Перейти к основному контенту
Россия – Индия⁠,
0

ИТ-парки Татарстана и Индии будут сотрудничать для развития стартапов

Индийский технологический институт Харагпура и Университет Иннополис планируют начать обмениваться студентами, а затем профессорами и преподавателями. ИТ-парки Татарстана и Индии будут сотрудничать для развития стартапов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Индийский технологический институт (IIT) Харагпура (Kharagpur) и Университет Иннополис начинают академическое сотрудничество. Сначала вузы начнут обмениваться студентами, а затем и профессорско-преподавательским составом. Взаимодействие запускается и между стартапами. Об этом сообщил директор Палаты индо-российского технологического сотрудничества Субхам Саркар в рамках бизнес-форума «TIME: Россия – Индия. Взаимная эффективность».

«Мы начинаем сотрудничество с татарстанским ИТ-парком и ИТ-парками Индии: постараемся создать совместную платформу для стартапов, а также возможности для обмена талантами, возможностями, взаимного пользования инфраструктуры и так далее. Мы хотим вместе заниматься стартапами, делать их сильнее не только для наших стран, но и для всего Глобального Юга. Сегодня мир находится на этапе глобальных геополитических изменений. Технологические центры становятся очень важны. Санкции, барьеры и тарифы создают возможности для развития. Коллеги в России уже давно нашли новые способы работы. Я чувствую, что и для Индии время уже пришло, чтобы мы начали очень активно использовать отечественные технологии и изучать другие возможности. В российско-индийском сотрудничестве их очень много», — сказал Саркар.

Индийский технологический институт (IIT) Харагпура был основан в 1951 году. Среди направлений подготовки студентов космическая инженерия, сельское хозяйство и пищевое производство, архитектура и регионоведение, биотехнологии, химическая инженерия и другие. 

Университет Иннополис основан в 2012 году. Среди направлений: информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект и инженерия данных, мехатроника и робототехника, робототехника и компьютерное зрение, кибербезопасность» и другие.

Есть в Индии интерес и к взаимодействию в сфере средне-специального образования. Главный секретарь Индийской административной службы (IAS) департамента труда, занятости, профподготовки и фабрик (LET&F Department), зампредседателя компании по трудоустройству граждан штата Телангана за рубежом Дана Кишор рассказал, что для штата сформировали видение развитие до 2035 года.

Например, планируется развивать искусственный интеллект и создавать институты развития его возможностей. И штат, где развита фармацевтика, выпускают многие другие товары, заинтересован в развитии среднего профессионального образования для подготовки специалистов на производства.

«Это может стать точкой развития кооперации между Татарстаном и Индией. Мы уверены, что в Татарстане очень много компетентных людей, и вы понимаете, как развивать эти профессиональные навыки. Кроме того, в Казани огромное комьюнити студентов из Индии и других стран. И мы уверены, что специалисты из нашей страны могут приезжать в Татарстан, чтобы обучиться тем навыком, которых нам сейчас не хватает», — сказал Кишор.

Мэр города Агра Хемлата Дивакар рассказала, что большое количество студентов ежегодно поступают в технические вузы, в том числе и в России. «Посетив лично и увидев, какие выгоды получают здесь студенты, я уверена, что, возможно, Россия станет более привлекательной страной, по сравнению с другими», — сказала она.

Дивакар добавила, что в Агре развиты фармацевтика, обувная промышленность, производство удобрений, малых бизнес различных направлений. И в каждой из сфер можно развивать сотрудничество с Татарстаном.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Татарстан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49