Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские чиновники начинают сдавать ценные подарки государству

Казанские чиновники получили регламент сдачи ценных подарков, полученных в связи со служебным положением или при исполнении обязанностей. Соответствующее постановление за подписью мэра города Ильсура Метшина опубликовали 3 апреля. Контролировать отказ горслужащих от «благоприобретенных ценностей» будет первый заместитель главы муниципального образования город Казань Оскар Прокопьев. Депутат Казгордумы Ильдус Янышев, один из инициаторов проекта антикоррупционной приемной в общественной палате РТ, в беседе с РБК-Татарстан заявил, документ поможет очистить ряды мэрии и исполкома столицы РТ от чиновников, которых ранее «не удавалось поймать за руку».
Казанские чиновники  начинают сдавать ценные подарки государству

Казанские чиновники получили регламент сдачи ценных подарков, полученных в связи со служебным положением или при исполнении обязанностей. Соответствующее постановление подписал мэра города Ильсур Метшин. Контролировать отказ горслужащих от «благоприобретенных ценностей» будет первый замглавы муниципального образования город Казань Оскар Прокопьев. Депутат Казгордумы Ильдус Янышев, один из инициаторов проекта антикоррупционной приемной в общественной палате РТ, в беседе с РБК-Татарстан заявил, документ поможет очистить ряды мэрии и исполкома столицы РТ от чиновников, которых ранее «не удавалось поймать за руку».

Казанские чиновники, как и другие госслужащие по всей стране обязаны отныне сообщать о получении при исполнении подарков, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей. Владимир Путин принял такое решение в рамках Национальной стратегии противодействия коррупции в РФ, после чего глава президент Татарстана Рустам Минниханов в начале февраля подписал указ, обязывающий всех госслужащих РТ сдавать ценные презенты. Соответствующее постановление мэра Казани увидело свет два месяца спустя.

Получив ценный презент, государственный служащий обязан теперь сообщить о нем в уполномоченный орган исполкома. Мэр Казани в постановлении поручил главе исполкома Денису Калинкину определить, какая структура в администрации города будет курировать эту деятельность. Например, в министерстве здравоохранения РТ, принявшим аналогичное постановление 6 февраля, эта функция возложена на управление делами ведомства, а контроль за исполнением министр Адель Вафин оставил за собой. В Казани эту обязанность Ильсур Метшин возложил на первого зама главы муниципального образования город Казань Оскара Прокопьева.

Согласно постановлению, казанские госслужащие обязаны сообщить о подарке не позднее, чем через 3 дня с момента его получения или, в случае командировки, - с даты возвращения. Оставить себе чиновники могут лишь канцелярские принадлежности, полученные во время командировок или мероприятий, цветы и подарки, которыми их наградили.

К самому презенту нужно приложить свидетельство о стоимости – кассовый, товарный чек или любой другой. Если стоимость подарка неизвестна, то его все равно нужно сдать для последующей оценки, которой займется специальная экспертная комиссия. В случае, если он стоит дешевле 3 тыс.рублей, презент вернут владельцу. Сдав подарок в соответствующее подразделение исполкома, госслужащий получит акт приемки-сдачи. До этого момента чиновник обязан обеспечить сохранность подарка, ведь в случае утери или порчи предмета его ждет наказание.

Получивший презент муниципальный служащий имеет право в течение 3 месяцев выкупить приглянувшийся ему предмет, в течение этого времени его будут хранить на складе. Средства от выкупа поступят в бюджет Казани. Невостребованные предметы передадут благотворительным организациям бесплатно или уничтожат.

Депутат Казанской городской Думы Ильдус Янышев, один из инициаторов проекта антикоррупционной приемной в общественной палате РТ, считает, что принятое постановление будет носить, скорее, профилактический характер. «Не думаю, что склады исполкома будут ломиться от сданных подарков», - заметил он.

По его словам, у руководства города появился повод и возможность очистить ряды администрации от сотрудников, способных на проступок. Если чиновник в течение 3 дней не сообщит о полученном презенте, говорит И.Янышев, будет повод применить к нему меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Не нужно будет ждать того дня, когда чиновник попадется на получении взятки, превышении полномочий или другом уголовно наказуемом, тяжком преступлении, отметил депутат.

«Взяточничество в рядах чиновников в настоящее время приобрело характер «абонентской платы», когда граждане системно и заранее одаривают должностное лицо, содействие и протекция которого им понадобятся в будущем, ценностями, - пояснил Ильдус Янышев, - Используется любой мало-мальски подходящий повод – день рождения, профессиональный праздник и так далее. Благодаря изданным документам, это становится невозможным».

При этом, отметил депутат, чиновников не лишили «маленьких радостей» в виде памятных презентов о том или ином интересном событии или командировке. «Чиновники – это такие же люди, которым приятно получить в подарок на память кружку с эмблемой, вымпел, книги, - говорит И.Янышев, - Все это стоит дешевле 100 евро». Он отметил, что распоряжение о сдаче подарков, конечно, не избавит страну от коррупции, но обязательно внесет лепту в успех проводимой в этом направлении работы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12