Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ отправил на доработку проект возрождения Адмиралтейской слободы

План реконструкции Адмиралтейской слободы находится на доработке в проектом институте "Казгражданпроект". Согласно пояснению пресс-службы администрации Кировского и Московского районов Казани, постановление за подписью премьер-министра РТ Ильдара Халикова - сдать окончательный план возрождения территории до 25 февраля - выполнили. Однако появилось указание о внесении изменений непосредственно от президента Рустама Минниханова. Точные сроки сдачи проекта ни власти РТ, ни администрация города пока не озвучивают. Однако есть задание главы Татарстана начать в 2014 году строительство исторического парка "Старое русло".
Президент РТ отправил на доработку проект возрождения Адмиралтейской слободы

План реконструкции Адмиралтейской слободы находится на доработке в проектом институте "Казгражданпроект". Несмотря на то, что окончательный план возрождения территории был, как и планировалось, сдан к 25 февраля, указания о внесении изменений поступили непосредственно от президента Рустама Минниханова. Точные сроки сдачи проекта ни власти РТ, ни администрация города пока не озвучивают. Глава Татарстана ранее поручил начать в 2014 году строительство исторического парка "Старое русло".

Как пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе администрации Кировского и Московского районов Казани, президент РТ Рустам Минниханов поручил добавить в план развития Адмиралтейской слободы территорию порохового завода и артиллерийских складов. Напомним, что первоначальный проект развития Адмиралтейской слободы, представленный "Казгражданпроектом" охватывал территорию площадью около 351 га. Согласно проекту планировки, одним из важных элементов возрождаемой слободы станет парк «Старое русло», площадь которого составит порядка 84 га. Парк призван иллюстрировать историю Казанского Адмиралтейства, его значение в становлении Российского флота.

В рамках проекта также предлагается благоустроить туристический подъезд к Зилантовому монастырю, провести обустройство рекреационно-туристической зоны. В устье излучины, на своем историческом месте, планируется организовать действующую судостроительную верфь в качестве предприятия, строящего и обслуживающего экскурсионные суда, стилизованные в духе исторического периода.

На земельном участке, занимаемом пескобазой в 8,2 га проектом планировки предусмотрены гостинично-рекреационные объекты с прогулочной набережной реки Волга. Набережная также будет выполнять функцию гидротехнического сооружения для защиты береговой линии на участке от Кировской дамбы до ул.Боевая.

Кроме того, на заседании казанской гордумы мэр города Ильсур Метшин заявил, перед началом строительных работ в Адмиралтейской слободе предстоит решить целый ряд серьезных проблем. В администрации Кировского и Московского районов города РБК-Татарстан пояснили, что к таковым относятся вынос промзон и коммунально-складских объектов с возрождаемой территории, оздоровление русла Казанки, развитие транспортной инфраструктуры и строительство очистных сооружений.

По данным районной администрации, в слободе расположено несколько крупных промышленных зон,в частности, ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Сантехприбор», «АПК Казанский лен» и другие. Вопросы их переноса или перепрофилирования прорабатывают их руководители совместно с министерством промышленности РТ. По сообщению Г.Мухамедшиной, предприятия, "в большинстве своем, с пониманием отнеслись к решению о развитии культурно-исторического и рекреационного потенциала территории".

"Территория Адмиралтейской слободы станет первой, на которой будет отработан процесс перепрофилирования площадок промышленных предприятий, изменения их функционального назначения, а также их выноса", - сказано в комментарии районной администрации.

Для оздоровления русла Казанки необходимо прекратить сброс неочищенных вод и очистить русла от всех накопившихся донных загрязнений. Ключевым вопросом, сообщили РБК-Татарстан в администрации Кировского и Московского районов, является включение протоки в государственный водный реестр. Дело в том, что излучина Казанки образована в результате строительства инженерных сооружений в составе комплекса защитных сооружений города, который был введен в эксплуатацию в 1957 году и служит элементом инженерной защиты.

Что же касается строительства очистных сооружений и канализационной насосной станции (КНС) «Заречная» с напорными коллекторами, то в настоящее время проект КНС готов. Предварительную стоимость работ оценили в 6 млрд рублей. Как сообщил на совещании в мэрии города 17 февраля глава МУП "Водоканал" Андрей Егоров, КНС "Заречная" можно построить в течение 3 лет.

Тогда мэр Казани Ильсур Метшин отметил, строительство канализационно-насосной станции «Заречная» откроет массу возможностей потенциальным инвесторам для перспективной застройки территорий Кировского, Московского, Ново-Савиновского и Авиастроительного районов. Без решения этого вопроса дальнейшая застройка всей этой территории попросту встанет. Дело в том, что сегодня вся северная часть города уперлась в пределы роста из-за отсутствия канализационных сетей.

"После внесения необходимых корректировок в проект и его утверждения будут созданы рабочие группы по разрешению обозначенных проблем и будут определены сроки выполнения работ", - сообщила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы администрации Кировского и Московского районов Казани Гульназ Мухамедшина.

Как пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе администрации Кировского и Московского районов Казани, предварительная концепция развития территории порохового завода и артиллерийских складов уже есть. В настоящее время участок более 470 га, ранее занимаемой воинской частью, свободен и на нем можно построить до 2 млн кв.м жилья или помещений для общественного использования. Согласно планам городских властей, предстоит работа по формированию границ этих участков, затем их передадут инвесторам. На данный же момент, землю в слободе никому не предоставляют. По итогам проведенной в конце 2013 года инвентаризации, составили реестр, в который вошли 680 земельных участков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47