Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Мэр Н.Челнов пригрозил отобрать у казанского застройщика несданные дома

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев пригрозил казанскому застройщику ЗАО "Фон", который просрочил сдачу домов в микрорайоне "Яшьлек", больше не предоставлять ему участков для работы в городе, пока он не закончит работы по долевому строительству. Глава города готов даже инициировать передачу недостроя в Госжилфонд, а компанию - заставить вернуть деньги дольщикам. В компании, вложившей в строительство уже более 1 млрд рублей, удивлены таким поворотом дел и уверяют, что готовы решать проблему в открытом диалоге с дольщиками и властями.
Фото: fonltd.ru
Фото: fonltd.ru

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев пригрозил казанскому застройщику ЗАО "Фон", который просрочил сдачу домов в микрорайоне "Яшьлек", больше не предоставлять ему участков для работы в городе, пока он не закончит работы по долевому строительству. Глава города готов даже инициировать передачу недостроя в Госжилфонд, а компанию - заставить вернуть деньги дольщикам. В компании, вложившей в строительство уже более 1 млрд рублей, удивлены таким поворотом дел и уверяют, что готовы решать проблему в открытом диалоге с дольщиками и властями.

10 февраля на "деловом понедельнике" в мэрии Набережных Челнов Василь Шайхразиев обрушился с критикой на застройщика жилого микрорайона "Яшьлек" - ЗАО "Фон", который несколько лет не может сдать квартиры, проданные по долевому строительству. "Предупредите Ливаду (гендиректор "Фона" - РБК-Татарстан), что сегодня ни один земельный участок, ни одно разрешение на строительство он не получит, пока не достроит эти дома", - сказал он, отметив, что государство может отобрать у «Фона» недострой в Государственный жилищный фонд, чтобы достроить и продать их по соципотеке. "Так что у Ливады два пути: либо достроить, либо вернуть людям деньги в том объеме, чтобы они могли купить себе квартиры", - констатировал мэр.

В микрорайоне "Яшьлек" в Набережных Челнах "Фон" еще с 2007 года строит 9 многоквартирных домов высотой от 9 до 17 этажей. С тех пор сдано только два дома, остальные семь - на 1500 квартир - еще строятся. Они находятся на разных стадиях готовности: один близок к завершению, три построены наполовину, а строительство еще трех практически не начиналось, рассказал РБК-Татарстан председатель общественной организации "Защита прав дольщиков 65/06" (одного из домов микрорайона) Евгений Муратов.

В октябре 2013 года возмущенные дольщики начали собираться в ассоциацию для защиты своих прав, рассказал Евгений Муратов. "Наш дом до сих пор даже не имеет подвала, хотя его планировалось сдать пообещали начать строить в марте 2014 года. Сейчас компания предлагает дольщикам квартиры в домах, наиболее близких к завершению, однако условия невыгодны: некоторым придется доплачивать по 400-500 тысяч рублей за квартиру", - рассказал он РБК-Татарстан.

Сейчас своих домов в микрорайоне "Яшьлек" ждут порядка 1 тысячи дольщиков, сказал на "деловом понедельнике" замруководителя исполкома города Рафар Шакиров. Большинство из них, по словам Евгения Муратова, выплачивают кредиты на покупку недвижимости. Несколько лет назад "Фон" продавал квартиры по 25-30 тысяч за квадратный метр, сейчас стоимость жилья в "Яшьлек" выросла до 42-45 тысяч за квадратный метр.

В самой же компании, на которую кредиторы тщетно пытались открыть дело о банкротстве в последние годы, признают свои проблемы, но утверждают, что готовы решать их в открытом диалоге. Заместитель генерального директора ЗАО "Фон" Лилия Лысенко рассказала РБК-Татарстан, что компания вложила более 1 млрд рублей в застройку "Яшьлек" и хотела бы продолжить строительство. "Мы построили все коммунальные сети с нуля, а это дорогостоящее дело", - сказала представитель компании. Сколько средств еще требуется компании и откуда их планируется взять, она не сказала, сославшись на коммерческую тайну. Лысенко не смогла сказать и примерных сроков окончания строительства.

Сегодняшнее заявление властей города, по словам Лысенко, оказалось для компании неожиданным. "Мы постоянно на связи с дольщиками и так же работаем с исполкомом. Это не замалчиваемая проблема", - сказала она. По словам Лысенко, компания надеется, что угрозы мэра не дойдут до исполнения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:55
Все новости Татарстан
«Реал» обвинил судей в историческом поражении Спорт, 12:16
Следкому разрешили завести дело на ростовскую судью за получение взяток Общество, 12:13
Спрос инвесторов на акции группа «Базис» превысил объявленный объем IPO Инвестиции, 12:05
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
В одном из сел Кайбицкого района капитально отремонтировали школу Пресс-релиз, 11:56 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Биткоин вошел в «боковик». Что с другими криптовалютами Крипто, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42