Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань отдала бизнесу вдвое больше мест под летние кафе и палатки

В этом году казанские власти решили отдать в аренду бизнесу вдвое больше мест под летнюю торговлю, при этом увеличив и сроки владения участками - с одного года до трех лет. Поблажки сделали и торгующим на улицам пенсионерам - им пообещали установить удобные скамейки.
Казань отдала бизнесу вдвое больше мест под летние кафе и палатки

С апреля 2015 года на аукционах город продал 78 объектов летней торговли, сообщил руководитель комитета экономического развития Ильдар Шакиров в ходе пресс-тура по местам летней торговли 8 июня. Это четверть от общего числа предлагаемых властями мест, а всего количество лотов в летнем сезоне 2015 года увеличилось почти в два раза. Помимо летних кафе, точек по продажам мороженого, саженцев теперь предприниматели смогут устанавливать на этих местах вендинговые аппараты и предлагать различные услуги: фотоуслуг, проката спортинвентаря. Кроме того, в городе появятся лавочки для торгующих пенсионеров.

Схема размещения сезонных объектов торговли в 2015 году перетерпела ряд изменений. Количество объектов было увеличено почти вдвое: с 192 до 350. Изменены места размещения невостребованных участков, а также включены в схему дислокации те места, на которых ранее объекты торговли размещались самовольно. Наибольшее количество сезонных кафе (13) должно открыться в Советском районе на ул.Ломжинская, Н.Ершова, Ноксинский спуск. Появятся кафе у популярных летом водоемов – традиционные шатры на Нижнезареченской дамбе дополнят кафе у озер Лебяжье, Изумрудное и Глубокое.

В то же время ужесточились и требования к внешнему виду торговых мест. Так, в точках продажи мороженого на холодильниках должны быть изображены виды Казани, вместо старых бочек про продаже кваса - новые современные емкости. Таких в городе около ста.

По словам И. Шакирова, процедуру оформления разрешения на сезонную торговлю значительно упростили. «Раньше она была жесткой и непонятной, в виду чего даже законопослушные предприниматели предпочитали устанавливать свои объекты незаконно. Заранее известна цена права на размещения объекта, место его установки и требования к его внешнему виду», - объяснил Шакиров. Время работы предпринимателей продлили на месяц: с 1 мая до 30 сентября. Договор, по которому бизнесмены имеют право пользоваться местом, теперь будет действовать в течение трех лет. Каждый год владелец объекта будет обязан платить ту сумму, за которую выкупил точку размещения.

Планы исполкома по сбору средств с предпринимателей были обозначены не ниже 7 млн рублей. По словам руководителя комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдара Шакирова, в общей сложности продажа прав на размещение объектов летней торговли принесет бюджету города около 10 млн рублей. Самый дорогой лот ушел в летнее кафе Парка Тысячелетия за 550 тысяч рублей. Повторные аукционы по продаже объектов летней торговли пройдут с 9 по 19 июня.

Напомним, в 2014 году в Казани была впервые реализована схема размещения сезонных объектов торговли. Бюджет город получил прибыль с арендной платы за размещение на территории города летних кафе, лотков с мороженым и прохладительными напитками, а также точек продаж арбузов и дынь в размере 3,3 млн рублей.

Елена Никонова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36