Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Нет "свадебным генералам" от Нагуманова: бизнесу представили новый совет

Бизнесу Татарстана презентовали новый общественный совет при президенте РТ – по предпринимательству. В недавно начавшей работу организации не будет постоянного членства и «свадебных генералов».
"Нет "свадебным генералам" от Нагуманова: бизнесу представили новый совет

Совет без «свадебных генералов»

"Я сам являюсь членом многих советов, и понимаю, что во многих из них я, как здесь написано, свадебный генерал. Меня туда пригласили, потому что я занимаю определенную должность, а не потому, что я должен быть действительно полезным для работы этого совета", - начал презентацию уполномоченный по защите прав предпринимателей и секретарь нового совета при президенте РТ Тимур Нагуманов.

По его словам, новоиспеченный совет призван заниматься решением системных вопросов и выстраивать эффективную коммуникацию предпринимателей и властей. Он заверил, что новая структура будет кардинально отличаться от уже существующих, где состав участников практически не ратируется, заседания проходят в формате "собрались-поговорили", но по факту никто не работает. Т.Нагуманов подчеркнул, что в совете по предпринимательству членства не будет вообще. Стать его участником сможет любой гражданин.

"Членство в совете будет очень простое: пока ты работаешь - ты с нами, как только ты перестаешь работать - наверное, нам нечего делать вместе. Придут новые люди с конкретной повесткой", - продолжил бизнес-уполномоченный. Для решения выбранной проблемы будут создавать проектную группу из заинтересованных представителей бизнеса, чиновников соответствующих госструктур и приглашенных экспертов. Все в совете будут работать на общественных началах. Результатом работы должны стать "конкретные решения", о которых доложат президенту Татарстана. Проектный офис совета начал работу с 10 февраля. В течение месяца планируется запустить и портал.

Представитель проектного офиса совета Владимир Кутилов рассказал, что после встреч с бизнесменами были сформулированы около десятка "топовых тем". С них планируется начать "историю успеха совета", чтобы предприниматели в него "поверили". Среди тем - создание равных условий для доступа к муниципальной аренде для малых и микропредприятий, доступ к торговой инфраструктуре рынков и нестационарных торговых объектов, введение запрета на проверки МСП на основе анонимных сообщений. А также господдержка технопарков и промпроплощадок: подключение к сетям и налоговые льготы, создание процедуры размещения нестационарных торговых объектов для фермеров и многое другое. Максимальный срок работы над решением проблемы, по мнению организаторов нового совета, не должен превышать 1 года.

«Пока критиковать нечего!»

Представители татарстанских властей положительно встретили создание совета по предпринимательству. Министр экономики РТ Артем Здунов заявил, что для его ведомства важна "любая обратная связь". "Давайте снимем административные барьеры, посмотрим, где идет недопонимание местной власти или республиканского уровня. Мы до сих пор не разобрались с проверками. Мы даем субсидию, за ней идет череда органов, которые отбивают у предпринимателя всякое желание еще получать господдержку", - сказал А.Здунов.

"Пока критиковать нечего, давайте попробуем!" - сказал глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафис Бурганов. Парламентарий призвал совет сосредоточиться на ситуации с избытком проверок, а также активно привлекать к работе бизнес со всей республики, а не только из ее столицы. Однако он выразил сомнение, что чиновники и эксперты смогут долгое время смогут работать в совете на общественных началах. Депутат обещал, что парламент республики окажет совету поддержку.

"На самом деле, главное начать, а дальше мы сделаем все так, как принято в Татарстане!", - еще более оптимистично высказался глава Госкомитета по туризму Сергей Иванов, пообещав выключится в работу совета.

Вице-президент "Опоры России" Азат Газизов заявил, что создания совета о ждали на последних 2 года. По его словам, не хватало инструмента развития предпринимательства, который взаимодействовал бы с бизнесом в соответствии со сложившейся экономической ситуацией. "На тот момент мы жили в условиях стабильности. Хотел добавить относительной стабильности, но на самом деле она была полной: была возможность работать с долгосрочными проектами. Мы закладывали некие программы, которые могли предсказывать на 2-3 года, на 4, на 5. Сейчас ситуация складывается таким образом, что программа может устареть до того момента, как она начнет исполняться", - пояснил Газизов.

Он рассказал, что "Опора России" провела исследование 357 татарстанских малых и средних компаний. Так, 115 из них необходима модернизация оборудования. 57% нуждаются в господдержке, 25% могли бы модернизироваться за свой счет, но хотели бы, чтоб им помогли. Максимальный объем вложений на эти цели составил бы, по расчетам исследователей, 54 млрд рублей. И только 22 предприятиям точно не нужна помощь государства.  "Опора России" выяснила, что из 357 компаний больше половины вообще не работают с крупными предприятиями. Почти все, кто имеет контракты с флагманами татарстанской промышленности, хотели бы нарастить объемы сотрудничества.

Совет – это не «книга жалоб и предложений»

В рядах предпринимателей презентация вызвала дискуссию. Представитель Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ и Ассоциации машиностроительных предприятий Набережных Челнов Михаил Надеждин раскритиковал новое объединение. "То, что сейчас создается - это нечто аморфное...То, о чем сейчас говорили, настолько мелко! Все-таки совет должен заниматься глобальными вещами. Это самозанятость населения, это патенты, это контролирующие органы", - считает он.

Гендиректор ЗАО "Эссен продакшн» Леонид Барышев призвал коллег-предпринимателей не превращать совет в «книгу жалоб и предложений». «Мы ищем тех предпринимателей, которые хотели бы возглавить совет, не с точки зрения «дайте мне», а «я готов взять на себя работу» по какой-то проблематике», - сказал бизнесмен.

Напомним, что о создании нового совета стало известно 24 августа 2015 года в ходе встречи президента РТ Рустама Минниханова с представителями МСП. Создание новой структуры он возложил на аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Наверное, нужно будет какую-то систему ротации сделать, чтобы не только приближенные предприниматели имели слово, а представители разных территорий, видов бизнеса», - заявил тогда Рустам Минниханов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45