Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выхлоп на 20 млрд: дочка "Ростех" построит в Казани мусоросжигающий завод

В Казани в 2016 году начнется строительство завода за 20 млрд руб по сжиганию мусора. Пуск намечен на 2020 год. Федеральные и местные эксперты считают, что предприятие будет опасно для экологии.
Выхлоп на 20 млрд: дочка "Ростех" построит в Казани мусоросжигающий завод

Генеральный директор компании «РТ-Инвест» - «дочки» госкорпорации «Ростех» Андрей Шипелов сообщил, что первый камень завода по сжиганию мусора в Казани может быть заложен уже в первом квартале 2016 года. Вопрос о строительстве мусоросжигающего предприятия поднял 10 ноября мэр города Ильсур Метшин, посещая строящийся полигон ТБО «Восточный».

А.Шипелов сообщил, что в настоящее время инициаторы проекта ожидают выхода постановления правительства РФ, кроме того, необходимо подобрать земельные участки, подготовить технические условия. «Казань станет единственным городом-пилотом в России, который сможет обеспечить нулевое захоронение отходов к 2020 году», - рассказал гендиректор «РТ-Инвест». Ильсур Метшин отметил, что это «хорошая перспектива».

Как уточнили РБК-Татарстан в пресс-службе «РТ-Инвест», мощность завода, построенного в Казани по японско-швейцарским технологиям Hitachi Zosen Inova, составит 550 тысяч тонн отходов в год. Сжигая мусор, предприятие будет производить энергию и тепло, а остатки переработки (золо-шлаковые отходы) можно использовать в дорожном строительстве.

По данным пресс-службы компании, «РТ-Инвест» ожидает, когда федеральное правительство примет распоряжения или постановление о введении так называемого «зеленого тарифа». Его суть заключается в том, что мусоросжигающие заводы будут поставлять энергию потребителям по повышенным ставкам, так как и ее производство будет обходится дороже. Но разницу между «зеленым» и обычным тарифом компенсирует государство или крупные предприятия региона. Изменения «по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» должны внести в некоторые акты правительства РФ.

Объем инвестиций составит около 20 млрд рублей. Планируется привлечь, как акционерный капитал, так и кредитные средства. Субсидий из бюджета не планируется.

Как подчеркнули в пресс-службе компании, предприятие будет является безопасным для окружающей среды. Так, 30% капитальных затрат по строительству завода составляет именно очистное оборудование. «Выброс диоксинов и фуранов – наиболее часто упоминаемых загрязнителей в контексте МСЗ – со всего объема отходов региона сегодня составит не более 2 грамма в год. По оценкам экспертов, в результате стихийных возгораний на свалках и полигонах выделяется не менее 600 грамм диоксинов ежегодно», - сказано в сообщении «РТ-Инвест». Отходы планируется подвергать сортировке. В Швейцарии, по данным компании, действует 29 заводов по сжиганию мусора, из них 16 построены компанией Hitachi Zosen Inova AG, технологии которой планируется использовать на предприятии в Казани.

Фото: www.hz-inova.com

Опрошенные РБК-Татарстан федеральные и региональные эксперты в сфере охраны окружающей среды выразили сомнение, что планируемый в столице РТ завод по переработке мусора будет таким уж безопасным для экологии людей. Руководитель токсического отдела Гринпис (Россия) Дмитрий Артамонов заявил, что в мире не существует технологии, которая бы очистила выбросы такого предприятия от опасных веществ. Согласно исследованиям, заявил он, в радиусе 25 км от предприятий по сжиганию мусора, которые построили в Европе 20-30 лет назад, наблюдалось увеличение количества онкологических и других заболеваний. И причиной тому стали выбросы.

«Эти вещества - типа диоксинов - не имеют безопасной дозы. Они являются супертоксикантами и в незначительных дозах могут привести к онкологии», - заявил эксперт.

Во-вторых, говорит Д.Артамонов, заводы по сжиганию мусора, по сути, являются его производителями. В результате сжигания отходов образуется токсичная зола, которая составляет до 30% от массы уничтоженных отходов. «Та зола, которую получили, на порядок более опасна, чем те отходы, что были сожжены. Ее нужно захоранивать на специальных полигонах. Думаю, у вас этого делать не будут. Ее либо вывезут на обычные свалки, либо, что хуже, используют в качестве стройматериалов», - сказал представитель Гринпис. Кроме того, Д.Артамонов усомнился, что заявленная система по сортировке отходов будет работать на деле.

«Если будет грамотная сортировка отходов, то какую-то часть мусора можно будет сжигать», - заявил в беседе с РБК-Татарстан эколог Казанского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Сергей Мухачев.

По его мнению, если завод все-таки планируют строить, то следует выбрать землю за чертой города – с восточной или южной стороны. «Расстояние до таких комплексов должно быть достаточно большим, чтобы все выпадения с дождевыми и другими водами, не попадали в зону жилой застройки или сельхозугодий. Казань со всех сторон окружают леса, и где бы не построили завод по сжиганию мусора, влияние на экологию все равно будет», - считает С.Мухачев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В Татарстане открыли завод по производству лифтов Татарстан, 09:19 
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11