Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Дорогой "кирпич": дорожным знакам Казани выделили в полтора раза больше денег

В Казани на содержание одного дорожного знака с 1 января 2015 года будут тратить 120,6 рублей в год. Исполком столицы РТ проиндексировал установленные девять лет назад финансовые нормативы, увеличив их более чем в полтора раза. Представители дорожных компаний и автомобилисты опасаются, что на некоторые работы, необходимые для поддержания знаков в нормальном состоянии, этих денег может не хватить.
Дорогой "кирпич": дорожным знакам Казани выделили в полтора раза больше денег

В Казани на содержание одного дорожного знака с 1 января 2015 года будут тратить 120,6 рублей в год. Исполком столицы РТ проиндексировал установленные девять лет назад финансовые нормативы, увеличив их более чем в полтора раза. Всего в Казани более 21 тысячи знаков, так что их содержание обойдется бюджету города почти в 2,5 млн рублей. Представители дорожных компаний и автомобилисты опасаются, что на некоторые работы, необходимые для поддержания знаков в нормальном состоянии, этих денег может не хватить.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе исполкома Казани, нормативы финансовых затрат на содержание дорожных знаков не пересматривали с 2005 года. Тогда и до недавнего времени на содержание одного знака было установлено тратить 77,8 рублей в год. В администрации города говорят, что для пересмотра этой суммы необходимость назрела давно. Опубликованное 5 сентября 2014 года постановление исполнительного комитета увеличило норматив более чем в полтора раза. С 1 января 2015 года на содержание одного знака год будут тратить 120,6 рублей.

В ответ на запрос РБК-Татарстан администрации города уточнили, что в перечень работ, согласно установленным в городе стандартам муниципальной услуги «Обеспечение безопасности дорожного знака», входят покраска, протирка, мойка и текущий ремонт дорожных. Сумма 120,56 рубля в год рассчитана "специализированной в сфере ценообразования организацией на основании действующих нормативных и методических документов", - сказано в ответе пресс-службы исполкома столицы РТ.

Необходимость в пересмотре нормативов на содержание знаков назрела давно: 77 рублей на проведение работ не хватало, рассказал РБК-Татарстан замдиректора муниципального учреждения «Автоматизированная система управления дорожным движением» (АСУДД), занимающейся обслуживанием дорожных знаков, Евгений Пыров. По словам Е.Пырова, сотрудники их учреждения не только проводили окраску опор дорожных знаков и очистку от загрязнений из поверхностей, но им ежедневно проводили объезды объектов. «Конечно, не по всему городу, для каждого дня разрабатывается маршрут», - уточнил он. Всего в столице РТ насчитывается порядка 21 тысяч дорожных знаков, из них 60-70% находятся в хорошем состоянии, оставшиеся требуют замены.

По словам Евгения Пырова, наибольший ущерб дорожным знакам наносят рекламные стикеры, которые промоутеры клеят на их поверхности. После этого знак уже не подлежит восстановлению, пояснил он. «Исполком изыскивал дополнительные средства на замену поврежденных рекламными наклейками знаков», - сказал заместитель главы учреждения.

Амир Гарифов, представитель компании «Татдорзнак», которая занимается продажей и монтажом дорожных знаков в столице РТ, выразил сомнение, что 120 с небольшим рублей в год будет недостаточно для их содержания. По его словам, стоимость знаков варьируется от 700 рублей до трех-четырех тысяч. Например, так называемый «кирпич» стоит 700-800 рублей, «пешеходный переход» - несколько тысяч. Наиболее уязвимой частью знака, по мнению сотрудника «Татдорзнака», является пленка, которая выцветает и облезает. Стоимость замены пленки, заявил специалист, составляет порядка 50% от цены всего элемента улично-дорожной сети.

По мнению главы татарстанского представительства Федерации автовладельцев России Рамиля Хайруллина, установленный исполкомом новый финансовый норматив, скорее всего, покроет годовые затраты на поддержание чистоты казанских дорожных знаков. Другое дело, оплата работ по подрезанию ветвей деревьев, которые закрывают знаки от автомобилистов. Эта проблема, по его словам, актуальна для Казани. Например, посетовал он, на ул.Бутлерова из-за крон деревьев, практически, не читается знак парковки. Р.Хайруллин пояснил, что работы по обрезке ветвей имеет право выполнять только МУП «Горводзеленхоз». «Кто оплатит их работу?» - задался вопросом глава ФАР по РТ.

Кроме того, считает Рамиль Хайруллин, властям Казани следует изыскать средства на установку новых дорожных знаков. Например, уверен он, на столичных дорогах более чем с двумя полосами срочно требуются знаки «движение по полосам».

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
«Лесная» майнинг-ферма обнаружена в Смоленщине под Иркутском Крипто, 12:44
В ПСБ назвали способы усилить защиту прав инвесторов Пресс-релиз, 12:44
В США обнаружили российское судно рядом с Гавайями Общество, 12:43
Мадуро обратился к Трампу с публичным посланием Политика, 12:41
Канадец из «Динамо» рассказал о вызвавшей недоумение близких Москве Спорт, 12:39
Reuters сообщил о приостановке экспорта нефти из порта Новороссийска Политика, 12:32
Прокурор запросил для Гозмана 11 лет заключения Общество, 12:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны сообщило о взятии Орестополя в Днепропетровской области Политика, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Поджегший бензин в «Авиапарке» юноша признался, что доверился лжеполиции Общество, 12:29
Минстрой назвал, кто будет владеть домовыми чатами в Max Общество, 12:26
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Рэперу Obe1Kanobe дали 8 лет за парник для выращивания наркотиков Общество, 12:09
Спрос на деньги: почему жителям Татарстана отказывают в кредитах Татарстан, 12:07