Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава МВД Татарстана посоветовал коммунистам самовыражаться в интернете

Представитель партии КПРФ Артем Прокофьев остался недоволен ответом татарстанских полицейских на поправки в закон «О митингах» и попросил подходить к комментариям "нешаблонно".
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

МВД по РТ выступило «категорически против» предложения татарстанских коммунистов внести поправки в республиканский закон «О митингах», заявил представитель татарстанского отделения КПРФ Артем Прокофьев на 12-ом заседании Госсовета РТ.

«Проблема создается не только политическим активистам, но и профсоюзам, университетам. Неужели у нас такой хрупкий порядок? Если демонстрация или шествие пройдет мимо органов власти, то все рухнет?» - задался вопросом коммунист и попросил подходить к отзывам на законопроект «нешаблонно». По словам Прокофьева, от МВД по РТ пришел отказ, причем такой, «как будто бы законопроект даже не читали».

Напомним, что закон РТ «О митингах» запрещает проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, расположенных ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратур, консульств, учреждений образования, здравоохранения и культовых сооружений. Коммунисты предложили убрать из-под запрета шествия и демонстрации.

Претензии к республиканскому закону у представителей КПРФ появились еще в 2012 году - сразу после того, как нормативный акт был принят. Поправки к закону они вносили в республиканский парламент три раза. Затем обратились в Конституционный суд, который 23 апреля 2015 года постановил, что норма о запрете проведения публичных мероприятий в 50 м. от различных учреждений не может быть «единственным и достаточным» основанием для отказа в их проведении. Кроме того, суд признал возможным «дифференцированный подход к регулированию порядка проведения отдельных форм публичных мероприятий».

Ранее А. Прокофьев в беседе с РБК-Татарстан отмечал, что он и его коллеги по партии ждали, что после решения Конституционного суда РТ парламентарии внесут изменения в закон. Однако этого не произошло, поэтому 12 октября 2015 года депутат внес подготовленные поправки лично.

Несмотря на, по словам Прокофьева, «категорическое против», министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин согласился с тем, что работу над поправками нужно продолжить. В то же время он привел доводы в защиту существующего закона «О митингах». Один из них — это безопасность. «Во-вторых, есть достаточное количество выделенных Исполкомом мест для самовыражения граждан... В-третьих, современные технологии позволяют более эффективно выразить свое мнение через Интернет», - прокомментировал Хохорин и предложил КПРФ действовать именно по средствам глобальной сети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Татарстан
В Зале славы выставили свитер Овечкина, в котором он побил рекорд Гретцки Спорт, 20:08
В Минздраве сообщили об увольнении 21% медсестер в первый год работы Общество, 20:07
NYT узнала о возможном ударе по фермерам США из-за пошлин против России Политика, 20:00
Лукашенко заявил, что с картофелем в Белоруссии нельзя шутить Общество, 19:50
Минэкономразвития назвало, при каком условии инфляция может быть ниже 7% Экономика, 19:47
Путин поблагодарил Эрдогана за содействие переговорам в Стамбуле Политика, 19:37
Михаил Задорнов дал совет россиянам, куда вложить деньги прямо сейчас Инвестиции, 19:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
МВД объявило в розыск рэпера Face Политика, 19:35
Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили задержанных россиян Политика, 19:30
Собянин заявил о еще одном сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 19:28
Производитель Hennessy назвал неприемлемыми обвинения в домогательствах Вино, 19:25
Средства ПВО сбили шесть дронов за 4 часа над Московским регионом Политика, 19:21
Российские шахматистки впервые в истории не смогли победить на Кубке мира Спорт, 19:16
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10