Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Президент Татарстана отчитал АО «КВАРТ» за низкий финансовый результат

Глава «Татнефтехиминвест-холдинга» заявил о тяжелом положении рынка по производству резиновых изделий. Особо отличился АО «КВАРТ», сокративший за 9 месяцев объемы на 8,1%. Президент посоветовал искать новые рынки.
Фото: http://prav.tatarstan.ru/
Фото: http://prav.tatarstan.ru/

В российском секторе пластмассовых и резиновых изделий наблюдается снижение выпуска на фоне слабого спроса со стороны промышленности и населения. Об этом в ходе заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» заявил его руководитель Рафинат Яруллин.

«В Татарстане выпуск резиновых изделий по итогам января — сентября 2015 года снизился на 4,4%. Произведено 8,7 млн шин, что соответствует уровню предыдущего года. Сократились продажи шин на автозаводы особенно в третьем квартале года. Более чем в 4 раза упали поставки на «КамАЗ», на заводы «Форд Соллерс». Отгружено 65 тыс. таковых шин», - доложил Р. Яруллин.

Особенно отличился АО «Камско-волжское акционерное общество резинотехники» (КВАРТ). Компания, по словам Р. Яруллина, стала одной из немногих в нефтегазохимическом комплексе республики, у которой зафиксировано снижение финансового результата. Подобная проблема и у резидентов Химграда.

Всего по итогам января-сентября «КВАРТ» получил 1,4 млрд рублей выручки, что соответствует уровню прошлого года. Однако выпуск продукции снизился на 8,1%. Всего за последние три года объемы производства сократились на 14%. «Но они (КВАРТ) увеличивают, расширяют ассортимент, делают новые рецептуры, инновационную продукцию, обеспеченную в 8% (от общего объема производства - РБК-Татарстан)», - добавил Р. Яруллин.

На данное сообщение сразу отреагировал президент РТ Рустам Минниханов. Он поинтересовался почему компания «так плохо работает» и «второй год подряд уже падает». На вопрос ответил гендиректор «Кварта» Рафаэль Галимов, но журналистам ответа расслышать не удалось, так как микрофона у спикера не было. Тем не менее, из последующих слов Р. Минниханова стало понятно, что руководитель резинового предприятия ссылается на сгибающуюся автомобильную отрасль. «Надо новые рынки искать, понятно, что автомобильная отрасль подсела, железнодорожники там. Надо новые рынки искать, в строй комплексы заходить, другие направления», - посоветовал лидер республики. Р. Галимов, в свою очередь, пообещал наращивать производство. «Давай, давай, вы плохо работаете», - подстегнул его Р. Минниханов.

Не изменилась ситуация и с пластмассой. По итогам первого полугодия 2015 года, производство пластмассы в РТ снизилось на 18%. 28 июля глава «Татнефтехиминвест-холдинга» объяснил, что основная причина такого спада - резкий рост цен на полимерное сырье после удорожания рубля. По сообщению Р. Яруллина, по сегодняшний день на низком уровне остается производство пластмассовых изделий для строительства труб окон и дверей. Рост выпуска отмечен по пленкам, полиэтиленовым мешкам и предметам домашнего обихода. Кроме того, снижается импорт России по оборудованию, обработке и производству пластмасс. «Многие компании откладывают реализацию новых проектов. В Татарстане за последние два года инвестиции в создание производства по пластмассе сократились более чем в 2 раза. В условиях сжатия внутреннего рынка компании обычно наращивают внешние поставки, однако татарстанские производители пластмассовых изделий практически не экспортируют пластмассу», - рассказал о плачевном положении рынка глава «Татнефтехиминвест-холдинга».

Р. Яруллин предложил действовать на примере создаваемого в Буденновске технопарка. Там, по его словам, «Лукойл» резидентам помимо доступа к инфраструктуре будет предлагать долгосрочные контракты на свою продукцию. «Они делают технопарк по переработке полиэтилена, и нефтепродуктам полипропилена. (Производят) разные масла, тормозные жидкости, жидкости для автомобилей», - добавил спикер. Рустам Минниханов поручил главе ТАИФа Альберту Шигабутдинову изучить этот проект.


Снижение финансового результата наряду с «КВАРТом» отмечено у резидентов «Химграда». Рост прибыли зафиксирован у компаний «Нэфис Косметикс», «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

Из зоны убытков удалось выйти «Химическому заводу им. Карпова», «Менделеевсказоту», «Нижнекамсктехуглероду» и шинному комплексу «Татнефти».

Базовыми предприятиями нефтегазохимического комплекса РТ по итогам января-сентября получено 136,6 млрд рублей прибыли, что на треть выше уровня прошлого года, объёмы производства увеличены на 1,7%. Стоимость отгруженной продукции возросла на 14% - до 848 млрд рублей. Базовыми предприятиями было произведено 304 млрд. рублей добавленной стоимости.

Добыча нефти же в республике по итогам этих 9 месяцев увеличилась на 1,7%. «Татнефтью» добыто 19 млн. 885 тыс. тонн, малыми компаниями – 5,3 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом выручка «Татнефти» выросла на 12%, в том числе экспортные доходы – на 29%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:32
Все новости Татарстан
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39