Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Коммунисты пытаются получить право на "краснознаменные" шествия по Казани

Коммунисты РТ снова пытаются смягчить закон "о митингах", чтобы без препон проводить шествия и демонстрации. В Госсовете не исключают, что поправки могут пройти, однако эксперт в области права настроен скептически.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев рассказал РБК-Татарстан, что предложил внести изменения в статью закона РТ о проведении публичных мероприятий, которая запрещает проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, расположенных ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, консульств, учреждений образования, здравоохранения, и культовых сооружений. Предлагается убрать из-под запрета шествия и демонстрации.

«Митинги проводить там будет нельзя, но пройти мимо будет можно», - сказал депутат. Бюджетных затрат поправки за собой не повлекут.

А.Прокофьев напомнил, что претензии к республиканскому закону «О митингах» у коммунистов появились еще в 2012 году - сразу после того, как нормативный акт был принят. Поправки к закону он и его товарищи по партии вносили в республиканский парламент три раза. Затем представители татарстанского КПРФ обратились в Конституционный суд, который 23 апреля 2015 года постановил, что норма о запрете на проведение публичных мероприятий в 50 м от различных учреждений не может быть «единственным и достаточным» основанием для отказа в их проведении. Кроме того, суд признал возможным «дифференцированный подход к регулированию порядка проведения отдельных форм публичных мероприятий».

Представитель КПРФ отметил, что он и его коллеги по партии ждали, что после решения Конституционного суда РТ парламентарии внесут изменения в закон. Однако этого не произошло, поэтому 12 октября 2015 года он внес подготовленные поправки самолично. Пока, по имеющимся у него данным, законопроект еще не рассматривали даже на заседании профильного комитета Госсовета РТ – по законности и правопорядку. Однако Артем Прокофьев уверен, что до конца года вопрос будет решен, причем в положительную для КПРФ сторону.

А.Прокофьев оказался единственным депутатом Госсовета, который был привлечен к административной ответственности за проведение шествия, 1 мая 2014 года КПРФ без разрешения властей города провела шествие от театра Г.Камала до площади Свободы. Затем организаторов шествия отдали под суд.

Спустя год, 1 мая 2015 года, исполком города разрешил шествие, однако около учреждений коммунистам и их соратникам приходилось опускать знамена, которые они несли в руках. 7 ноября партия КПРФ вновь планирует пройти по Казани шествием. Соответствующую заявку на проведение публичного мероприятия уже подали в исполнительный комитет города.


Заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Рафиль Нугуманов предположил, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, что поправки к закону «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ» рассмотрят на ближайшей сессии. Информации о ее дате пока нет.

«У нас правда получается, что даже сама партия «Единая Россия» не может митинг провести, пройтись. Наверное, когда принимали закон, учитывали 90-ые годы, когда несколько десятков тысяч человек ходили по улицам и кричали: «Долой», - сказал заместитель председателя комитета по законности и правопорядку. Р.Нугуманов отметил, что с текстом поправок он пока не знакомился, однако не исключил, что парламентарии могут поддержать предложение представителя КПРФ – при условии, что в нем «есть хорошее зерно».


Председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков заметил в беседе с РБК-Татарстан, что прогнозировать судьбу законопроектов в России можно только тогда, когда их вносит президент. «Они принимаются быстро и без корректировки. Все остальные – это вопрос совершенно непредсказуемый», - считает он.

По мнению П.Чикова, вопрос организации и проведения публичных мероприятий «явно избыточно и репрессивно урегулирован», что и признал Конституционный суд, и находится скорее в политическом поле, нежели в правовом. «Политически, особенно в преддверии предстоящего избирательного цикла ожидать каких-то послаблений, наверное, не приходится», - считает юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27