Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новая "выручалочка" МСП: при президенте РТ создают совет нового формата

В совете по предпринимательству, который сейчас создают при президенте РТ, не будет постоянного членства. Но в него обязательно войдут муниципальные чиновники. Так власти рассчитывают оперативнее решать проблемы МСП.
Новая "выручалочка" МСП: при президенте РТ создают совет  нового формата

Как сообщил журналистам татарстанский бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, совет по предпринимательству при президенте Татарстана будет «выглядеть немного в другом формате, нежели привыкли все». Сейчас завершается формирование предложений по созданию новой структуры, которые он пообещал представить на суд общественности.

«Скорее всего, в совете не будет постоянного членства. Это будет орган, который позволит абсолютно всем предпринимателям, с одной стороны, принять участие в работе, с другой, от каждого предпринимателя нужно будет желание что-то изменить, сделать, а не просто прийти поприсутствовать», - рассказал омбудсмен.

Т.Нагуманов сообщил, что для создания нового совета при президенте РТ его создатели провели консультации «со всеми ведущими специалистами» в данной сфере. В их числе он назвал уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова, сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова и президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александра Калинина.

«Идея получила максимальное одобрение. Сейчас мы с коллегами доформулируем окончательные положения совета и скоро их представим», - пообещал Тимур Нагуманов.

Министр экономики РТ Артем Здунов в интервью представителям СМИ, отметил, что в работе нового совета при президенте республики по вопросам предпринимательства обязательно должны участвовать представители органов муниципальной власти.

«Это наша позиция, потому что многие вопросы можно решать на месте, как это происходит, в частности, в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор». Если это будет около экономического совета, где присутствуют все министры, руководители исполкомов (пусть на видеоконференцсвязи), многие вопросы можно будет решать сразу – через поручения президента и через обоснование этого вопроса», - уверен глава минэкономики Татарстана.


Бизнесмены РТ, опрошенные РБК-Татарстан, с оптимизмом ожидают начала работы нового совета по предпринимательству при президенте республики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин высказал мнение, что общественный совет, который будет решать проблемы МСП и экономики, в целом, нужен на всех уровнях власти – и при президенте, и при главах муниципальных образований, а также при министерствах и ведомствах.

«Ведь очень много вопросов шлют президенту, зная о том, что на местах они не решаются», - сказал Х.Халиуллин.

Глава Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров сообщил, что ему предстоит стать одним из членов совета.

«Совет поможет сконцентрировать те проблемы и задачи, которые на сегодняшний день стоят перед предпринимательским сообществом, и напрямую доводить их выжимку сначала до омбудсмена, а затем – через него – до президента. Это еще один путь довести наши проблемы до президента», - считает К.Байтемиров.


Напомним, что о создании нового совета стало известно 24 августа в ходе встречи президента РТ Рустама Минниханова с представителями МСП. Создание новой структуры он возложил на аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Наверное, нужно будет какую-то систему ротации сделать, чтобы не только приближенные предприниматели имели слово, а представители разных территорий, видов бизнеса», - заявил тогда Рустам Минниханов.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20