 17:45
Молдавия отказалась от участия в конкурсе «Евровидение-2025»Общество, 17:43
В Татарстане хотят создать межведомственный генетический центрТатарстан, 17:42 
Что такое страховая пенсия: размер в 2025 году и формула расчетаИнвестиции, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40