Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рекорд праздничного турпотока в Казань: "Все звезды нашли своих клиентов"

На новогодние каникулы в Казань приехало в два раза больше туристов, чем в 2015 году. Представители туризма объясняют это продвижением турбренда города, а отельеры и рестораторы заявляют об увеличении выручки.
Рекорд праздничного турпотока в Казань: "Все звезды нашли своих клиентов"

В дни новогодних каникул с 1 по 10 января Казань посетили около 133 тысяч туристов. Загрузка в гостиницах составила в разные дни до 90% в зависимости от категории отелей. Как и в прошлом году, самые высокие показатели были зафиксированы в период с 3 по 6 января, сообщила пресс-служба Госкомитета по туризму РТ.

Всего Татарстан за эти дни посетили почти 154 тыс. человек. Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник в праздники принял 4150 человек. Эти показатели превышают почти в полтора раза 2015 год: тогда в новогодние каникулы Болгар принял 2925 человек. В Свияжске с 1 по 10 января побывало 10133 человека, тогда как в прошлом году остров посетили 8012 человек. Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник осмотрели 6 620 гостей, что на 30% больше прошлогодних результатов.

Высокую загрузку отелей подтвердила и исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова. Загрузка, по ее оценке, действительно в различные дни достигала 90%. «И хостелы, и пятизвездочные отели были заполнены. Все звезды нашли своих клиентов», - заметила эксперт. Рестораны, расположенные рядом с туристическими объектами получили трафик, который «хотели». «Все остались довольны», - добавила представитель ассоциации. А вот периферийные (находящиеся в спальных районах) заведения общепита, как и в прошлые года, в январе потеряли выручку.

Однако особого увеличения турпотока в заведениях Казани Г. Шарафутдинова отметить не смогла. «Судя по загрузке отелей цифра такая же, как и в прошлом году. По ресторанам тоже не могут сказать, что увеличилась. Скорее, осталась на прошлогоднем уровне», - рассказала Г. Шарафутдинова, отметив, что точных данные по выручке и посещаемости в ассоциации не подготовили.

«В течение всех каникул на основных туристических точках Казани было достаточно большое количество туристов. Ездили много автобусов, и соответственно на наших классических местах для прогулок было столпотворение. Это показатель того, что гости столицы участвовали на наших городских площадках», - заявил в беседе с РБК-Татарстан председатель ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. Основной причиной такого наплыва туристов в Казань эксперт называет продвижение туристического бренда столицы Татарстана по России. «Если бы мы Казань не продвигали, к нам бы столько не приехало — 130 тыс. человек», - заметил Р. Мифтахов. Экономическая ситуация и ограничение выезда в Турцию, Египет, по его мнению, дали лишь «вторичный эффект».

Владелица ООО ПКФ "Майдан" (сеть кафе "Сытый папа" и ряд других заведений - РБК-Татарстан) Мария Горшунова также отметила высокую посещаемость в новогодние каникулы. На сколько именно увеличилось количество клиентов и выручка в ее заведениях, спикер оценить не смогла.

Еще в декабре 2015 года руководитель госкомитет по туризму РТ Сергей Иванов предполагал что в период с 1 по 10 января в республику приедет около 85 тыс. туристов, 99% из которых – жители российских городов (в основном Москва, Екатеринбург и Санкт-Петербург). Тогда же он отмечал, что средняя стоимость отдыха в Казани за сутки с питанием, проживанием и развлекательной программой составляет 4-5 тыс. рублей.

Напомним, что в октябре 2015 года власти Казани сообщали, что по итогам года Казань посетят около 2 млн человек. Тогда же замглавы муниципального образования города Казани, заместитель председателя Казгордумы Евгения Лодвигова заявляла, что столицу Татарстана за 10 месяцев посетили 1,7 млн туристов. За время отдыха в 2015 году туристы принесли городу больше 1 млрд рублей дохода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31