Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу

В Казани 7 августа стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу – соревнования, которым предстоит стать одной из зрелищных репетиций грядущего Чемпионата по водным видам спорта 2015 года. Все поступившие в продажу 1,7 тыс.билетов уже распроданы, по телевизору прыжки атлетов с 27-метровой вышки смогут увидеть зрители 20 стран. По словам главы FINA Хулио Маглионе, организаторы уверены в успехе первого Кубка мира по этому виду спорту, который дал им почувствовать, что Казань – готова встретить «великолепный ЧМ по водным видам спорта» в 2015 году.
В Казани стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу

В Казани 7 августа стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу – соревнования, которым предстоит стать одной из зрелищных репетиций грядущего чемпионата по водным видам спорта 2015 года. Все поступившие в продажу 1,7 тыс.билетов уже распроданы, по телевизору прыжки атлетов с 27-метровой вышки смогут увидеть зрители 20 стран. По словам главы FINA Хулио Маглионе, организаторы уверены в успехе первого Кубка мира по этому виду спорту, который дал им почувствовать, что Казань – готова встретить «великолепный ЧМ по водным видам спорта» в 2015 году.

Раньше соревнования по хайдайвингу проводились лишь в рамках чемпионатов по водным видам спорта. В столице РТ будут соревноваться 35 атлетов: девять женщин и 26 мужчин. Представляют они 16 стран, в том числе Бразилию, Колумбию, Чехию, Францию, Великобританию, Германию, Италию и другие.

«Для нас этот турнир очень важен, потому что данный вид включен в программу видов чемпионата мира, который мы примем в следующем году. Сегодня хорошая погода и надеемся, что будут зрелищные и незабываемые прыжки. Будет борьба», - сказал на пресс-конференции в преддверии старта соревнование замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе оргкомитета «Казань 2015», в продажу билеты на кубок мира поступили 24 июля 2014 года, к 4 августа их уже раскупили. Всего было продано 1,7 тысяч билетов. Их стоимость составила от 300 рублей на соревнования среди женщины, которые пройдут 9 августа, до 500 рублей – отборочный и финальный тур среди мужчин, 7 и 9 августа.

«Было много желающих и мы в следующем году, дай бог, увеличим число мест. Многие 7 августа задавались вопросом, где достать билеты», - отметил Х.Шайхутдинов.

На начальном этапе подготовки планировалось, что чемпионат пройдет на озере Кабан. Однако потом их перенесли в акваторию Казанки – в непосредственную близость к Казанскому Кремлю, Дворцу земледельцев и другим достопримечательностям. Таким образом, оргкомитет планирует представить зрителям турнира, в том числе телезрителям и пользователям интернета, привлекательную картинку.

«Для нас это великолепная площадка для проведения первого Кубка Мира по хай-дайвингу, - сказал глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, - Мы впервые проводим Кубок Мира. Все готово в соответствии со всеми требованиями и замечаниями со стороны нашей федерации. Спортсмены получили хорошие условия для участия и сконцентрированы только на турнире. Мы уверены в успехе первого в истории Кубка мира и мы чувствуем, что начиная с сегодняшнего мероприятия, мы будем готовы к проведению великолепного Чемпионата мира в следующем году".

По данным «Казань 2015», соревнования по хайдайвингу увидят телезрители 20 стран, в том числе Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской республики, Эквадора, Сальвадора, Японии и других стран. Жителям России прямую трансляцию покажут телеканал «Россия 2», «Евроспорт», повтор можно будет увидеть на ТК «Спорт».

Мужчинам предстоит прыгать с высоты 27 метров, женщинам – 20 метров. Специально для турнира в Казани построили вышку для прыжков, стоимость конструкции, по данным минстроя РТ, составила 92 млн рублей.

«Бюджет складывается из нескольких частей: выполнение всех требований FINA, установка сложных технических конструкций, самой вышки и телевизионной вышки, расходы по организации спортивной программы, прибытию спортсменов, призовые, поэтому бюджет серьезный», - рассказал глава дирекции "Казань 2015" Азат Кадыров.

Дно реки углубили: глубину участка акватории, где будут прыгать спортсмены размером 15 на 15 метров, довели до восьми метров. Специалисты министерства экологии Татарстана ежедневно проводили мониторинг качества воды в Казанке. Согласно исследованиям, качество воды соответствует санитарно-гигиеническим нормам для водного объекта, который используется населением в культурно-бытовых целях. «Был организован комитет, который провел проверку воды в соответствовали с требованиями и мы получили сертификат и подтверждения, что все соответствует всем требованиями. И для нас это очень важно, потому что в следующем году здесь будут проходить заплывы марафонцев», - рассказал на пресс-конференции исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску.

Безопасность соревнований обеспечат сотрудники МЧС, врачи и полиция. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе МЧС РТ, дежурство будут нести восемь инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам и пять водолазов. Акваторию у места проведения соревнований будут патрулировать три катера с инспекторами ГИМС. У вышки будет нести вахту катер «Лидер-12ПМ», оборудованный медицинским модулем.

В Республиканском центре медицины катастроф РБК-Татарстан сообщили, что на катере работает бригада в составе реаниматолога-анестезиолога и медработника. Еще две такие же бригады несут дежурство в реанимационных мобилях. Еще два врача от Центра медпрофилактики обеспечивюат работу медицинского пункта.

В пресс-службе УМВД по Казани РБК-Татарстан сообщили, что охрана Кубка мира по хайдайвингу будет строиться по той же схеме, что и других массовых мероприятий, в том числе Универсиады. Информацию о численности сотрудников правоохранители не озвучили, отметив, что их будет «достаточное» количество.

Татьяна Ренкова, Владислав Зимагулов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинке из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10