Итоги недели: назначение в УФСИН, перенос KazanSummit, матч за Cуперкубок

Назначение в УФСИН
Приказом президента Владимира Путина новым главой УФСИН РТ был назначен полковник Эдуард Хиалеев, 2,5 года находившийся на этом посту в качестве временно исполняющего обязанности. Приказ о назначении 54-летнего полковника был подписан 2 марта. Хиалеев занял эту должность в октябре 2017 года, когда предыдущий глава структуры – 58-летний Дауфит Хамадишин – покинул пост, в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.
Перенос KazanSummit
Организаторы саммита «Россия – Исламский мир» 4 марта сообщили о переносе мероприятия на неопределенный срок в связи с эпидемией коронавируса. Новые даты проведения саммита пока не определены. Саммит, одной из основных тем которого являются исламские финансы и банкинг, проходит в Казани с 2009 года. В прошлом году форум собрал свыше 3,5 тыс. участников из 72 стран и 38 регионов России.
Суперкубок УЕФА в Казани
В 2023 году Казань станет первой в России площадкой для проведения матча за суперкубок УЕФА. Решение принял исполнительный комитет УЕФА на встрече в Амстердаме. По словам пресс-секретаря президента Татарстана Лилии Галимовой, Рустам Минниханов уже поручил начать подготовку к мероприятию. Матч пройдет на стадионе «Казань-арена», домашнем поле футбольного клуба «Рубин».
Задержание и освобождение Рената Мистахова
В среду, 4 марта, по подозрению в даче взятки был арестован генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс», депутат Госсовета РТ Ренат Мистахов. Хамовнический суд Москвы, который рассматривал иск о заключении чиновника под стражу до 27 апреля, не удовлетворил ходатайство следственной группы. Решение суд объяснил наличием показаний только одного свидетеля, и счел это недостаточным основанием для ареста и отправки в СИЗО. Мистахова освободили в зале суда в конце того же дня.
Концепция развития исторического поселения Казани
5 марта авторы концепции устойчивого развития исторического поселения озвучили журналистам результаты второго этапа разработки. Историческую часть города планируется разделить на 4 зоны, каждая из которых будет иметь свои конкретные условия для застройщиков и девелоперов.
Результатом создания концепции устойчивого развития исторического поселения будет создание четкой и понятной для всех схемы. «Эта система должна быть понятной и для архитекторов, и для застройщиков, и для жителей города», – заявила на совещании главный архитектор города Ильсияр Тухватиллина.